Ура! Получились вкусняшки)))
Воскресное утро, по дому разносится аромат ванили и выпечки… Бабушка колдует на кухне, перетирая в большом тазу сахар с мукой и маслом. Это значит что вечером в доме будут гости.
Я еще совсем маленькая, хватаю со стола кусочки горячего печенья. И убегаю играть со своими братьями и сестрами. Вкус детства - у каждого он свой. Как же давно это было...
Сегодня я уже совсем взрослая, мама двух деток. И впервые в жизни готовлю это любимое с детства лакомство. Теперь уже моя маленькая дочка хватает горячие печеньки с тарелки, не дожидаясь пока они остынут.
Гата - восточная сладость, самое известное армянское печенье, необыкновенно вкусное. Напоминает то ли слоеные пирожки, то ли рулетики со сладкой начинкой. Во время приготовления гату нарезают небольшими кусочками, отчего ее и стали называть печеньем.


P.S. Наверное кто-то из подруг уже знает, что у меня папа армянин, а мама украинка. Замужем за русским, готовлю в основном щи да борщи) Решила осваивать армянскую кухню) Сохраняю для себя рецепты армянских блюд, возможно кому то тоже пригодятся) Это мой первый блин))) Уже почти все съели)
Рецепт от @kristina_zgibneva
Для теста (на 20-25 штук):
3 стакана муки (у меня гранёный)
1 стакан сметаны
1 яйцо
150 г сливочного масла (у меня топленое)
1/2 ч.л разрыхлителя
Щепотка соли
Для начинки:
150 г сливочного масла (у меня так же топленое)
1 стакан муки
1 стакан сахара
Ванилин
Желток для смазывания
Готовим тесто: На рабочую поверхность просеиваем муку +разрыхлитель и соль и на тёрке натираем холодное масло, рубим муку с маслом ножом до состояния крошки. В пиале соединяем сметану с яйцом, перемешиваем. Сметанную массу соединяем с масляно-мучной крошкой, формируем шар и в холодильник на 40 минут.
Готовим начинку: К натертому холодному маслу добавляем сахар и ванилин. Добавляем муку и перетираем руками до состояния крошки и в холодильник на 20 минут.
Делим охлаждённое тесто на 2части.Раскатываем одну в прямоугольный пласт, а другую накрываем пищевой плёнкой. Распределяем по всей поверхности теста половину начинки (предварительно тесто можно смазать белком, чтобы не осыпалась начинка). Аккуратно сворачиваем тесто в рулет, вилкой делаем наколы, смазываем желтком, делаем узоры вилкой и нарезаем наискосок. Выпекаем при 180-200 С до золотистого цвета! Приятного кофе пития!!!