девочки, подскажите! хотя я уже все просто почистила, нарезала, помыла и заморозила (подберезовики, подосиновики, белые). а свекровь сегодня говорит надо было сварить предварительно. а зачем - не знает. в прошлом году я так же заморозила грибы обабки - ели всю зиму нормально. в интернете точного ответа не нашла)
надо ли варить грибы перед заморозкой?
Во-первых, сырые продолжают стареть и в морозилке. Медленнее, но продолжают.
Во-вторых, сырые занимают в несколько раз больше места.
В третьих, всё равно ж перед замораживанием надо почистить, помыть, сварить много времени не займёт уже, а первую воду, первый бульон, рекомендуют сливать прочь, с ним уходит радиация, некоторая другая гадость.
Я иногда и отвариваю, и обжариваю — без соли на сливочном масле (можно другом животном жиру), чтоб потом именно жарить.
Варить до полной готовности, сорок минут или час вовсе не обязательно, достаточно, чтоб они перестали быть сырыми, а это минут 10-20 от закипания в зависимости от размера кусочков.
Лисички без отваривания вообще горчить будут.
Чтоб сохранить аромат, не отцеживать насухо, чтоб замораживались во льду.
Про тяжёлые металлы я ничего и не говорила, а радионуклиды совсем не уходят, но их количество существенно уменьшается, проверено одним испытателем в Чернобыльской зоне.
Думаю, что действительно дело больше в привычке. Свекровь у меня морозит целиковыми, у них отдельная морозилка. Я себе такой роскоши позволить не могу — места не хватит. Для того, чтобы покомпактнее получалось, морожу в пластиковых контейнерах порционно, а потом перекладываю в пакеты полиэтиленовые. Мне этот метод нравится еще тем, что грибы после разморозки не требуют дополнительной суеты — сразу на суп или на сковородку. Еще когда у свекрови брала свежезамороженные, показалось, что их чуть сложнее хранить. При разморозке морозильника — они "плывут" быстрее, чем мои брикеты. Но в любом случае, свежезамороженные грибы можно использовать. Просто лично мне больше нравится варить.
лисички горькие будут если не отварить,остальные не варю,шляпки отдельно от ножек.
грибы очень сильно увариваются,из кастрюли литра на 3 у вас получиться "горстка",вот и подумайте сколько места это все будет занимать в холодильнике
я сама сегодня занималась грибами) всегда, из года в год, я их морожу в основном сырыми! но перед жаркой я их все равно варю, а потом на сковородку. иначе горчат)
Всегда варю и первую воду сливаю обязательно. Грибы продукт условно съедобный, хотя и вкусный))) еще сушу
Мы и отварные морощим-так больше выходит в итоге,и сырые-они ароматнее потом,но очень увариваются потм-надо больше порцию делать.и так и так можно
Морозили белые и лисички, не варили ни разу. Все нормально, не горькие.