Послезавтра 39 недель по одному УЗИ, по другому – в воскресенье. Хожу с 35 недель с 2 свободными пальцами раскрытия и «коротенечкой шейкой». Каждый день по 30 минут частые болезненные схватки с тонусом, но только когда лежу. Как встану – всё, как ни в чём ни бывало. Так когда рожать?
38 недель срок, родить хочется быстрее – ноет спина во всевозможных местах, тяж36есть в животе как будто разрывает его, есть можно только очень маленькими порциями, спать вообще тяжело – дыхания не хватает.
Иногда так тянет на душевные стихи, прозу, какие-то милые картинки и фото. Хочется вдохновиться чем-то, что поможет успокоиться, настроиться на нечто важное, да просто всё в душе расставить по полочкам. Чаще всего я читаю, иногда пересматриваю любимые фильмы. Чужие эмоции и истории становятся родными, близкими. Сейчас, когда до рождения второй крохи осталось пару недель, вспоминается всё трогательное, связанное с Ксюниным появлением на свет. Когда-то я написала эти рифмованные строчки, для кого-то - может те самые душевные стихи, для меня - посвящение главному событию в жизни. Думаю, это многим покажется щемяще близким.
Я помню, как дуло сквозь щёлочку
Больничного, в шрамах, окна…
Сестра постовая, что с чёлочкой,
Желала спокойного сна.
Скрипели кровати столетние,
Фонарь будто плакал в окно,
И каждая (нас было четверо)
Мечтала в тот час об одном.
Проснуться бы болью укутанной,
Этаж ожиданья сменить,
Счастливою… Вот и отмучилась,
И в список родивших вступить.
Палатою всей любовались мы
На мамочек, стаж чей – два дня,
И каждая радостно маялась:
А как будет то у меня?
Казались они нам героями,
Познавшими тайну из тайн,
Усталые, и уже стройные,
Открывшие свой календарь.
Два дня – и этаж мною сменен уж,
Я заново жизнь узнаю.
Стою гордо с низким давлением
В счастливейшем мамском строю.
В пелёнках лежит проштампованных,
На папу похожа точь-в-точь,
Безумно красивая, строгая,
Ещё безымянная дочь.
… В палате чуть дует сквозь щёлочку
Окна, за которым январь.
Там где-то наш папа на полочку
Для Дочки поставил букварь.

Тема, наверное, знакомая многим – интерьер кухни своими руками. И знакома тем, кто живёт на съемных квартирах, где с ремонтом и покупкой мебели особо не разгуляешься. Синдром гнездования у меня начался, видимо, сегодня мне захотелось преобразить кухню. Чисто украшательские моменты.
Девчули! Почему болит копчик? Скоро рожать, понятно, что в области таза творится что-то невообразимое: иногда кажется, что в центре лобковой кости просто разрыв какой-то планируется(((. Поясница, спина повыше – всё болит время от времени.
Сегодня врач официально разрешила мне «есть, что хочешь», так как беременность близится к концу, а набранный вес – почти 9 кг. Говорит, мол, будешь кормить – сильно не разгуляешься. Решила я сделать что-нибудь относительно вредненькое. Были вчера с мужем в одной кафешке, и там ели «Цезарь», не совсем по классическому рецепту, заправки как всегда пожалели, но зато это вдохновило меня дома сделать салат с сухариками и курицей. Тоже якобы «Цезарь», но не совсем точный рецепт.
Мою девочку (скоро уже старшенькую) зовут Ксения. Когда выбирали ей имя, конечно, читали всякие характеристики, но особо на выбор они не влияли. Я хотела Аксинью (моя любимая литературная героиня «Тихий Дон»), муж против таких старинных имён – сошлись на Ксюшке.
Девочки, а вы помните свой первый осмотр у гинеколога? Что-то я разнастальгировалась… Помню, боялась его просто жутко. Был он на первом курсе колледжа, мне 15 лет.
Все сидели в очереди и тряслись. Наверное, психологически было тяжело – всё, ты уже взрослая, и тебя поведут туда, где происходит неведомая тебе, какая-то тайно-женская жизнь.
Девушки, вопрос следующий: как вы препятствовали набору веса на последних неделях беременности. Слова «диета при беременности» звучат немного абсурдно, но и их нужно правильно воспринимать.
Описываю ситуацию. Вторая беременность. Становилась на учёт, вес был где-то 48 (всё из-за токсикоза), а теперь, на 33-ей неделе – 59 кг.
Девочки, давайте вспомним, как это было… А тема будет таковой – первые симптомы беременности до задержки. С чего вдруг, рассказываю. Девочка знакомая звонит мне, беременной, говорит: «Кать, у меня ни с того ни с сего на работе вдруг закружилась голова. Ровно 15 секунд кружилась, а потом всё нормально. Резко. Вдруг. Никогда такого не было. Я сразу решила – я беременна». Я спрашиваю, была ли задержка. Она говорит, что до месячных ещё шесть дней.