Войти
Alen
39 лет Киев, Украина
На сайте с 07.03.2014, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
44
записи
5
друзей
1
подписчик
Категории
За всё время
Мама девочки (10 лет) Киев
Отлучения от груди

25 июля 2016 моя девочка перестала кушать грудное молоко. Я ожидала скандалов. Она была так привязана. Бывало просила грудь при малейший неудобствах. Но нет! Ни одной слезы. При чем я заменила ночные кормления на Аптамил (спец.смесь) и она начала всю ночь спать, а ней и я начала высыпаться. У меня было чувство, что она просто выросла, что она понимает, что грудь - привычка, а бутылка - это еще та "калорийная штука".

***

Я не помню когда мы перешли только на вечерние кормления грудью. Сначала кормились утро + на ночь, потом только на ночь. Мне кажется что это связано с подвижностью и питанием. Еще в 8 месяцев она хорошо не кушала, а вот в 10-11, как начала больше двигаться и больше кушать, мы постепенно отошли от грудного кормления.

1
Мама девочки (10 лет) Киев
№16 Внимание

Как определить меру внимания ребенку? Ты коришь себя когда долго с ним не играешь, когда он плачет, когда ты накричишь на него, когда не то или не вовремя покушали, замерз или упарился ... Это трудно одновременно "отпустить" = самостоятельность и "удержать" = забота. На самом деле это такой вид сумасшествия. Дети не наша собственность. У них есть свой путь. Нужно им помочь, не мешая.

По началу ты думаешь, что ему нужно 100% внимания и отдаешь все. Потом ты понимаешь, что он должен изучать мир, что "тебя" столько не нужно. А потом нужно чередовать, искать баланс, нужно учиться жить по новому.

Ну и потом, когда-то, принять то, что ты им больше не нужен. Не нужен как раньше... Или нужен на 20%... Что они взрослые, что у них есть семья.

Мама девочки (10 лет) Киев
№15 О терпении

Я все еще срываюсь. Понимаю, что нельзя. Понимаю, что формирую ЕЕ характер, но не могу быть покладистой и терпеливой как мама. Иногда не находится слов для игр, нужно уже, быстро, сейчас.

Вот подумалось, что наши мамы такие хорошие потому, что мы уже научили их терпению.

Мама девочки (10 лет) Киев
№14 Доверие

Мне кажется, что доверие - это одно из самых важных чувств, которые должен испытывать ребенок по отношению к родителям. Сейчас моя девочка показывает мне то, что нашла на улице, а в 10 она сможет рассказать о проблемах в школе, в 18 - о пикнике с друзьями. Это очень важно. Иногда я бы не хотела чтобы мой ребенок трогал какой-то мусор, но для нее это - почти сокровище. Доверие формируется тогда, когда она делится и показывает мне то, что нашла. Я говорю "покажи", а она - открывает ладошку.

Был период ее очень интересовали окурки - мелкие, кругленькие. Тогда еще договориться о чем либо было сложно и мне приходилось запрещать. Но сейчас я уже могу просить. Ребенок уже понимает смысл, суть и если он не считает это - замечательным, он скорее всего вас послушает. Но как и раньше все веточки, листочки, что-то более природное я не запрещаю таскать. А часто и сама показываю что-то - иногда "чистенькое", иногда "не очень". Так мы доверительно изучаем мир.

1
Мама девочки (10 лет) Киев
1 и 2, или 14 месяцев

В Великобритании возраст ребенка до 2 лет считают в месяцах. Как же это по-анлийски :) Ну а по нашему - год с небольшим.

Мама девочки (10 лет) Киев
Кушает бумагу

Всем привет!

Может у кого было такое? Бумагу поглощает со скоростью, только ухватила, уже пожевала и проглотила. Даже забрать порою не успеваю. Это длится 2 недели как. Малышке 7 месяцев.

Может кто знает чего не хватает малой в таком случае? Клетчатки? Или не заморачивались?

Мама девочки (10 лет) Киев
№13_1 Про тишину

Не держите ребенка в абсолютном вакууме. Не бойтесь стучать или зарывать двери. Ясное дело, что будить также не нужно. Тот, кто хочет спать, будет спать. Это природой заложено.

Это нужно в первую очередь ребенку, чтобы буду взрослым, он нормально засыпал.

Alen
Мама девочки (10 лет) Киев
Мама девочки (14 лет) Бонн
4 причины генетической нищеты

Четыре истории, которые изменят ваше представление об истоках Генетической Нищеты и бедности.


1. Менталитет
В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.
Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. "А что, если плохо с деньгами?" - подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.
Мозг вдруг сказал мне: "Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?" Я вам теперь такой же вопрос задаю.
Даже если заменить слово "всегда" на "практически всегда" или "частенько", то легче от этого не делается. Грязь - это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь - это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета - соседи, то и нищета - это своеобразный менталитет.
Нищета находится в немытой голове.

2. Мещанство
В школе у меня была потрясающая учительница по литературе - Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: "Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит". Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.
Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.

3. Комплекс Золушки
Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: "Голь на выдумки хитра".
Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.
Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.
Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

4. Программирование
Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.
Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.
Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: "Богатство - это состояние ума". Так вот, нищета - это тоже состояние ума.
Богатство и нищета - это состояние вашего ума и ваших мыслей.

По книге Н. Грэйс «Законы Грэйс»

Мама девочки (10 лет) Киев
№13 Про тишину

Если ребенок ведет себя тихо, значит он нашел интересное занятие и не хотел бы чтобы его беспокоили.

Ну и тут нужно быть начеку!

Наше чудо сегодня сползло с матраса, дотянулось до грязного памперса с какашками и перепачкало постель, руки, ноги. Лицо было чистым, но смутные опасения не покидают меня. Будьте бдительны!

Старшенькая
10 лет 11 месяцев