Я всегда любила детей. Но до появления своих малышек воспринимала все совсем по другому. Материнство казалось мне легкой и увлекательной игрой: вот живет у тебя дома маленький симпатичный человечек, ты его кормишь, наряжаешь, катаешь в коляске или гуляешь за ручку, играешь с ним, покупаешь красивые игрушки и книжки...
Я улыбалась младенцам и они отвечали мне своей широкой улыбкой - я умилялась. Я с удовольствием играла с детками постарше, помогала с уроками школьникам. Все так легко и интересно. И я искренне недоумевала, когда кто-то говорил, что с детьми тяжело, про какие-то бессонные ночи, усталость, нервы...
Я сейчас с улыбкой вспоминаю свои рассуждения во время беременности. Я говорила, что если ребенок орет, это он просто так разговаривает, потому что по другому не умеет, и совсем не обязательно его сразу кормить или качать на руках. Что постараюсь как можно раньше ввести прикорм и отучить своего ребенка от груди, чтобы он был психологически независим от меня. Думала, что мой малыш будет жить строго по режиму, кушать и спать по часам, что к рукам не буду приучать... И муж слушал эти мои глупые рассуждения и еще поддакивал)))
И вот родилась моя первая дочка. У меня впервые на руках оказался новорожденный ребенок. И все мои представления перевернулись разом. Я поняла, что если малыш орет, его что-то беспокоит. И его нужно кормить или брать на руки. Я быстро поняла пользу и ценность грудного молока и кормила дочку так часто как она хотела почти до двух лет. Режим она устанавливала сама себе, а я только подстраивалась к ее распорядку дня. И носила на руках. Постоянно и даже с удовольствием.
Став мамой, я осознала какая огромная ответственность на мне. Я поняла, что больше никогда не буду такой свободной, спокойной и беспечной, как раньше. Да, я переживала из-за каждого прыщика, каждой сопельки... Почему не держит голову, когда же начнет улыбаться... Почему не ползает, не стоит - у других малыши давно это умеют... То слишком много прибавляет в весе, то слишком мало... Каждый продукт, к-ый я собиралась съесть, стал вызывать у меня подозрения: как отразится на моей малышке, а вдруг аллергия будет, а вдруг животик заболит...Такие вообщем-то не серьезные мамины беспокойства.
Но зато я узнала огромное и ни с чем не сравнимое счастье. Когда твой малыш смотрит на тебя, так доверчиво прижимается к тебе и засыпает на руках, когда улыбается или смеется, захлебываясь от радости, когда ползет или бежит навстречу пришедшему с работы папе, говорит свои первые слова... Счастье просто от того, что у тебя есть такой родной человечек.
Вместе с дочкой я снова переживала детство, и еще неизвестно, кто из нас больше радовался новому. Первая новогодняя елка и подарки, санки зимой и велосипед летом, походы на речку и в парк на прогулку, качели и аттракционы, контактный зоопарк, первая поездка на поезде и еще много-много всего.
А потом появилась и вторая дочка. И с ней, конечно, попроще. Теперь у нас новые радости и новые переживания. Как не обделить никого вниманием, как справиться с детской ревностью, уделить всем достаточно времени, умудриться одновременно кормить младшую и развлекать старшую... Но так приятно наблюдать, когда моя старшая дочка укрывает сестренку разными платочками и одеялками, чтобы она не плакала, гладит ее по головке и по животику, аккуратно целует. А младшая смотрит на свою старшую сестру и расплывается в улыбке.
И я бы не отказалась стать мамой в третий раз. Только чуть позже)
P.S. Мои два чуда, которые делают меня счастливых и которых стараюсь сделать счастливыми я)))

Девчонки такие милахи))))))))