Как же быстро летит время! Нам уже 8 месяцев, уже не бэби, а вполне круглый, сформировавшийся мальчик. Что мы умеем к окончанию 7-го месяца:
- Сидит. Сам. Очень быстро научился, буквально за пару дней.
- Ползает. Причем мы где-то потеряли этап ползания на животе - сразу перешли на четвереньки. Лежал как-то сын на одеяле на полу, я поставила ноутбук, думаю, покажу ему как по-пластунски ползать. Не получилось, пошла посуду мыть, поворачиваюсь и вижу, как Сандрик ДОПОЛЗ каким-то чудом до ноутбука (у нас страсть к технике и кошкам), и уже хозяйничает там

- подтягивается, встает на ножки (по мне), с вертикальной опорой - нет. Но дно кроватки и манежа опустили, потому что стал подтягиваться на руках за края.
- спит хорошо (ттт), отбой в 20-21, иногда просыпается около 3-х, просто проверяю-переворачиваю на спинку, и первое кормление в 5-6 утра. Подъем около 9 утра.
- А теперь моя головная боль. Прикорм. Кушает почти все, что даю (ттт), кабак не пошел. Утром даю кашку на воде или на смеси. Можно ли давать 8-месячному ребенку кашу на кипяченом молоке (варю себе овсянку с молоком и водой)? В обед овощи+мясо (только начали, даю пока телятину), на полдник - фруктовое пюре, детский йогурт-кварк. Ужинаем грудью.
Местное консультаци-бюро сказали, что можно давать взрослый йогурт с фруктами, хлеб с маргарином (брррр), кефир не рекомендуется (но внятно не объяснила, почему йогурт можно, а кефир нет), колбаску (йетче). Бабушка наша голландская, кормила папу с стампотами с жю тоже с 7-месячного возраста.
Можно ли нам кефир - творог - кварк? Детские здесь все с добавками( Чем вы намазываете хлеб деткам? Маргарин не покупаю, масло рановато (наверное), салаты майонезные не ем.
Из овощей едим: морковку, цв. капусту, тыкву, картофель, стручковую фасоль. Фрукты: яблоки, груши, персики, нектарины. Даю зерновой хлеб, кракоты. Пьет воду из поильника.
Даете ли вы деткам соки? Я все смотрю, что стоит на полках с детским питанием, и грустнею. Это не сок там, а сироп (одна часть сока и 12 частей воды добавить).
- днем спит в основном 3 раза, от 40 минут до часа.
- 7 зубов
- не нарадуюсь, как детки все схватывают. Купила вчера карусель-юлю с большой красной кнопкой, показала несколько раз как включать ее, сейчас уже сам долбит по ней.
- неравнодушен к котам, общительный с другими детками, и женщинами. Уже глазки строит и томно улыбается.






Ездили всей семьей в Paleis Het Loo в Апелдоорн, очень понравилось, и удобно с коляской (везде лифты, пандусы. Александер обнаружил леску, которая отделяет экспонаты от посетителей, и с удовольствием ей потряхивал ей.


