Вчера ходили на день рождения к четырёхлетнему мальчику. День рождения праздновали на природе спитым спетым коллективом. В подарок попросили торт.
Вот что получилось.

Эклеры с заварным кремом, склеены молочным шоколадом.
Идея оказалась гениальной - торт не требует посуды! Каждому ребёнку отламывается шарик, который тут же, не отходя от пенька и поедается. Руки вытираются мокрой салфеткой. Вуаля! Первый в моей жизни торт, который ели все без исключения дети, а было их десять человек. Повышенным спросом пользовались шарики с бабочкой.)) И только мой ребёнок, наученный опытом, от бабочки отказался - "она невкусная".
А для родителей был Киевский.

Ничего особенного, но как всегда - неизменный успех. Причём, некоторые комплименты начинались со слов "вообще-то я безе не люблю, но это"... ))
Просто тортики
О крокембуш! Я частенько в компании взрослых и детей готовлю, правда взрослым алко или закусочный вариант :))) а рецепт твоего Киевского?? Подскажи плз, я его очень люблю ....
Закусочный крокембуш?! О, это мега-идея!
Для Киевского 100 г сахара, 3 белка, 100 г дроблёного фундуа (обжарить), 15 г крахмала. Это на корж диаметром 26 см. Для домашнего варианта - двойную порцию на противень и потом режу пополам. Печь по рецепту 20 минут при 170 градусах потом час сорок при 150. Но я в этой духовке пекла его впервые и мне температуру явно меньше надо ставить. Крем: 2 яйца взбить слегка со стаканом сахара, добавить стакан молока, варить до кипения. Снять с огня, остудить. Взбить 300 г масла, добавить постепенно молочную смесь и 1 ст. л. какао. Для взрослых добавляю 1 ст. л. коньяка (растворяю в нём 1 ч.л. растворимого кофе).
Оригинал , но я его уже столько раз пекла, что переработала под себя слегка.
Спасибо :)) А что? Закусочные эклеры есть :)))) я скрепляю его не карамелью, а карамелью на основе винного уксуса и получается очень даже пикантно :)
Карамель на винном уксусе? Фантастика!
А собираешь в конусе? Я не осмелилась (и заморачиваться не хотелось), выложила просто со дна пирамиду. Поняла, что в другой раз шарики надо мельче делать и отсаживать не зубчатой насадкой, а росто круглой, чтоб шарики были мелкие и гладкие. И собирать всё-таки в конусе, по всем правилам.
Но меня теперь твой закусочный крокембуш не отпустит.)
Ага на уксусе :) только водой разбьавь уксус тк выпарится пока сахар растает, я где то от 1:2 до 1:3 водой разбавляю зависит от уксуса Собираю в конусе, из листа обычной офисной бумаги, а отсаживаю вообще из надрезанного пакета :))) дёшево и сердито ,,,,,
Спасибо. Чувствую мне нужны пропорции - сколько карамели на сколько заварного теста. Из офисной бумаги - это ж совсем маленький конус, нет? Какой диаметр эклеров у тебя?
Диаметр наверное около 8-10 см. Я конус сначала снаружи эклерами обкладываю, а потом когда конус подстынет аккуратно бумагу вынимаю и внутри заполняю. Но это просто потому что бумагу большего формата я обычно покупать забываю :)))
Лика, в конусе шикарно просто собирать. Особенно если перевозить куда-то надо. Вообще никаких проблем. Закинул прямо в конусе, и не думаешь, а украсить можно на месте уже.
Вообще очень люблю крокембуш как торт, приготовление которого можно растянуть на несколько дней, чтобы не в лихорадке.
И да, крайне удобно есть )
Спасибище за рецепт, Лика! Очень люблю этот торт, но сама еще никогда не пробовала сделать, теперь обязательно!
Жаль, что не рядом живем, я бы к тебе в ученики напросилась, ты мой кулинарный кумир))) честно...