С тех пор как узнала, что у сына РАС, не дает покоя одна мысль, насколько все-таки ребенка с аутизмом можно дотянуть до "нормы". И не совсем понимаю, что тут имеется ввиду под "нормой". Ведь нейротипичным он же не станет никогда?
Спрашиваю об этом у всех психиатров и игровых терапевтов....бывают ли счастливые истории, когда аутизм "рассасывается", все как-то невнятно отвечают...отмахиваются общими фразами....ходит в обычную школу. Но подробностей так никто и не рассказывает. Я уже думаю, что все это "сказки" и хоть ты "расшибись в лепешку", а аутизм останется, если он, конечно, не ложный...а просто у ребенка задержка и потом он выправляется.
Для чего мне это нужно? Конечно, я буду заниматься со своим сыном в любом случае....будет ли надежда или не будет ее.....Но помогите разобраться....и есть ли у вас или у ваших знакомых реальные истории, когда был аутизм, но ребенка вытягивали до "нормы"?Пока слышала об этом только из книги "Услышать голос твой"....