7 лет

Взрослое чтение, весна 2017

Пойду искать Ферранте и "Отсрочку" )) "Большую маленькую ложь" посмотри обязательно! Мама правильно комментирует)) Там всего 7 серий и всего 5 женщин, сердце у каждой с двойным дном, подбор актрис, монтаж и музыкальное сопровождение бесподобны. Спасибо, что делишься своим чтением. Моё сейчас вертится вокруг украинской и русской классики, книг по воспитанию и детской психологии и... замечательного Инстаграма львовской девочки, волшебно пишущей о своих баба_Богдана, дідо_Богдан и его отце, почти столетнем дідо_старенький. Очень душевно про семью, про традиции​, про настоящую любовь, про веселую подготовку к свадьбе... Очень много пересечений у меня с ней и в жизни, и в отношении к старшему поколению, и в духовных исканиях. Хорошего тебе летнего чтения, а нам - твоих новых списков рекомендованной литературы))
24.05.2017
Спасибо большое! "Ложь" скачала, лежит и ждет своего часа) А что за инстаграмм, поделись?
24.05.2017
Юлія Сливка Там много всего - диалоги с бабушкой, "уроки любви", подготовка к христианским праздникам, воспоминания - все это с прекрасным западно-украинским говором) Нежное: ...втвораю скрипучу дверку шафи - і в очах починає рябіти від кольорових суконь різного крою та різної матерії. багато з них баба вшила сама - вона то любила, а тому ті сукні існують на світі в одному розмірі. в одному екземплярі. • я глиб - а на окремій полиці поряд - дві обручки з попереднього посту. дідова і бабина. • коло обручок - їх весільна знимка. • від того, що я повиділа далі, в куті полиці, німію кожен раз, коли дивлюсь знов. • шлюбна сорочка баби Ґандзі. • дідо беріг її не просто з часу бабиної смерти. дідо беріг її з дня шлюбу впродовж сімдесяти років. • сімдесяти. • дідо беріг. • (я певна: не баба - вона до таких речей мала грубу шкіру). • дідо зложив її собі до шафи, ніби Плащаницю, а тепер дозволив мені на те поглянути. • дідо закінчив чотири кляси. не має ані диплому, ані атестату. літери, що мають два звуки, дідо пише так, як чує. • коли я малою писала листа до Святого Миколая, ніяк не могла зрозуміти, чому Миколай залишає у дідовій хатині мені відповідь з помилками на звороті? • чому той Святий писав: "Юлі від Свйатого Миколайа"? • але нині дідо навчив мене розуміти, що насправді важливо - байдуже, 23 тобі чи 95. • і стало ясно, як білий день: •дідо, хоч не Миколай, але святий. Смешное: ...баба має триметрову дрібнолисту пальму; кримське алоє, яке, якби я на нього ненароком впала, проштрикнуло б мене на смерть; два з порізаним листям, які, як бачила баба по 5-му каналі, є в кабінеті спікера Верховної ради
24.05.2017
Читаю вот уже сколько по твоей рекомендации эту девушку- очень нравится! (Не с первого раза я все понимаю, но со второго очень даже, но она так чудесно пишет,что язык не имеет значения -хотя мне кажется,что украинская мова отлично подходит ее рассказам)
02.06.2017
Она пишет грамотно, диалекты больше присутствуют в разговорах и цитатах. Но слова только оправляют содержание, добавляют объема)) А вот то, как 23-летняя девушка говорит о семье, о вере, о традициях, о благодарности, о любви... Читаю, в строчках - мудрость многих поколений, смотрю на фото - ну, ребенок же ещё! Откуда это?
02.06.2017
От дедушки и бабушки. Она же и пишет в каком-то посте: родители мне дали все,что вокруг меня, а дедушка и бабушка-все,что внутри. (Я не про то,что она как-то не литературно пишет, а про то,что я же украинский не знаю)
02.06.2017
Да я не про правильность, а больше про понятность речи. Есть словечки, которые и мне не сразу даются)) Колоритные. А бабушки и дедушки вложили много, но я в 20 лет только начала их слушать, а она всю жизнь мотала на ус)
02.06.2017
По Вашей рекомендации прочитала «Далекие шатры», очень понравилась книга, спасибо!
17.05.2017
Я ужасно рада! Спасибо большое, что рассказали)
17.05.2017
Спасибо за дневник, очень интересно. Сразу возникающий вопрос ниже уже озвучили: где взять время не такое чтение)) Список очень интересный. И такие отзывы обстоятельные, сразу все раскладывается по полочкам: это не мое или не в мое сегодняшнее настроение, а вот это хочется почитать.
16.05.2017
Оля,спасибо! Рада буду,если что-то из списка придется по душе. А когда успеваю-сама не знаю. Если книга меня увлечет, то я как в карикатурах- и по улице могу идти читать)
17.05.2017
Ого! Из всего списка я читала только одну книгу. Про все остальные даже не слышала. Как я отстала от жизни
16.05.2017
а какую читали?)
17.05.2017
Мориарти. Очень понравилась. Сериал про акушерку смотрела.
17.05.2017
Я почитала про сериал: по книге там 1 сезон. А потом уже стали приходить письма от акушерок со всей страны и на основе этого снимали дальше
17.05.2017
Обалдеть, Гая, КОГДА ты успеваешь столько читать?! Я пока только глазами пробежала, потом подробно ещё вернусь, но пока одна мысль - ничего себе, сколько всего!!!
16.05.2017
Я устроила домашнюю забастовку и не готовила ужины два месяца)) (на самом деле сама не знаю,как получилось. Наверное, я и правда быстро читаю)
17.05.2017
Ого сколько всего интересного ты начитала,Гая!За раз и не осилишь,отвлекаясь и на сами книги и на другие рецензии,но к сведению принято и огромное желание познакомится, безусловно, возникает!!!Спасибо
16.05.2017
Люба,буду рада,если что-то привлекло и понравится.
17.05.2017
Осеннее чтение Ева, чтение. 3,3