Войти
Мама мальчика (11 месяцев) Москва

Баловень

Мама двоих (12 лет, 8 лет) Иваново

Я считаю, что ребенку надо позволять как можно больше того, что не представляет опасности и не так уж сильно напрягает окружающих. Может быть, давать Тиму пульт, когда бабушка смотрит телевизор, и правда не стоит. С кофе — тут вопрос твоего контроля, лишь бы не облил себя и тебя)) Снежинка, вода и блокнот — пустяки совершенные)) Мой Тимошка тоже любит из поильника обливаться. Сначала пьет, потом играет, часто себе все лицо забрызгивает))) Я ему поэтому даю только воду — она высохнет потом и все.

Меня напрягает, когда бабушки сильно заморачиваются о пустяках. Например, вчера ходили к двоюродной бабушке мужа на день рождения. Вот она то у Тима изо рта его пальчик доставала (я никогда не запрещаю ему сосать руки, если хочет), то кудахтала над грушей, которую ему дала: Тим взял ее и долго вертел в руках, изучал, а ей все не терпелось, чтобы он поскорее начал ее есть %) Свекровь тоже все охает-ахает, за едой, чуть Тим отвлечется, начинает его уговаривать есть. А это вообще против моих принципов. Ест — хорошо, отвлекся — на здоровье))

А еще меня вчера удивил мой муж, там же, в гостях у своей бабушки. Он с Тимом отошел от стола на диван, а как только туда подошла я, Тимошка сразу полез ко мне. Сережа мне сказал, что я на него плохо действую — чуть что, сразу ко мне. Пришлось ему объяснить, что у ребенка стресс в незнакомом доме с кучей незнакомых людей, и что он хочет к маме — это нормально, а никак не баловство.

0
25.12.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
С телевизором я утрировала, обычно Тим сам включает пультом телевизор (ему телевизор вообще интересен только в момент включения, радуется, когда после нажатия на кнопку на пульте загорается экран). А потом может еще кнопки нажимать, и бабушка с дедушкой хватаются за сердце. Они со всей искренностью верят, что он может сломать им телевизор или сбить настройки, хотя мы тысячу раз говорили, что все это поправимо да и не было еще ни разу, чтобы Тим что-то перенастроил.
С пальчиками меня одно время просто заколебали! Особенно бабушки на улицах! "Ооооой, фуууу, пальцы во рту!" Эээээ...
Мой муж тоже блеснул недавно! Начитался Комаровского :) Но я быстро рушу его иллюзии. Даже не так, его иллюзии сами разбиваются о нашего реального сына.
0
26.12.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва

у нас все то же самое,я не считаю,что он избалован, хотя мама тоже иногда так говорит)))

просто ему все интересно) и ко мне он всегда лезет, потому что круглосуточно со мной)

естественно под запретом опасные ящики и Данька четко знает слово нельзя)

0
26.12.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Алин, а как Даня на "нельзя" реагирует? Тим ревет и злится.
0
26.12.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва

Если сильно чего то хотел то так же, а если не сильно то ручки друг о друга потирает и бубнит)))

0
26.12.2014
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Железнодорожный
Ну насчет горячего кофе и на колени — тут, может, и стоит как-то ограничить баловство такое ;) Мне свекровь по скайпу все твердит, чтобы я не баловала ребенка. "Его пора в сад, а то ты его избалуешь" :)))
0
25.12.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Спасибо, насчет кофе пересмотрю :) Я контролирую его, конечно, но не все в моей власти, речь тут конечно уже не только о "баловстве", но и о безопасности.
Мой муж с 1,5 лет в саду, а его брат вообще в ясли до года пошел. Могу сказать, что брат более избалован, чем муж :)
0
26.12.2014
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Железнодорожный

Да, горячий кофе — это дело такое. стоит чуть отвлечься и ужас-ужас, не дай бог! Я тоже всегда делила поступки на то, что опасно и то, что безопасно. :)

Ой, а садик — сомнительная заслуга в "не избалован". :)

0
26.12.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Миасс

Я тоже "балую" ребенка по принципу: если не опасно, то можно потрогать, попробовать, подержать, потискать. Бабушка жила у нас неделю, так за первый день мой ребенок услышал слово "нельзя" раз 100, я думала, что к концу дня деть его уже сам скажет. Пришлось проводить просветительскую работу с бабушкой. А если бабушек слушать так голова пойдет кругом (очень тяжело было в первый месяц! когда думала, что они что-то дельное посоветуют: а у них сегодня одно, завтра другое, а послезавтра третье, да еще друг перед другом умничают). 




0
11.01.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Фрязино

а может она просто завидует твоему терпению?
каждая мама воспитывает как хочет и, лично я, никогда и никого не слушаю — просто машу головой и делаю по-своему
тебе того же желаю

0
25.12.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва
Я тоже делаю по-своему, все же никто лучше меня не знает моего ребенка :)
0
26.12.2014
Что-то я вешаюсь Один дневной сон

Похожие записи