Тимоша сегодня приложил к моей груди своего игрушечного дельфина.
Это очень здорово! Меня ребёнок два изредко пытается угостить кашей из своей тарелки. Когда впервые ложка оказалась у меня перед лицом, и взгляд сына прямо в глаза, дескать, " Отведай, мать," я даже оторопела сначала. Но рада безумно"!
Про стандарты, читала в статье Татьяны Грузиновой, опытного логопеда-дефектолога, директора центра "Территория речи", что нормы ещё советских времён, когда к году в арсенале ребёнка должно быть 10 слов, уже давно пора переписать для современных реалий. Есть общая тенденция для более позднего появления речи у детей, и это можно объяснить засильем интерактивных игрушек, гаджетов, тв в среде обитания младенца, которые вытесняют обращённую к младенцу и не только речь.
Так что к спецу, работающих топорно по старым схемам, много вопросов...
Про стандарты, читала в статье Татьяны Грузиновой, опытного логопеда-дефектолога, директора центра "Территория речи", что нормы ещё советских времён, когда к году в арсенале ребёнка должно быть 10 слов, уже давно пора переписать для современных реалий. Есть общая тенденция для более позднего появления речи у детей, и это можно объяснить засильем интерактивных игрушек, гаджетов, тв в среде обитания младенца, которые вытесняют обращённую к младенцу и не только речь.
Так что к спецу, работающих топорно по старым схемам, много вопросов...
0
17.12.2014
Ответить
Обратная связь всегда вызывает самые приятные эмоции! Когда малыш смотрит в глаза, делает что-то осознанно, проявляет инициативу — бальзам на душу!
Яна, а что это была за статья, не найдешь ссылку? Так интересно почитать.
0
18.12.2014
Ответить
Нашла. Это даже не статья, а ответы на вопросы в онлайн конференции. Я для себя много любопытного обнаружила там.
0
18.12.2014
Ответить
Класс)))
Оль, он такой развитой у тебя! Я вообще не представляю, чтобы мой Тим что-то подобное сделал. У него все игрушки — постучать, погрызть, погреметь, бросить. Всякие там глазки-носики ему до фени абсолютно, Тим этого еще не понимает.
0
17.12.2014
Ответить
Лучше бы наш поспокойнее и поотзывчивее был:) А еще мы с мужем его уже боимся. На одной кровати с ним бодрствующим лежать - как в бассейне с пираньями. Просто ужас как кусается.
Про развитие. Была поражена. К знакомой при диспансеризации в 1 годик прицепились, что ее малыш не говорит 20 облегченных слов (!!!) и не строит из брусочков дом и дорогу (!!!) Рукалицо.
0
17.12.2014
Ответить
Да я не завидую, просто восхищаюсь :-)
Да, 20 слов и дом с дорогой — это за гранью что-то.
0
17.12.2014
Ответить
Спасибо! Конечно, как можно завидовать.
Я ведь тоже восхищаюсь твоим жизнерадостным Тимонечкой :)
0
17.12.2014
Ответить
Да, этого у него не отнять))
Сегодня новая фишка у него: резко срывался с места и быстро-быстро обползал коврик по кругу. Рот открыт, дышит шумно, с голосом: ху-ху-ху, как спортсмен на дистанции)) Так забавно. Потом сядет, посмотрит на меня: ну как, мол?
0
17.12.2014
Ответить
Умора:) Наш одно время тоже с такими звуками ползал, сейчас что-то перестал. Быстро все меняется у них.
0
17.12.2014
Ответить