По многочисленным просьбам и также самой интересно)
Да, для портфолио учащихся) Но не только! Также и для того, чтобы ребёнок мог попробовать свои силы по предмету, чтобы был стимул для более подробного изучения и дополнительных занятий, а ещё это форма времяпровождения детей и родителей.
МетаШкола.
Учи.ру.
Олимпиадо.ру.(платно)
Мега-Талант.(платно)
Золотое руно, Кенгуру, Русский медвежонок за прошлые годы .
Минобр.орг.
Олимпиады для начальных классов. Конкурс идей.(платно)
Инфоурок.(платно)
Видеоуроки (там тоже олимпиады).(платно)
Фактор роста.
Лисёнок.(платно)
Интехно Коровка.(платно)
Вот задачка.(платно)
Олимп 344
Солнечный свет.(платно)
Олимпиада.ру
Олимп МИФИ
МатОлимп.
Мир олимпиад.(платно)
Снейл.(платно)
...
Претендую на советчика - вот список, начал сын читать с 1 июня 2015 года - к слову ранее за книгу не возможно было усадить.
1. М Твен "Том Сойер"
2. Погорельский "Черная курица"
3. Крапивин "Мальчик со шпагой"
4. Крапивин "Бронзовый мальчик"
5. Синдбад - мореход
6. Жвалевский "Время всегда хорошее"
7. Сотник - "Элексир купрума Эса"
8. Толстой А "Детство Никиты"
9. Чехов "КАштанка"
10. Чехов "Детвора"
11. Григорович "Гутаперчивый мальчик"
12. Короленко "В дурном обществе"
13. Куприн "Белый пудель"
14. Мамин Себеряк "Емеля Охотник"
15. Чехов Мальчики"
16 .Андреев "Петька на даче"
17. Михайлович "Максимка"
18. Гарин Михайловский "Гимназисты"
19. Г. МАло "Без семьи"
20. О. Уальд " Кентервильское привидение"
21. О. Уальд "Звездный мальчик"
22. Свифт "ПРиключение Гулливера"
23. Джером К. "Трое в ложке не считая собаки"
24. И. ДИк "В дебрях Кара - бумбы"
25. Коринец "Там, вдали за рекой"
26. КАтаев "Сын полка"
27. Богомолов "Иван"
28 Лиханов "Последние холода"
29. Беляев "Остров погибших кораблей"
30. Беляев "ГОлова профессора Доуэля" - только начал читать
Книги отмеченные красным - это восторг ребенка и мамы тоже, потому что сын отдает предпочтение книгам серьезным, тяжелым, со смысловой нагрузкой, про войну, про детей сирот. Самые самые - это Сын полка - про ВОВ и Короленко в Дурном обществе - про сирот- под огромным впечатлением был ребенок. Я поставила себе на полку, обязательно перечитаю сама.
Книги отмеченные синим получили отзыв сын -" Да хорошие, пойдет, читать можно и все в таком роде. Читает в планшете, по прочтении оценивает каждую книгу. Этим все 4 выставил.
Оставшиеся в списке - "мама что за муть, сама читай такое Г...., но книги не бросал, дочитывал до конца.
Дорогие мамочки всех с каникулами, пусть ваши детки проведут лето с пользой, хорошо отдохнут, наберутся сил и здоровья и конечно же умана будущий учебный год.
Нашла хорошую для себя штуку, а то не знаю, как правильно считать. Вдруг кому-то еще пригодится.
Эта статья опубликована на многих ресурсах, поэтому на неё ссылку я давать на буду, а дам сылку на сайт автора Ясюкова Л.А.
Статья содержит логико-психологический анализ программ начальной школы по чтению и русскому языку (принятых со второй половины 80-х годов прошлого века и постоянно улучшаемых) и краткие результаты 20-летних экспериментальных исследований, которые доказывают, что неграмотность современных школьников, неумение и нежелание читать являются следствием концептуального дефекта этих программ и самих методов обучения.
Очень простое и надежное решение для окон. Делюсь личным опытом. Этот пост будет интересен всем, у кого есть любознательные малыши, широкие подоконники и огромное желание обезопасить своего ребенка от выпадения из окна.

Будет, родная, хороший год. Станет светлей и легче.
Будет урчать на коленях кот. Будут укрыты плечи.
Будет в камине гореть огонь, с треском и в яркой пляске.
Будет в ладони лежать - ладонь. Мальчик - лежать в коляске.
Волосы будет трепать рука, легкая и родная.
Будет за домом бежать река с милыми берегами.
Яблоки падая, застучат. Будет пирог с вареньем.
Ярко фонарики заблестят вечером в воскресенье.
Будет, родная, заварен чай с мятой и бергамотом.
Всё это будет - ты так и знай. Это судьбы забота.
Знаю, расписано все уже в пёстрой тетрадке кармы.
Помни, что в светлой твоей душе больше не будет драмы.
Главное - в добрых твоих делах, в добрых словах и взглядах.
Тех убаюкает на руках, кто заслужил награду.
Тем колыбельную пропоёт, кто не боится стужи.
Будет, родная, хороший год. Только дождаться нужно.
Когда мы начинали строится, дизайнеры еще только-только входили в моду, а у нас в городе их и подавно не было. Денег особо не было, опыта тоже, поэтому шишки мы набивали прям в процессе стройки. Что то переделывали, где то косячили. Об этом и хочу рассказать. И вы пишите о своих ошибках! Может кому то пригодится)
1. Самая моя большая проблема кафель в кухне и прихожей. Мне очень понравился кафель со структурой дерева. Смотрится красиво, но отмывается...это пиндец. Любая грязь забивается в щели легко, а вымывается с трудом.
2. Такая же проблема с фасадом кухни. Ни в коем случае не берите структурные фасады. Фигня та же, что и с полом.
3. Отсутствие кладовой. И с чего я решила, что она мне не нужна? А без нее тяжко!
4. Теплый пол. На кухне- обязателен, если конечно, они у вас и так не теплые. У нас нет. Полы холодные, а мы как то прозевали этот момент.
5. Девочки напомнили) Обои под покраску тоже нет. Пачкаются быстро, отмываются вместе с краской ( а у нас водостойкие!!!). Обычные обои в разы практичнее.
Жду от вас откровения о косяках))) Свои буду дополнять, по мере вспоминания.
Если вы спросите у ребенка «Ну как дела в школе/саду?», то, скорее всего, получите ответ: «Нормально». А если вы действительно хотите узнать, как прошел его день, то помогите своему ребенку: задайте такой вопрос, на которые можно будет ответить подробно.
1. Что самое хорошее из того, что произошло с тобой сегодня? Что худшее из того, что произошло с тобой сегодня?
2. Расскажи мне что-нибудь смешное, над чем ты сегодня посмеялся?
3. Если бы ты мог выбрать, с кем бы ты хотел сидеть в классе? А с кем бы точно не хотел сидеть? Почему?
4. Расскажи мне о самом классном месте в школе.
5. Какое самое странное слово, которое ты услышал сегодня? Или может быть тебе сказали сегодня что-то странное?
6. Если бы мы пригласили сегодня твоего учителя к нам в гости, что бы он мне рассказал о тебе, как думаешь?
7. Кому ты сегодня помог?
8. Может, кто-то тебе сегодня помог?
9. Расскажи мне, что нового ты узнал сегодня?
10. Был ли момент, когда ты чувствовал себя самым счастливым сегодня?
11. Было ли тебе сегодня очень скучно?
12. Если бы инопланетяне прилетели в ваш класс и забрали кого-то из учеников, кого бы ты хотел, чтобы они забрали?
13. С кем бы ты хотел поиграть на перемене из тех, с кем ты еще никогда не играл?
14. Расскажи мне о чём-то хорошем, что произошло с тобой сегодня.
15. Какое слово учитель чаще всего сегодня повторял?
16. О чём бы ты еще больше хотел узнать в школе?
17. Чего бы тебе хотелось меньше делать в школе/саду?
18. С кем бы ты в своем классе мог вести себя лучше?
19. Где ты чаще всего играешь на переменах?
20. Кто самый смешной ученик в вашем классе? Почему он такой смешной?
21. Тебе понравился сегодняшний обед? Что больше всего понравилось?
22. Если бы завтра ты стал учителем, что бы ты сделал?
23. Как ты думаешь, может, кому-то из вашего класса лучше уйти из школы?
24. Если бы ты мог поменяться с кем-то в классе местами, кто бы это был? Почему?
25. Расскажи мне о трех различных случаях, когда ты использовал карандаш сегодня в школе.
А теперь скажи кто в гости к ним ещё пришел???
на будущий учебный год.
