Девочки, добрый день! Нам на днях год, пока не ходим сами, только по периметру кроватки.
Дочка мес с 9 не правильно ставила одну ножку, только на этой неделе дошла очередь до массажа. Массажистка сказала, что уже есть Х-ть ножек и ставит стопы ну совсем неправильно, сказала не водить за ручки и чем позже пойдём, тем лучше. Обувь порекомендовала ортопедичекую с высокими задниками, дубовую, типа ОРТЕК... Я уже несколько раз натыкалась на статьи, что и супинатор вредит, и обувь нужна мягчайшая, прям пинетки, и что до 2-3 лет и Х, и вальгус - норма...
Как же в итоге быть? Если будем делать гимнастику, какая обувь нужна? Ответы мамочек, чьи детки сталкивались с такой проблемкой и прошло уже пару лет - особенно интересны.