9 лет

О налаживании лактации...

Олечка, все наладится! Аня все правильно ниже написала. После кормления мажь соски мазью, мне очень помогало. Пробуй разные позы при кормлении. Придерживай грудь рукой, чтобы ему легче было сосать. Я даю одну грудь в каждое кормление, а вторую, если сильно переполнена, немного сцеживаю, если нет — оставляю так. Сосать разрешаю столько, сколько хочет. Первое время мог по часу висеть на сисе — пососет, уснет минут на 10, потом снова сосет. Сейчас уже наладилось))) Понял, что сися — это "кушать"))) Наелся и отвалился)))
10.04.2015
Спасибо, девчонки! Вы уже такие опытные:-) Надеюсь, и я скоро со всем разберусь. А с животиками как у вас дела обстоят? Не беспокоят? Наш Тëмка часто кряхтит, хнычет, капризничает много. Списываю на животик. Чем вы вообще питаетесь? Сырого ни-ни? У меня такое ощущение, что я постоянно полуголодная хожу, боюсь съесть что-то не то. И вообще, вы разницу с диетой заметили?
10.04.2015
Олечка, вообще считается, что мамина диета на молоко не влияет, но я кормлю уже второго ребенка И хочу сказать, что очень влияет)))) Первые 3 месяца лучше избегать всякую там капусту, фасоль, брокколи, яблоки — все газообразующее. Поменьше всяких соусов, майонезов И т д. Кушай попроще, без излишеств. Шоколад, апельсиновый сок тоже поначалу не надо. Сырые помидоры нельзя. А после 3-х месяцев у него уже хорошо будет работать пищеварительная Система, можно будет все, что душа твоя пожелает))) Главное — много пить! Чай с молоком, кефирчик, воду, разбавленные соки. У меня еще Наташа не любила, когда я ела лук или чеснок))) А Ливику пофиг))) Но у Наташи колики были просто жесть, мы на стенку лезли. А Ливик вроде нормально, не беспокоит животик.
10.04.2015
Вкусно ты написала, Оль:-)) прям аппетит разыгрался! Зря я, наверное, сразу после родов на фрукты-овощи налегала. Сейчас стараюсь поаккуратней с этим, посмотрю на реакцию малыша. В принципе, я всегда питаюсь хорошо, без соусов-майонезов, но уж очень люблю фрукты, салаты свежие. А чем спасались от коликов с Наташей? И в чем они проявлялись? Ливик молодчина!!! А говорят, что у девочек животики меньше болят. Вот, все от ребенка зависит:-)
11.04.2015
Да, все от ребенка зависит! С Ливиком вообще ВСЕ по-другому))) В первые месяцы да, надо аккуратней с овощами и фруктами, пока салаты не надо! Вводи в свой рацион по-одному и пару-тройку дней смотри на реакцию. Как убедишься, что на такие-то овощи реакции нет — можно и салат из них заварганить!))) Наташины колики проявлялись так, что наши итальянские соседи, наверно, еще долго будут их помнить))) Она орала без остановки примерно с 6 вечера и часов так до 4 утра. Не могла пукать, животик раздувало, она требовала сисю, хотя не была голодная, вгрызалась в нее прям с такой злостью беззубыми своими деснами, сосала яростно, потом отпускала и плакала. Из-за этого переедала, постоянно срыгивала — постоянно были в слюнявчиках. Давали какую-то хрень от коликов, но помогало не всегда. После 3 месяцев прошло без следа.
11.04.2015
Ox, как вы все это пережили! Желаю вам спокойных ночей на этот раз с Ливио, вы этого заслужили!:-))Наш карапузик тоже периодически вгрызается в грудь, как-будто не ел двое суток, а через пару секунд вырывается, отпускает грудь и кричит...Будем надеяться, что вскоре все пройдет.
11.04.2015
вот это и есть они, те самые колики... пусть поскорее пройдет все! бедный карапузик!
11.04.2015
На самом деле, вопрос грудного вскармливания очень деликатный! Не надо себя ругать! У меня, например, не хотел брать левую грудь. Ел только правую поначалу, на мой вопрос "Что делать?", специалист ответил: "Воспитывать!". Начала его обманывать, кормить левой грудью в позе "футболиста". А когда лежала после родов в палате, медсестра мне сказала, что они еще маленькие и не могут сами правильно захватить сосок, нужно приложить палец между носом и губами в ложбинку, он откроет рот широко и тогда засунуть ему сосок в рот глубоко, а не только кончик. У меня боль прошла день на 5-6. А еще я ходила на урок по ГВ и грудному вскармливанию. Он бесплатный, покрывается охип, урок с ребенком в индивидуальным порядке в поликлинике. И да, я давала разные груди в каждое кормление, застои массажировала в ванной под горячим душем, молочко стекало хорошо. Не цедилась до 6 недель, боялась нарушить лактацию (но это мои тараканы). В 2,5 месяца стал съедать обе груди. 
09.04.2015
Спасибо, Аня. Ты права, в этом деле нужны терпение, последовательность и тренировка. Буду помогать малышу учиться брать грудь правильно. А со временем ребенок сам все правильно делает или нужно всегда контролировать?
09.04.2015
Со временем научится сам. Это первые месяцы он как беспомощный слепой котенок. Все наладится, терпение и труд все перетрут.
09.04.2015
Светлая или темная коляска? 3.5 месяца. Режим дня и прелести дневного сна)