Арина, характер в 4 года
Начала тут изучать значения имен своих детей, и понимаю, что по Арине в раннем возрасте есть много несовпадений, а именно:
Она вовсе не стеснительная, не застенчивая и не любит одиночество. А\Какая она сейчас?
Арина очень разумная, достаточно послушная, по крайней мере с ней всегда можно договориться и все объяснить. При этом она сильная личность и своей логикой и как она говорит: "у меня есть идея!" - решает вопросы в нужную ей сторону) Если раньше можно было хитростью добиться нужного мне результата, то сейчас это не прокатывает. Например, не хочу идти гулять, мокро на улице, раньше бы я сказала, на улице дождь, мы промокнем и она бы согласилась. То сейчас она скажет: "У меня есть идея! мы наденем резиновые сапоги и возьмем зонтик", с этим уже я поспорить не могу. Приходится сдаваться или признаваться в том, что лично я этого сейчас не хочу, устала.
Всегда предоставляю ей право выбора и она самостоятельно принимает решения. Например, у нее есть карманные деньги (немного, в районе 100-150 рублей). Вчера она попросила меня купить ей яйцо с игрушкой. Я предупредила ее, что тогда у нее не останется денег. Она согласилась. Тут вмешался папа и стал уговаривать ее их не тратить, т.к. "нужно, чтобы всегда были деньги, вдруг чего-то захочется". Она выслушала, взвесила все, и на мой вопрос об окончательном решении ответила "купить яйцо".
У нее отличная фантазия. Она может придумывать сама себе игры из ничего. На днях придумала, что она зайчик, сама выбрала себе белую кофточку и надела на голову белые колготки, будто это уши =)
Она очень веселая, и у нее очень много друзей. Она всех их любит, но больше всех Костю. Как я понимаю, ей с ним очень нравится кривляться. + он старше нее (6 лет) и тоже ее любит. Арина очень мудрая в отношениях с ним, и самодостаточная. В играх, она делает то, что хочется ей. Иногда идет на уступки. Если Костя на нее обиделся, то: "он обиделся, я жду, когда он успокоится". За ней же обидчивости не замечала. Да, она злиться, если что-то не по её. Но если не добиться желаемого, то просто переключает свое внимание на что-то другое.
Она запросто заводит новые знакомства на улице. При этом предпочитает девочек постарше. Зачастую она центр игр - сама придумывает игры, и занимает если не лидирующую роль, то очень активную.
Любит новые места, новые знакомства, гостей, но в то же время может спокойно играть самостоятельно. Но больше всего она "любит Костю и папу)) часто к этому списку добавляется еще и Денис (мой брат), а маму, Артема и всех остальных чуть-чуть"))) Это цитаты ее слов. Я не переживаю, ибо вижу искорки в ее глазах, огда она это говорит) шутит так, маленькая ягоза. Знаю и чувствую, как сильно она меня любит. И каждый день по нескольку раз говорю, что люблю ее, папа любит, брат и все-все близкие. И не забываю спрашивать: "ты же знаешь, что даже, когда я ругаюсь, я все равно тебя очень сильно люблю?" И каждый раз она отвечает утвердительно.
Любимый садик теперь не любимый. С удовольствием предпочтет остаться со мной дома.
Сама умеет включать мультики и выбирать их на ютуб. Последнее время нравятся видео с экспериментами со слаймами.Очень любит яйца аля киндер сюрприз из-за игрушек внутри. Их уже целый рюкзак. При этом шоколад выбрасывает (знает, что плохой, есть не надо).
Умеет считать до 30 (иногда подзабывает,что после к примеру 15ти как перейти на 20ть). Читать пока не умеет, буквы знает все и большую часть умеет писать. Читать не учу. Пока нет у нее желания. А вот задания из развивающих книг периодически выполняем. Нравятся лабиринты.
Ну и, конечно, она очень щедрая и добрая. Я ей горжусь и надеюсь, что с каждым годом она будет становиться только лучше.