Войти
Мари
39 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 25.08.2014, последнее посещение — 6 дней назад
Добавить заметку
675
записей
14
друзей
7
подписчиков
Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
Мама мальчика (10 лет) Санкт-Петербург
Петрановская. Тайная опора. . Цитаты

Развитие ребенка похоже на путь по сложному извилистому лабиринту, как в компью-

терной игре-квесте. На пути много развилок, в моменты развилок нужно получить ответ на

вопрос. От ответа - не полностью, но существенно - зависит выбор пути.

Период новорожденности - первая развилка, когда ребенок словно решает: укоре-

няться в мире или не стоит? ждут тут его или нет? Есть вообще шансы-то выжить, или и

стараться нечего? Он задает вопрос - криком. Он вопит, и перевести это можно примерно

как «Есть тут на кого рассчитывать, а? Я тут нужен кому или некстати? Тут у вас как все

устроено: можно спокойно жить и развиваться, или все время бороться за жизнь придется?

Дайте знать скорее!»

Самый лучший ответ: «Привет, малыш, мы тут тебя очень ждали, можешь на нас поло-

житься, расти спокойно, мы уж тебя не подведем. Все, что тебе нужно, у нас есть - расти,

живи, радуйся!» Конечно, ребенку нужны не слова, а поступки и действия: постоянное при-

сутствие матери, теплые объятия, молока сколько хочешь и когда угодно, внимание к его

потребностям, которые сам он пока не может ни назвать, ни даже осознать. Тогда ребенок

растет спокойно, и как только какая-то потребность насыщается, перестает быть актуальной,

он с ней просто расстается. Настанет время - слезет с рук, и не удержишь. Вырастет боль-

шой - затребует отдельную комнату и будет в ней счастлив. Если мы наелись, мы не будем

выходить из-за стола с куском в руке. Если мы выспались, мы не будем весь день искать

возможность прилечь. Когда потребность полностью, глубоко удовлетворена, за нее нет

необходимости держаться. Удовлетворенная потребность освобождает.

И наоборот: если в какой-то значимой потребности нас ограничивают, она стано-

вится все сильнее. После строгой диеты мы готовы съесть все содержимое холодильника.

Человек, который в молодости очень нуждался, может потом быть зависим от денег и доро-

гих вещей. Если нас сильно испугало какое-то происшествие, мы можем долгое время быть

излишне осторожны и склонны к перестраховке. Так же ребенок, если на свой вопрос: «Эй,

я тут нужен, меня ждут?» он получает - действиями взрослых - неуверенный ответ; если

к нему то подходят, то нет, если его кормят не когда он голоден, а «по расписанию», если

его оставляют одного, когда он к этому совершенно не готов, он вспоминает про правило

№ 2: борись, раздобудь себе внимание и заботу взрослых любой ценой! И вот тогда уже в

ход идут цепляния, плач по каждому поводу и без, нытье, капризы, беспомощность, а то и

болезни. Потребность не удовлетворена, ребенок напуган пережитым «голодом привязан-

ности». После этого, даже получая внимание родителей, он уже не может насытиться, пове-

рить, что ему всего хватит, он перестраховывается, просит слишком много, поскольку уже

знает: сколько надо - не дадут, чтобы получить самое необходимое, надо просить больше.

Как в книжке про Чебурашку и Крокодила Гену: чтобы дали машину кирпичей, надо просить

две машины кирпичей.

_-----------

Точно по такому принципу формируется устойчивое капризное, зависимое поведение:

если ребенок часто чувствует, что взрослому не до него, он не может расслабиться, он все

время должен быть начеку, проверять прочность связи. Родители устают, разражаются, окру-

жающие их уверяют, что ребенок «слишком избалован», они начинают проявлять строгость,

«не идти на поводу» - и дело становится еще хуже, ведь он пугается еще больше и борется

еще отчаянней. Образуется замкнутый круг, в котором все несчастны и недовольны.

Программа привязанности диалогична: запрос ребенка (мне нужно! мне

страшно!) - ответ взрослого (я помогу! я защищу!). Если на запрос надежно следует ответ,

цикл программы закрывается и процесс идет дальше. Когда потребность щедро и с радостью

удовлетворена родителем, ребенок освобождается от нее. Именно полностью удовлетво-

ренная потребность быть зависимым, получать заботу и помощь приводит к незави-

симости и к способности обходиться без помощи. У вас есть только один способ сделать

сосуд полным - заполнить его.

------------------------------------------

Итак, взрослые служат постоянными зеркалами для ребенка, но зеркала эти - не холод-

ное стекло, равнодушно отражающее ровно то, что перед ним. «Материнская речь» полна

ахов-охов и восторгов, ласковых слов, нежных интонаций, улыбок и мягких прикосновений.

Она словно обволакивает ребенка невидимым светящимся коконом любования и одобрения

- каждое его проявление, каждый звук, каждое отразившееся на его мордашке чувство мать

приветствует, понимает, называет вслух, утрированно повторяет на своем лице и подчерки-

вает важность. Она не просто служит зеркалом - она служит зеркалом, в котором ты всегда

хорош, любим и важен. Такое общение называют позитивным отзеркаливанием, то есть это

неравнодушное, любящее, одобряющее зеркало.

Какой же вывод сделает ребенок, которому весь первый год жизни все окружающие

постоянно сообщают о нем самом, о его потребностях, при этом постоянно нахваливая и

умиляясь? Вывод очень важный, фундаментальный для всего развития его личности: «Я

существую, и это хорошо». Сама мама сказала. Сам папа дал понять. И все с ними согласны,

и бабушка, и соседка, и даже случайный прохожий.

Подумайте, насколько важное знание: «Я существую, и это хорошо. Это означает - я

в этом мире по праву, легально, он мне рад и принимает меня. Я ровно такой, как нужно,

я принят и любим полностью, без условий. «И это хорошо» - как знак сотворения личного

мира, микрокосма, личной вселенной человека. Дальше он будет в ней жить, обустраивать,

распоряжаться по своему, но в основе - «и это хорошо».

Это то самое чувство, которые психологи называют базовым доверием к миру, и оно

очень сильно определяет будущие отношения человека с собой и с жизнью. Есть версии, что

именно сложности с базовым доверием лежат в основе некоторых депрессий, зависимостей

и других малоприятных состояний. Потому что, к сожалению, далеко не всем детям везет

в начале жизни купаться в позитивном отзеркаливании. Если родители держатся отстра-

ненно, холодно, если мать страдает от послеродовой депрессии или переживает горе, если

она слишком переутомлена, тяжело болеет, если он слишком рано оказывается в яслях, где

ему уделяют мало внимания, - базовое доверие может не сложиться.

Позитивное отзеркаливание закладывает основы самооценки, становится стержнем

внутри личности, образующим самую ее сердцевину. Если в основе личности - прочный, как

из титана, стержень убеждения «я существую и это хорошо», человек гораздо меньше зави-

сит от внешней оценки. Стрелы критики, осуждения не разрушат его. А значит, будучи спо-

койным за свою безопасность на самом глубинном уровне, взрослый человек сможет отне-

стись к критике разумно, что-то принять, что-то отвергнуть, виноват - исправить и принести

извинения, сделать выводы на будущее. Критика воспринимается как субъективное сужде-

ние другого человека, которое может быть как верным, так и ошибочным, как важным, так

и не имеющим особого значения. Тоже и с положительной оценкой, похвалой. Она приятна,

но не остро необходима, в самые потаенные глубины личности не проникает, не существует

такой похвалы, которая была бы сильнее и важней той базовой убежденности «я хороший»,

усвоенной в младенчестве.

_-------------------

NВ! Понимая роль позитивного отзеркаливания в развитии ребенка, мы можем оце-

нить, насколько важно психологическое, эмоциональное состояние матери в это время. Ее

болезнь, усталость, конфликты с мужем, страх за будущее могут привести к тому, что уха-

живать за ребенком она сможет, а позитивно отзеркаливать - нет. Поэтому самое лучшее,

что могут сделать для младенца члены семьи, близкие - помочь его маме быть отдохнувшей,

спокойной счастливой и проводить в общении с ребенком больше времени. Лучше не сидеть

вместо нее с ребенком, а позаботиться о ней самой: освободить от домашних дел, вкусно

накормить, сделать массаж, наполнить ароматную ванну. Когда мама сама хорошо себя чув-

ствует, она будет общаться с ребенком естественно и с удовольствием.

----------------------------

Готовность ребенка слушаться определяется не нотациями и поучениями, не нака-

заниями и призами, а качеством привязанности. Чем надежнее связь с родителями, чем

больше они для ребенка «свои», тем естественней для него их слушаться, а незнакомых -

нет, по крайней мере пока свои не одобрят их указания.

Не хотите, чтобы ребенок в более старшем возрасте «попал под дурное влияние»? Зна-

чит, постарайтесь, чтобы ваша с ним привязанность была надежной, прочной, чтобы он был

уверен, что может на вас рассчитывать. Будьте для него надежным источником защиты и

заботы в любых обстоятельствах. Тогда именно ваши ценности лягут в основу его личности,

именно вы будете самыми авторитетными для него людьми даже спустя годы. Природа на

вашей стороне. Главное - свою часть партии сыграть как положено.

------------------------------------------

Хотите, чтобы ребенок справлялся с жизнью? Значит, все детство утешайте, обни-

майте, принимайте его чувства. Не говорите «Не плачь!», не стремитесь сразу отвлечь и

развлечь. Помогайте ему проживать стресс, оставаясь живым, и выходить из него, а не гло-

тать неприятные чувства и отмораживаться. Пусть огорчается, плачет, боится, протестует -

и пусть с вашей помощью учится принимать несовершенство мира, переходить от разоча-

рования и протеста к утешению и примирению с реальностью.

Ну, и сами, конечно, старайтесь оставаться уверенными и спокойными - контейнер не

должен трещать и вибрировать.

-

Шлепок, крик, запирание в туалете и Баба-Яга работают не потому, что

ребенок осознал неправильность своего поведения и сделал выводы. Он ничему не научился

в этой ситуации, ничего не понял. Родитель просто сумел грубым воздействием запустить

программу следования, подобно тому, как раньше чинили забарахливший ламповый теле-

визор - шарахнув по нему кулаком.

Есть ситуации, в которых не остается ничего другого, и лучше крикнуть и шлеп-

нуть, чтобы ребенок немедленно послушался, чем дать ему возможность, дальше беззаботно

бежать в сторону проезжей части или высовываться из окна. Только не надо питать иллюзии,

что в этот момент вы его воспитываете - вы просто прекращаете прямо сейчас неприемле-

мое поведение грубым, но действенным способом.

-----------------------------------------

Трехлетка вдруг открывает для себя мир конфликта, он обнаруживает, что родитель

хочет не того же, что он. Да, сначала у него шок и протест, а потом, если родитель не преры-

вает ситуацию искусственно шлепком или криком, он начинает учиться с этим как-то обхо-

диться, осваивать разные стратегии. Ребенок учится жить в мире, в котором его воля огра-

ничена волей других людей, в котором его желания и желания значимых для него людей не

всегда совпадают. В этом главная задача этого возраста.

NВ! Важно, чтобы в процессе столкновений с вами ребенок получал разный тип ответ-

ных реакций. Чтобы когда-то ему уступали, а когда-то не уступали, чтобы когда-то перево-

дили в игру, а когда-то договаривались, а когда-то еще по-другому, чтобы как в жизни, были

разные варианты. Это довольно естественно: есть что-то, чего вы не разрешите никогда, хоть

он весь день ори. Например, совать пальцы в розетку. И есть вещи, в которых вполне можно

уступить: ну, не хочет он такую кашу, не нравится ему, можно и не давать. И еще много

ситуаций, когда может быть по-разному. Вместе собрать игрушки. Поспорить с папой, что

ребенок не успеет одеться, пока вы считаете до десяти и с треском проиграть. Понять, что

Луну с неба достать никак не выйдет, и поплакать про это.

Ну, и помнить, что этот кризис не будет вечным.

------------------------------------------

Ребенку дается дошкольное детство на то, чтобы способность присваивать значения и

вводить в роль она была освоена до состояния «чтоб летала». Она совершенствуется, «про-

качивается» в непрерывной ролевой игре, на самом разном материале, в самых разных ситу-

ациях. По сути, основную часть своего времени, не занятого сном и едой, ребенок нежного

возраста занят тем, что тренирует и совершенствует эту способность.

Если только у него ее не отнимают. Мир современного ребенка постоянно посягает на

свободную ролевую игру. Много времени отнимают фильмы и компьютерные игры, пред-

лагающие готовые проработанные сценарии и картинки и практически не дающие возмож-

ность придумывать и прорабатывать образы, роли и сюжеты самостоятельно. Индустрия

игрушек создает все более подробные, дотошные копии предметов из большого мира, так

что места для фантазии и присвоения ролей не остается. Зачем делать салаты из травы на

тарелках из лопухов и сервировать ими перевернутый ящик, если бабушка вчера подарила

«как настоящую» кухню со всей возможной посудой и даже пластиковыми муляжами гото-

вых уже блюд?

-------------------------------------------

В ряде экспериментов детенышам крыс не давали возможности играть. В резуль-

тате их мозг не развивался полностью, лобные доли оставались незрелыми.

С детьми таких жестоких экспериментов никто в лабораториях проводить не

будет, но, увы, их проводит сама жизнь. Учителя математики отмечают, что в среднем

способность к логическому, абстрактному мышлению у современных детей развивается на

год-два позже, чем у их сверстников предшествующих поколений. Весьма вероятно, что

это связано как раз с дефицитом свободной игры. У детей образованных и амбициозных

родителей она вытеснена развивающими занятиями, у детей родителей с невысоким обра-

зовательным уровнем - засильем в их жизни телевизора, фильмов и компьютерных игр.

Самое же печальное, что вся эта суета с занятиями, если родители относятся к ним

не как к разновидности игры для удовольствия, а непременно ждут результатов, ставит

под угрозу саму привязанность, отношения с родителями. Озабоченность «развитием» дает

ребенку понять, что сам он не так уж нужен, важны его успехи, важно как он читает, говорит

по-английски или катается на коньках «змейкой».

Некоторые дети вообще приходят к выводу, что «заниматься» - это единственное воз-

можное времяпрепровождение с родителями. Все остальное родителям неинтересно, только

объяснять, развивать, обучать. Хочешь получить маму хоть на полчаса в день - изображай

интерес к занятиям. Потом мама рассказывает, что «ее ребенок всегда с удовольствием зани-

мается, и даже сам просит». Еще бы. Маму захочешь - и не то полюбишь. В нежном возрасте

ребенок обычно не способен сопротивляться, он будет стараться нравиться родителям. А

заодно обучаться тому, что ты сам, твои желания, твои потребности не важны, важен резуль-

тат, достижение, успех, место в конкурентной борьбе.

---------------------------------------

Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
Пронесло

В общем сходила я вчера во второй половине дня в ЖК, рассказала свои страхи и опасения и попросила меня посмотреть. Т.к. УЗИ не работало, врач так посмотрела и сказала, что шейка ей не очень нравится "рыхлая и зев чуть приоткрыт". Договорились, что приду сегодня с утра и поедем на сохранение в РД, чтобы пессарий поставили.

В общем взял муж отпуск, я собрала вещички, пустила слезинку мол как же я без Аришки, а она без меня и поехали..

Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
Пессарий. Какой лучше?

Поделитесь, пожалуйста, у кого какой стоял пессарий, как хорошо держал, и насколько был комфортен в носке и установке /снятии.

Я носила до этого пластмассовый Ювента. В принципе довольна. Но боюсь,что его уже не ставят. А о силиконовых разная очень информация.

Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
Хнык (

Начинаю гонять тараканов в своей голове. А повод? Повод найдется всегда. Вот сейчас вечером начало стрелять там.. (во влагалище). Сразу в инет полезла, а там, что это признак ИЦН.

А с моей историей это вполне возможно. Если получится завтра зайду в ЖК. Главное, чтобы не сильно укоротилась и не было открытия.

Сегодня еще и лифт сломался, поднималась на 11 этаж пешком. Поднялась-то легко, с физической точки зрения, но кто знает, может это могло спровоцировать?

Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
Если с ребенком трудно. Л.Петрановская. Выдержки. 3

"Если ребенка сразу не приучишь (отучишь), то так будет всегда" - одна из самых вредоносных формул в воспитании.

Не нужно приучать к рукам - он с них потом не слезет. Нужно сразу приучать к аккуратности, а то так всегда и будет грязнуля. Не нужно приучать спать с мамой, а то никогда не захочет перейти в свою кровать. Нужно сразу приучать все делать самостоятельно, а то как он в армию пойдет?

Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
7 правил воспитания детей (еврейских)

Низкий поклон за статью Ирише Базан

Как воспитывают еврейских детей:

7 правил воспитания

1. Нельзя создавать детям комплексы. Еврейская мать никогда не скажет - ты плохой, она скажет - как мог такой хороший мальчик как ты, сделать такую глупость?
«У моего ребенка нет, и не может быть недостатков» - такая позиция еврейских матерей. Возможно, они их и видят, но кроме них об этом никто не узнает.

Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
Ошибки родителей, которые вы бы хотели исправить..

Вот задалась таким вопросом. Всех нас кто-то да воспитал, хорошо ли, плохо ли. Но почти у всех есть моменты, которые они бы хотели, чтобы их родители/воспитатели изменили.

Хочу собрать капилочку историй и проанализировать потом.

Например, я считаю, что ошибка моей мамы была ругать за оценки, тем самым развивая во мне комплексы и невроз. При этом помощи в ДЗ, попыток объяснить, как и где мне эти знания пригодятся, не было. А на практике оказалось, что двоечники стали успешнее отличников.

Еще, неумение контролировать свои эмоции. Это досталось мне по наследству, и я теперь порой повышаю голос на своего ребенка, хотя потом себя очень ругаю за это(((

Буду благодарна за ваши истории.

Мама троих (11 лет, 9 лет, 8 месяцев) Санкт-Петербург
Мысли в моей голове...

Слушайте, только меня смущает, как пишется противень? Вот всегда говорила проТВень, но когда заходишь на сайт магазина и видишь ПРОТИВЕНИ, ну прям глаз режет 🙈

Понимаю, что так правильно писать, но ничего не могу с собой поделать..

Аришка
11 лет 4 месяца
Артёмка
9 лет 2 месяца
Мирошечка
8 месяцев 14 дней