Аришка - творческий ребенок! И это понятно не только потому, что она все еще левша, она очень любит рисовать, а вчера стала еще и петь!
До этого она пела в основном только "Ааааа" под песню Красной шапочки "Ааааа, в Африке горы вот такой вышины...".
Вчера же. в очередной раз смотря мультик ""Умка", стала даже повторяя мотив пытаться выговаривать слова песни "Ложкой снег мешая..". Я очень удивилась)
Вообще хочется отметить, что чем ближе 2 года, тем больше новых открытий я за ней замечаю.
Спрыгнула вчера со спортивного комплекса. держась за перекладину, как будто 100 раз так делала. Много новых слов пытается выговаривать: открой, помоги, крути и мн.мн.др.
Вы знаете, став мамой, и не просто мамой, а ожидающей второго чуда, времени и возможности выбраться куда-либо почти не осталось. Я не помню, когда я последний раз гуляла по ночному городу, да и вообще гуляла)
Тут на этом фоне даже какая-то тоска нападать стала. Но.. Мир не без добрых людей, а моя сестра вообще лучшая! Ловите красоту те, кто также как и я давно ее не видел ;)
З.Ы. Надо обязательно на праздниках выбраться в центр погулять.




Не критикуем, а объясняем, что не так и как нужно.
"Как ты себя ведешь?! Это ужас просто!" - говорим мы в сердцах ребенку. ... Единственная информация, которую извлекает ребенок из подобных высказываний: "Мной недовольны, я плохой". Или того хуже: "Я не имею значения, мама или папа хотят выглядеть хорошими за мой счет".
Как только мы говорим: "Ты не прав" или того хуже "Ты плохой", ребенок в ответ начинает защищаться и спорить.
Гораздо лучше работают "Я-высказывания", т.е. высказывания о себе, о своих чувствах, проблемах и потребностях. Лучше всего разница между "Я-высказываниями" и привычными способами выражать недовольство можно увидеть в сравнении:
Ох, девчонки!
Начиталась я тут ужасов, что творится в Москве - "Мама дорогая!!!"
. Врагу такого не пожелаешь! А ведь от Москвы до Питера рукой подать.
Беремняшечки,что думаете?
Как уберечься? Кто делал прививки? Как перенесли?
Мудрые мамочки, милые девушки, поделитесь опытом или своими идеями по следующему вопросу: что делать, если ребенок (сейчас 1г10мес) не слушается?
Говорить "опасно" не помогает, отвлечь на что-то решает проблему лишь временно. Например, подбегает к шкафу купе с зеркальными дверями и бум!об них.. Двери трясутся, нам с мужем неспокойно.. Муж уже не выдерживает и по попе дает (не очень сильно, но даже сейчас ребенок обижается и плачет), чтобы она понимала, что так нельзя, не знаем пока, как по-другому.. Обещала найти решение.. Дайте совет, как правильно расставлять границы дозволенного с маленькими детьми, чтобы не прибегать к силе и давлению?
Пошла я в общем в Мегу за новогодними украшениями. Бюджет сильно ограничен, возможности украсить квартиру мало, дабы на стены вешать нельзя, места для украшений мало. Даже елку изначально не хотела покупать.. НО.. В OBI акция - елка за 499 руб. И симпатичная такая нарисована. Думаю надо глянуть. Но перед этим зашла в Ашан. Елки там минимум рублей за 800-900 и выглядят как полулысые палки с колючками 
Думаю и в ОБИ тоже фигня какая-то будет, но образец показался очень даже симпатичным))
В итоге купила на свой страх и риск, и вот что имеем за 499 руб. Искусственная ель 1м высотой, после сборки выглядит так:


Как по мне, так очень даже симпатичная))) Будем с Аришкой украшать))
Ребенок НЕ против родителей!.. Или всегда стараться понять/найти причину.
... Даже самое ужасное поведение не направлено по своей подлинной цели "против" кого-то, оно всегда "за" ребенка, его цель - удовлетворить какие-то его потребности: получить внимание родителя, защитить себя от душевной боли, не быть не успешным. Но добиться того же самого более приемлемыми и приятными способами он не может или не знает как.
В общем, собралась я, умная Маша, в ДК Крупская за подарками новогодними, украшениями для дома да книжку дорогую думала купить. Все же там не так дорого все.
Приехала аж за 15 мин до открытия, народу никого. Но рано радовалась.. Хоть и свободно было все равно мутить стало, плохо, душно. Посидеть, отдохнуть не помогло. Пришлось уйти(( На улице почти сразу стало легче.
Вывод - до рождения малышатика я постоянный клиент интернет-магазинов.
Кто где покупает украшения/подарки/книги/игрушки?
"В случае разгерметизации салона СНАЧАЛА наденьте маску на себя, затем на ребенка".
Потому что если вы не сможете нормально дышать, ребенку уж точно никто и ничто не поможет.
У родителя тоже есть лимбическая система. Именно там - второй конец привязанности, именно ее состояние важно ребенку больше, чем родительские слова. Эмоциональный мозг ребенка находится с эмоциональным мозгом родителя в почти телепатической связи, он считывает состояние "своего" взрослого бессознательно, минуя разум, и мгновенно заряжается теми же чувствами.
Третий - лишний! Или сильный взрослый.
Львиная доля родительского стресса - это стресс, вызванный "третьим", наблюдающим и оценивающим. Возможно, сам родитель реагировал бы гораздо спокойнее,что-то переждал бы, что-то не заметил, к чему-то просто притерпелся.
Конечно, все это не может не отражаться на отношениях родителей и детей. Родитель, постоянно находящийся "под колпаком", чувствует себя скованно, неуверенно. Ребенок, чувствующий,что родитель скован и не уверен, пугается еще больше. Ведь ему нужен свой взрослый. И здесь важно не только слово "свой", но и слово "взрослый". Сильный, независимый, самодостаточный, никого и ничего не боящийся.