У меня что ни тема, то про день рождения, а что делать, если день за днём праздники)). Сегодня я праздную свой. И хочу поблагодарить сообщество за возможность покупки самого лучшего подарка на день рождения, ну кроме нового айфона, конечно 😂.

Что же желает получить любой из нас на праздник? Конечно, настольную игру. Я хочу много разных игр, но вот Королевство кроликов было в моем списке самым первым. Почему? Во-первых, это семейная игра, а вы знаете, что я играю в основном с детьми, реже с мужем и сестрой. Поэтому хочется, чтобы игра игралась, а не лежала, значит она не должна быть сильно сложной. Во-вторых, после игры Семь чудес я поняла, что механика драфта карт мне очень нравится, а Королевство кроликов основано именно на ней. В-третьих, на вайлбериз регулярно была на неё скидка, о чем я узнала из этого сообщества. Несколько раз пыталась купить, но слишком поздно видела сообщения о появлении игры в продаже. И вот в очередной раз мне повезло, спасибо девочки ♥️, кто-то даже в личные сообщения мне написал, что игра появилась в наличии. За полную цену, я честно говоря вряд ли бы ее взяла. Так что скорее всего без вас игры бы у меня не было 😘
. 

Подарила мне ее сестра 😄. Просить ещё одну игру я постеснялась, боюсь свободного места на стеллаже уже нет, говорю, а давай ты мне выкупишь эту и подаришь на день рождения. Так мы и сделали 👍🏻.

Сначала покажу, что с утра дети под руководством дедушки устроили мне кукольный театр, очень волновались и регулярно репетировали. Получилось очень здорово и оригинально.

Потом был торт, чай, поздравления от родителей и мужа, и курьер с подарком от подружки).

А уже в дневной сон дочки мы сели с девочками опробовать новинку. Летсплей игры я посмотрела вчера, поэтому в правила вникла довольно быстро. Первые два круга играли в открытую. Смысл карт поняли и стали играть взакрытую. Мне очень понравилось. Много вариантов развития, хочешь делай ставку на свитки, хочешь максимально расширяй свои земли, строй города, производи ресурсы. Элемент удачи тоже присутствует, ведь нужны карточки из одной области, чтобы объединить свои территории в феод.

Длится игра довольно долго, мы получается играли пока дочь спала, и потом доигрывали, когда она проснулась. Что не понравилось, так это подсчёт очков. Везде про это пишут, но я не обращала внимания, так как обычно получаю удовольствие от подсчёта, но здесь это занимает много времени и жаль, что оно тратится не на саму игру, а на подсчёт. Кроме того нужно быть очень внимательным, чтобы не пропустить элементы для подсчёта, а ошибиться очень легко. Много раз мы пересчитывали очки, чтобы перепроверить себя.
Девочки играли без особой стратегии, конечно, пытались объединить территории, где это возможно, младшая набрала много свитков, но их это не спасло. Победила я с большим отрывом.

Вечером после работы у мужа не было шансов отвертеться от настольной игры 😄. Я очень хотела сыграть и в новую, и в Брюгге.

Решила выбрать Брюгге, посчитала, что она короче. Партия длилась минут 50, я в первых раундах обошла мужа в первенстве по каналам и репутации. Но к середине он тоже достроил одну линию каналов и получил статую и открыл карту с четырьмя победными очками.

Я удачно построила карту с человеком, который давал плюс три монеты к коричневому кубику, и использовала его каждый ход. Под конец игры мне выпал человек, позволяющий строить Карты на три монеты дешевле. Это очень удачный персонаж, но воспользовалась я им всего два раза.

Муж пошёл в строительство каналов и закончил их в обе стороны. Получил вторую статую. Я же строила дома и заселяла жителей. Победила с большим отрывом. 42 очка у мужа и 63 у меня. Урааа! Хороший подарок на день рождения)).

Время было почти девять вечера, но раз уж пошла такая пьянка, то мне захотелось играть дальше. Вот когда ещё муж не сможет мне отказать? 😄 Надо было пользоваться случаем. Достала Королевство кроликов.

С самого начала муж набрал много свитков, а я пошла в строительство городов и объединений территорий. С нами играла старшая дочь, она набирала ресурсы и города, но территории объединять у неё не получалось, поэтому очков они ей приносили мало. Мне мои территории приносили больше всего очков, но свитков у меня было мало и я не смогла в полной мере реализовать их потенциал.

Не удалось усидеть на двух стульях)). Перед подсчетов свитков я опережала всех не меньше, чем на сорок очков. После подсчёта муж обошёл меня на 9 🙈. И победил - 201 очко у него, 192 у меня и 165 у старшей дочки. Эх, ну ладно, зато хорошо поиграли, аж до пол 11 ночи опять. Но снова подсчёт очков был мучительно длинным и сложным. Постоянно путались, когда считали эти территории, феоды, ресурсы, бррр... несмотря на это игра оправдала мои ожидания. Драфт однозначно моя тема, особенно тот момент, когда хочется взять минимум четыре карты, а можешь только две)), и приходится мучительно думать что же оставить на руках. Классная игра, увлекательная, мне хочется повторить.

Вот думаю попробовать в выходные снова сыграть на том, что у меня день рождения 😂, а мы не поиграли во все, что я хотела 🙈. Может удасться повторить партию в кроликов, а ещё я очень хотела освоить Поселенцев, которые лежат с 8 марта не опробованные. Посмотрим, все равно хорошо день рождения прошёл, по-игровому 👍🏻. Просто всегда хочется чуть больше, чем получается).