Войти
Onoke
38 лет Лыткарино, Россия
На сайте с 22.09.2014, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
72
записи
27
друзей
0
подписчиков
5 месяцев 12 дней

рост 64

вес 8900

13.10.15

из основных "новинок" уверенно встаем на четвереньки и активно раскачивается, а потом "клюет" носом вперед)

ползать толком вроде не умеет, но каким-то способом за нужной игрушкой передвигается) не могу сказать что это по-пластунски, как-то непонятно пока.

с четверенек заваливается на бедро (то правое, то левое). сначала я даже не въехала что это она делает, но потом подсмотрела в сети, что детки так садиться учатся. сейчас она уже опираясь на ручку "сидит" под углом градусов в 70 от пола) жду-не дождусь))

график очередной раз слетел... даже не представляю как его выстраивать. ложимся в одно время, а встает +- 1,5 часа разброс. не понимаю.

уже очень сознательная девочка) прям не младенчик, а ребенок)

а еще мы очень не любим верхнюю одежду! прям категорически. как только что-то мешает двигаться, так прям печаль-обида. не представляю как гулять зимой, даже сейчас проблема. терпит только на ручках когда, лежа ни в какую.

ааа! еще вчера мне показалось, что десна снизу слева у нас как будто с вмятинкой. рассмотреть не дает. жду зубов!) правда я из месяцев с 3х жду) как слюни потекли)) грызем все и всех, причем еще и с грудным рычанием!

з.ы. мне не показалось!! 05.10.15 у нас вылез первый зуб!

3
Onoke
Олечка, 11 лет 2 месяцаМой малыш, 8 лет 3 месяца Лыткарино
MariaKite
Андрей, 18 лет 11 месяцевЛев, 16 лет 3 месяцаМарк, 13 лет Москва
Флэшмоб - интересные дневники на ББ

Как-то вдруг стало на ББ скучно и грустно, хочется разнообразить ленту, но как найти интересные дневники?

Предлагаю флэшмоб с рекомендациями интересных дневников!

Правила таковы:

1) Оставляем комментарий к этому посту (это для того, чтобы было место, где будут собраны все рекомендации, а не хаотично разбросанные по всему ББ):

- с мини-рассказом о себе (если хотите);

- с рекомендаций дневника, который очень давно и каждый раз с увлечением читаете;

- с рекомендацией дневника, которым совсем недавно восхитились и незамедлительно на него подписались.

- или с рекомендацией всех тех, про кого хотели бы рассказать )

2) Рекламируем этот пост репостом или, что еще лучше, обычным постом у себя в дневнике с указанием ссылки. Там даже можно отдельно повторить написанное в комментарии.

Это нужно для того, чтобы случилось нечто более масштабное, чем междусобойчик у меня в дневнике, где и так многие друг с другом знакомы.

3) Читаем, комментируем, подписываемся и дружим!

Пример, как бы я написала такой комментарий:

Меня зовут Мария (MariaKite). Мой блог называется "Дневник мамы коршунят". Почему коршунят, спросите? Потому что у меня трое мальчишек с такой вот птичьей фамилией, еще даже не пытающихся вылететь из гнезда. Старшего все-таки удалось отправить в этом году в школу. )

Мне нравится писать о путешествиях, о наших прогулках и особенно о детских площадках, о воспитании детей. Иногда я рискую писать провоцирующие обсуждения посты, а самое приятное то, что, как правило, в них нет "срача", а только лишь хорошая дискуссия людей с самыми разными взглядами.

Каждую пятницу я пишу "Пятничную совещалку" - пост-болталка о времяпровождении с детьми в Москве и рядом, с анонсами мероприятий на выходные.

Когда-то очень-очень давно я познакомилась на ББ с Аней, которая стала мне хорошей подругой. Наверное, не стоит писать о том, что Аня - психолог, работает в детском клубе и ходячая энциклопедия по воспитанию и обучению детей. Я лучше порекомендую ее дневник потому, что он просто интересный, отличный микс между блогерским и личным.

А вот совсем недавно мы подружились со Светой (in love with alex). Меня подкупили продуманные, яркие, необычные трэвэл-посты. А еще со Светой интересно общаться в комментариях, она не будет писать односложно "круто!", "молодцы!", а накатает минимум абзаца два-три. Настоящий блогер! Света совсем недавно переехала жить и работать на Кипр, что само по себе любопытно.

Встряхнем ББ флэшмобом?

Onoke
Олечка, 11 лет 2 месяцаМой малыш, 8 лет 3 месяца Лыткарино
ответы на свои вопросы

решила для себя написать о том, что волновало эти 4 месяца. а то потом и не вспомню) ну и вдруг еще кому пригодится. сейчас нам 4 и 22 дня.

Сон по 30 минут - прошло частично. 3 сна спит по 30 минут +-5-10, 1 сон (обычно второй) подлиннее, но все равно надо подукачать где-то через час, или подкормить через 2.

Иногда получается "пробиться" через эти 30 минут, но не каждый день и связи с чем-либо не замечаю. Видимо, дело действительно в фазах сна, думаю, перерастем со временем.

Фитбол - купили, 65 см, без ушей, Торнео. массажистка похвалила, что у нас есть. Иногда занимаемся, но больше всего пригодился для укачивания. Муж тоже с удовольствием укачивает на нем, но не всегда. для своих занятий пока не использую. во-первых, лень, во-вторых однажды попробовала, было очень тяжело.

Крик в и после ванной - переросли. где-то к 2,5 месяцам. сначала подумали, что в связи с приходом тепла. не такой большой перепад температуры при выходе, потом решили, что надо подольше "замотать" ребенка, чтобы подустала, но, скорее всего, дело просто в возрасте. привыкла, освоилась. Где-то с 3.5 стала переворачивать в ванной на спинку, сначала по чуть-чуть, вчера вообще только за головку придерживала, сама на воде держится, улыбается и кайфует.

Животик - нас так особо и не беспокоил (ттт!) буквально недели 2-3 по утрам просыпались с плачем, помогало ножки к животику, пропукаться и все налаживалось.

Туалет - впитывается в подгузник. никаких крапинок молока и пузырей нет, цвет бывает разный. иногда (редко) могут быть сгустки (не знаю слизь это или что) но ребенка ничего не беспокоит. последний раз когда был зеленый цвет и слизь на попе было раздражение. погуляли без подгуза подольше, намазала бепантеном и к следующей замене все было ок. со своей едой связывать перестала, нервничать по этому поводу тоже. что есть, то есть. смотрю по настроению дочки.

Сыпь с личика прошла (ттт!!!) где-то к 3-3,5 месяцам. щечки чистые (ттт!!!) на диету так и не села, хотя в какой-то момент перестала есть грецкие орехи и вишню не стала, не знаю в этом ли дело, но проходить стало неделе через 2. еще как-то увлеклась эскимо с двойным шоколадом, тоже немного подсыпало. как опомнилась, со временем прошло.

Была сыпь на теле от масла Weleda с календулой (когда массаж делали) заменили на миндальное, потом на оливковое, прошло.

Сливочное масло - перестало тянуть где-то через месяц. сейчас могу есть, но уже в разумных пределах.

Сосет большой пальчик - вроде перестала. т.е. у нее это продолжалось недельку. потом я пару дней старалась прикладывать к груди как только она потянется, и видимо, отлегло. сейчас сосем руки целиком, причем не только свои, но если цепляет "взрослый" палец тоже его в рот тянет, причем не сосет а грызет деснами, довольно чувствительно!

Ушки чесать тоже стали меньше и реже. так и не поняла что это было.

вот по как-то так, если что еще вспомню из своих вопросов, дополню.

7
Onoke
Олечка, 11 лет 2 месяцаМой малыш, 8 лет 3 месяца Лыткарино
Olegio (слингоконсультации, слингобусы)
Олег, 22 года 2 месяцаОльга, 20 лет 1 месяцОлеся, 14 летСветлана, 12 лет 2 месяца Балашиха
Подарю слингобусы )))

В честь МНС-2015 (Международная неделя слингонощения 2015) разыграю слингобусы: одни силиконовые и одни вязаные, моего производства:


Условия розыгрыша под катом!

4 месяца и 15-надцатый день

вчера случился наш первый полет. с родительской кровати. КАК я испугалась, словами не передать. всего на секунду отвернулась и стук, а потом крик! сначала даже не могла понять где она голову ушибла, т.к. голова была повернута на бок. побежали к врачу. благо как раз собирались к нему на прививки. пока доплакали-добежали, снимаю шапочку, а там на лбу с правой стороны "наливается"... один день не дотерпели до коврика (сегодня привезли.

врач посмотрела, сказала понаблюдать за самочувствием, если вялось или наоборот возбудимость, срыгивание, то срочно скорую и в травмопункт. но, вроде ттт!!!, все нормально, ребенок обычный, после сна успокоилась и улыбается)еще траумгелем сказали мазать. прививки перенесли на четверг.

а синяк хоть и есть, но не такой страшный как я боялась, то ли крем помогает, то ли все-таки не так сильно ударилась, но его даже папа не сразу заметил вечером.

кошмар! но то ли еще будет! а ведь когда пойдем, падать будет чаще, сказали мне вчера. и еще на пол перебираться посоветовали.

Комбезы-трансформеры Pilguni

Уважаемые, помогите! Сейчас дочке 4,5, рост 63-54 см. Какого размера комбез лучше взять чтобы спокойно осень-зиму-весну отходить 74 или 80? У кого были трансформеры этой фирмы, как покупали?

4 месяца

стукнуло нам в воскресенье!

рост - вес пока не знаю. записалась к доктору на 01.09.

рост намерили 63 (мы с папой в воскресенье намерили 68)

вес 8220 (!!)

голова 44

грудь 42

курс массажа начали, но закончить не смогли. 2 раза Оля вела себя как умничка, на третий же раз кричала как будто ее режут. попробовали еще 2 раза (на следующие дни), стала кричать как только массажистка до нее дотрагивается, причем так, что после ее ухода еще минут 20 успокоится не может. решили прервать такое мучение. может перерастет, или массажистка "не подошла", хотя, по-моему, тетя очень даже хорошая.

но те неполные 3 раза дали уже хорошие результаты. Оля стала крепко хвататься за пальцы, что можно приподнять до полуседячего состояния за счет ее силы ручек. иногда крутится с животика на спинку. правда до сих пор не могу понять осознанно или случайно. мы снова стали спать на боку и спине, а не только на животике.

из странного, уже 2 недели после этих массажей, и Оля стала как будто менее уверенно переворачиваться на живот. заваливается обратно, будто снова голова перевешивает и не все попытки перевернуться завершаются успешно.

на ножки опираться стала, если поднять под мышки, раньше просто подтягивала ножки в комочек и даже на мысочки не хотела.

сходили на контрольное узи тазобедренных суставов (моя инициатива). у нас так и не закостенели головки, которые должны были. хирург сказал пока сменить витамин Д с аквадетрима на вигантол и увеличить дозировку до 5ти капеть (я боюсь передозировки и даю по 3-4), мне попринимать кальций дополнительно. контрольное узи в 5-6 месяцев. очень боюсь всяких там распорок. Оля нас не поймет, она терпеть не может когда ее движения как-либо ограничиваются.

совсем можно сказать научились смеяться, очень мило у нее это получается. мы с папой таем!)

где-то неделю стала очень осознанно тянуться за игрушками, чаще правой рукой (правая ножка тоже активнее). хватает игрушку и сразу в рот. соску мы так и не хотим. точнее вначале вроде грызем, но стоит перестать придерживать она умудряется ее так метнуть языком, что соска на пол метра отлетает! игрушки грызем очень сосредоточенно, мои руки тоже очень любит, поймает за пальцы и сразу в рот, а там прям деснами "кусает", даже чувствительно! кулаки стали чуть меньше "есть", стараюсь предлагать грудь почаще, но она не особо радуется, поест мин 2-5-7 и отваливается дальше смотреть по сторонам.

последние дня 3 стали еще очень чесать уши! прям сильно-сильно, на козелок надавливала - не реагирует, значит не болит. прочитала, что может быть к зубам... надеюсь, что не аллергия!

последние 2 дня ужасно спит! мин по 30, причем перед этим час укладывается! от груди крутится, изгибается, пищит. жуть. за вчерашний день я реально измоталась. сегодня в первый сон все так же. до этого было отлично! грудь - и спать (правда это длилось неделю только, до этого тоже было не очень, но не так)! вечером проснулась в 19,45 не спала до 22.40 и даже не зевала!

из звуков появилось "скрипение" пфр и ггг мы уже забыли, а вот полежать поскрипеть любим теперь!)

а еще очень любит смотреть как я что-нибудь ем. прям как завороженная! так хочется чем-то угостить, но пока нельзя.

вот как-то такие наши 4 месяца

4
ревную к пальчику!

Дочка, 3,5 месяца предпочитает свой пальчик моей груди!

ручки в рот она тянет уже давно, причем старалась предлагать грудь ,но нет, соснут от силы разок, а то и пищать начинает. А сейчас вообще, кушает грудь, а пальчики подлезают ко рту и грудь вытесняют, все время придерживать приходиться рукой.

Вообще кормления стали странны. короткие, моя постоянная борьба с ручкой, ножками меня пихает, от колен отталкивается (мы в основном лежа кушаем), отпускает грудь, перекатывается на др. бок, потом опять вроде ищет, даю, она опять откатывается. "Разговаривает" с грудью во рту, бросает и начинает агукать, даже если вообще-то мы на сон, т.к. она уже часа 1,5-2 бодрствует и вот только что глазки слипались у нее.

а сейчас вообще, нашла большой свой пальчик и так вкусно его сосет, а мне так обидно! пыталась уже 2 раза грудь предложить вместо, ан нет, пальчик вкуснее...

Сосок, бутылок нет и не было.

Это пройдет? или у нас проблема?

3 месяца с половинкой

вес 7560 (!)

рост 58 см (но мне кажется не меньше 60, доктор была без медсестры и как-то странно мерила)

Вчера научились делать губами прффф, с пузырями из слюней, очень Оле нравится. Может на все лады и с интонациями так делать, причем еще и ответной реакции ждет) с очень серьезным выражением лица при этом!

Почти что научились смеяться. Заливисто еще не получается, но уже похоже.

С умелкой по переворачиванию, можно сказать, окончательно освоились. Теперь 80% нашего бодрствования проходит на животе, на спинке только если отвлекать или положить в стульчик. Очень хотим ползать, но пока получается только крутиться против часовой стрелки (основная нога для толчков - правая). Повезло, что еще проскакивает поперек кроватки, а следовательно, может сделать полный круг. Правда сегодня оттолкнулась ножкой и уперлась лбом в перекладину, от чего очень обиделась и громко сообщила об этом.

Спать мы тоже теперь предпочитает на животе. Причем, сразу ее так положить нельзя. Засыпает, как и раньше, на груди, потом перекладываю, и, если достаточно глубоко заснула, сама через минутку переворачивается и спит на животике. Если заснула не достаточно, то голова взлетает вверх и Олечка просыпается, с красными и расстроенными глазками.

Доктор рекомендовала массаж, дала направление, но он не раньше, чем через 3 месяца, ибо очередь. Нужно искать где-то еще, но город не большой, даже и не знаю... а доверять свое сокровище абы кому - страшно.

вот как-то так. Солнце мое уже такая большая и самостоятельная, что страшно!) уже не беспомощный младенчик, а вполне себе личность с характером!)

Соску так и не признали, зато руки в рот только что не до локтя. причем, теснят даже грудь, если не придерживать во время кормления. Ох уж эти вездесущии пальчики!

з.ы. сегодня еще прививку от полиомиелита сделали. "Иммовакс"

6
про кальций

Уважаемые ДД, посоветуйте как быть и что выбрать...

мне нужно попринимать кальций, т.к. на молочку-творог у нас животик плохо реагирует. Когда были у хирурга, он сказал: лучше не "кальций Никомед", он плохо усваивается. сказал, что есть разные формы кальция и лучше всего усваивается какой-то на ц...

сейчас покопалась в и-нете, нашла, что есть цитрат кальция (Лимоннокислый кальций), усваивается действительно значительно лучше глюконата (который в Никомеде), прием вместе с витамином Д3. Применение лимоннокислого кальция не даёт отложения в почках в виде камней, поэтому данная форма кальция безопасна для здоровья. Лимоннокислый кальций хорош при заболеваниях мочевыводящих протоков. Он сдвигает pH мочи в щелочную сторону, тем самым создавая неблагоприятную среду для развития половых инфекций и воспалений.

но есть еще и хелат кальция (ионный кальций), который вообще круто усваивается и не требует приема витамина Д3 для усвоения. Ещё одним преимуществом хелата кальция является способность быстрого высвобождения ионов кальция, что предотвращает перенасыщение крови кальцием, тем самым устраняя возможность её повышенной свёртываемости чреватой образованием тромбов.


собственно вопрос: дочке витамин д3 прописала педиатр и мы пьем по капельке ежедневно, если я буду принимать кальций с витамином д3, у дочки не случиться передозировка? Может кто принимал/мает один из этих кальциев? или кто с мед. образованием может что-то посоветовать?

Спасибо!

2
Олечка
11 лет 2 месяца
Мой малыш
8 лет 3 месяца