жду мальчика, 29 неделя
Москва
Как наладить ГВ. Мой опыт.
Вынесла из комментариев, надеюсь, будет интересно. Пишу именно в сообщество по беременности, потому что считаю, что про налаживание ГВ надо читать именно будучи беременной, а то потом уже будет не до этого.
У меня опыт кормления грудью больше 4 лет. И все равно к каждому ребенку приходится приспосабливаться, и каждый раз начинать кормление как прогулку по минному полю. Я очень боюсь отказов от груди, маститов и т.п., поэтому стараюсь максимально обезопасить себя от подобных проблем. Считаю, что лучше перестраховаться, чем надеяться на "авось".

Итак, что я делаю, чтобы наладить ГВ:

1) Забираю ребенка у врачей при первой возможности, чтобы как можно меньше ребенок пил из бутылочек смесь, чтобы учился сразу брать грудь правильно. У меня КС, в палату переводят часов через 5 после операции, сразу прошу ребенка и уже не отдаю. Хотя смотрят на меня как на "странную": не хочу отдохнуть ночью одна. Конечно, я реально оцениваю свои силы, и знаю, что я справлюсь. Легче на след. день после КС не станет, а с ребенком все равно повеселее: есть стимул встать лишний раз, когда малыш плачет, своя боль отходит на второй план.
2) обязательно-обязательно нужно следить за прикладыванием. В этот раз дня три учила дочь правильно брать грудь, с первыми детьми так не было, они раньше сообразили.
3) Первые дни, пока молозиво, кормить-кормить-кормить, и следить, чтобы ребенок не травмировал соски. Для этого правильное прикладывание, плюс, при необходимости, чем-то лечить. Я с первыми детьми мазала облепиховым маслом - замечательно заживляет, сейчас пока обхожусь. Девочки, все-таки поаккуратнее кушают. Если все-таки сосок травмирован, и Вы решили сцедить дать молоко ребенку, то даем с ложки или из чашки (опять же, что бы не испортить прикладывание). У меня старший сын в роддоме целую ночь ел (пил) молоко с ложки - нормально, продержались, пока немного не зажила грудь.
4) Как приходит молоко, аккуратнее с грудью, чтобы избежать маститов и т.п. Носим удобное белье, нигде не сдавливаем, не мнем, на животе не спим и т.п. Чтобы, не дай Бог, не сдавить какой-нибудь проток и не начался мастит. Стараемся обходиться без сцеживания ("до облегчения" это и ребенок опорожнит, а больше не нужно). Внимательно осматриваем-ощупываем грудь, чтобы не было постоянных уплотнений. Если какая-то долька груди уплотнилась, но после кормления ребенка уплотнения ушло - это нормально и не страшно. Если после кормления осталось - в след. раз прикладываем ребенка подбородком к уплотнению - он рассосет.
Вроде все просто, но соблюдение этих правил позволяет мне избежать серьезных проблем в дни налаживания ГВ.
И небольшое отступление: каждый раз меня впечатляет: почему будущая мама, будучи беременной, и хорошо относять к ГВ не удосуживается почитать заранее на эту тему.
Я не говорю о мамах, нацеленных на ИВ - это их выбор, им нет смысла подробно интересоваться ГВ.
Совсем недавно наблюдала в роддоме пару случаев: одна мамочка пыталась наладить ГВ, хотела, но знаний никаких нет. Ни о прикладывании, ни о сцеживании, ни о частоте кормлений. Даже элементарных знаний нет. Неужели за всю беременность нельзя было хоть немного ознакомиться с вопросом? Это же не в туалет сходить: пришли, сели и все само собой получилось. Нужно хотя бы немного почитать на эту тему (а лучше много, если хотите кормить и не хотите проблем).
Вторая мамочка при мысли о смене памперса и пеленании ребенка паниковала. "Как я это буду делать?". Сейчас полно литературы, множество курсов молодых мам. Неужели нельзя было записаться и сходить? Я на курсы ходила будучи беременной первый раз - очень-очень полезно. В этот раз, после третьих родов, даже лекции педиатра достала, пролистала, т.к. многое подзабылось.
Девочки! Если бы планируете кормить грудью: почитайте как правильно прикладывать ребенка, про молозиво, лактационные кризы и т.п. Все это проще и лучше читать пока Вы беременны. Потом избежите многих ошибок, сэкономите деньги на консультантах по ГВ и вообще меньше нервов потратите налаживая грудное вскармливание.
Всем легких родов, а тем, кто планирует и хочет - удачного ГВ 
