4 августа - день рождения цирка! 
В 1770 году, вернувшись с военной службы, отставной старший сержант 15-го полка легких драгун Филип Астлей основал в Лондоне школу верховой езды. Он стал демонстрировать мастерство наездников. Ставились конные представления. Вскоре для этих спортивно-акробатических зрелищ было построено специальное здание, получившее название «Амфитеатр Астли». Здание имело куполообразную крышу, круглый зрительный зал, манеж, оркестр и сцену.
4 августа 1777 года в Лондоне состоялось первое в Европе театрализованное представление. В цирке Астлей преобладали конные номера: фигурная езда, дрессировка, жокеи-акробаты, «живые пирамиды из наездников», которые строились на полном скаку. Астлей первым показал вольтижировку - комплекс гимнастических упражнений на лошади, движущейся шагом, рысью и галопом по кругу.
http://robinzoniya.ru/catalog/tovar/the_first_raskraski_klouny_for_children_1_3_years/ 
При этом лишь в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают Международный день цирка))
кто придумал цирк
#ДеньЦирка #ВЦиркСРебенком #КогдаНачинатьХодитЦирк #КтоПридумалЦирк #робинзония #ПервыеРасскраски #ИгрыВДорогу