У меня за плечами 3 протокола эко и 1 роды.Собрала все анализы,квоту получила, пришла к терапевту за заключением на эко.Она порылась в моей карте,написала мне мои диагнозы: тромбофилия,пролапс митрального клапана и гиперпролактинемия(которая была до рождения ребенка) и всё.Сказала,что я не могу написать противопоказаний к эко нет,пусть они сами решают делать вам эко или нет...На мои объяснения,что мне уже до этого 3 раза давал терапевт такие заключения и я уже родила ребенка,она только пожала плечами и сказала ничем помочь не могу.Пошла к заведующей,та оказалась той ещё грымзой,сказпла что такие заключения никто не дает и всё то же самое.Терапевт который ранее давал мне заключение уволился.Куда жаловаться или как быть ???может сталкивался кто?
Попробуйте позвонить в страховую.
Я своим пациенткам по старой памяти даю. А в других поликлиниках отказывают. Говорят чтобы езали в центр планирования семьи и там брали такое заключение.
ольга, сомневаюсь,что страховая поможет в этом.У нас в городе и нет такого центра ,только обычная поликлиника🙁
Ксения, попробуйте. Вдруг подскажут.
Позвоните в минздрав, там спросите.
Я удивилась, когда пришла к эндокринологу с просьбой написать заключение, что противопоказаний для эко нет (гормоны, кроме пролактина, который постоянно под контролем в норме), она сказала, что может дать только заключение, что противопоказаний для вынашивания беременности нет, в то время, как онколог-маммолог писал что именно для ЭКО противопоказаний нет. А эндокринолог сказала, что не может дать... я удивилась сильно... в августе займусь сборами доков для эко, боюсь нервы еще потрепают....
Ольга П, да,я с таким тоже в прошлом сталкивалась,мне терапевт написал что противопоказаний для вынашивания беременности нет,а эта и такое отказалась писать.Хотя у меня есть уже ребенок ,рожденный методом эко,но для нее это вообще не аргумент.Уже все нервы себе вымотала ,анализы с апреля собрать не могу,то понос то золотуха....
Нужно к другому записаться. Или к платному идти, они все напишут!
По тем диагнозам что вы перечислили противопоказаний к вынашиванию беременности нет, если анализы в норме основные. Сходите к платному тарапевту, вам все напишут, только возьмите с собой результаты обследований перед эко.