Вот значит ходишь ты беременная и все 9 месяцев привыкаешь к повышенному вниманию к собственной персоне, в лучшем случае - это заботливо скачущие вокруг родственники и муж, в худшем просто постоянные вопросы коллег на работе, нерожавших подруг, ну и систематические походы в ЖК не дают соскучится. И чем ближе дата Х, тем этого внимания больше. И твоё собственное ожидание подливает масла в огонь.
Если тебе,как и мне, повезло лечь в роддом за 5 дней до родов, то ты знаешь,что там совершенно особая атмосфера. Это примерно как 30-31 декабря- ожидание праздника на самом пике и все только о нем и говорят.
Потом роды, в моем случае, ПКС. Думаю, что уровень стресса в операции не меньше, чем в ЕР. В момент рождения ребенка стартует гормональный салют. Я, например, рыдала и не от боли , а от переполнявших эмоций.
Потом начинаются бесконечные звонки, поздравления, "какой вес/рост?", "Как назвали?". Я человек не общительный,у меня не так уж много друзей и знакомых, но первую неделю мой телефон просто разрывался. Плюсом к тому, гормональная эйфория, новизна эмоций и чувств к ребенку.
Приезжаешь с роддома домой, а тут и у мужа всё в новинку, такой интерес, новая игрушка. И родственники всё ещё на эмоциях.
Но вот проходят 2-3 недели, буря эмоций вокруг вас с детём утихает. Все знакомые узнали рост и вес и успокоились. Муж привык и уже устал и не выспался. Родственники отрадовались и теперь осыпают советами и охают и ахают,чуть что не по их.
И вот ты (Сейчас я конкретно о себе, тк и здоровее видали) не отдохнувшая после вынашивания нового человека, после родового стресса уже устаешь от бессонных ночей. Наслаждаешься последствиями беременности, родов. Гормональная эйфория через пару недель подспала и теперь можно здраво оценить состояние организма. У меня, например, приказал долго жить крестцово-подвздошный сустав. Вариантов послеродовых проблем на форумах огромное множество. Всё внимание и восторги куда-то делись. Все вновь зажили привычной жизнью. А ты одна, невыспавшаяся, не отдохнувшая, с последствиями родов, беременности (нужное подчеркнуть) остаёшься в четырех стенах с таким любимым, но таким энергозатратным человечком. Стоишь посреди этой своей новой жизни в полной растерянности и непонимании как её жить дальше...