Войти
Мама девочки (10 дней) Батайск

Кажется я поняла откуда берется послеродовая депрессия и что это за зверь такой.

Мама двоих (13 лет, 4 года) Астрахань

С первым ребенком месяц я плакала почти беспрерывно. Беременность была легкая, роды относительно беспроблемные, роддом и врачи - замечательные и внимательные, а потом я приехала с малым домой) и хотя дома тоже всё было хорошо, муж помогал, сестра таскала домашнюю еду, свекровь и бабушка - пакеты красивого шмота для малыша, но я всё равно чувствовала себя несчастной. Ситуацию сильно осложняла дикая боль во время кормления, невозможность сидеть месяц из-за разрывов, ну и, конечно, накатило понимание, что жизнь моя мне больше не принадлежит) муж потом говорил, что моя послеродовая депрессия длилась месяцев семь, хотя мне казалось, что я быстрее оклемалась) как сейчас будет, я даже не представляю, ибо силы и нервы у меня кончились уже пару месяцев назад, а только перестает болеть в одном месте, как вылазит какая-то новая хрень, которую надо лечить. И как я буду справляться и отходить после вторых родов - даже не представляю.

0
10.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Serenity Kat, я на это второй раз точно не пойду. Просто не вывезу. Беременность я плохо переносила, и сейчас, хоть и легче от того,что больше не тошнит, но появилась сильная круглосуточная боль в ЖКТ, в крестце, да и после операции неприятные ощущения присутствуют. Ощущение несчастности, конечно , есть. Но вот если бы дочь не кричала ночью, то всё было бы терпимо.

0
12.10.2021
Мама двоих (13 лет, 4 года) Астрахань

Ярина, я вас прекрасно понимаю. Я вот насчет перспектив рожать третьего уже тоже сказала «нет, спасибо!») тяжелое время, спору нет( а еще говорят, «бабы - слабый пол». Ага, щаззз

0
12.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Serenity Kat, сил вам))) зато ещё раз переживете это счастье, жаль только,что оно так тяжело дается

0
12.10.2021
Мама двоих (13 лет, 4 года) Астрахань

Ярина, спасибо большое) только такими мыслями и держусь)

0
12.10.2021
Мама двоих (13 лет, 4 года) Астрахань

Ярина, от бессонных ночей я тоже ошалела в первое время. Казалось, это никогда не закончится, и жизнь моя никогда не будет прежней) уже восемь лет прошло, а я до сих пор помню, как трёхмесячный сын проснулся в 23 часа и совершенно не спал до 7 утра( и орал, и просто лежал, и кормила/укачивала я его до полного опупения, а он ни в какую. Думала, сдохну(

а почему дочь кричит? Животом маетесь?(

0
12.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Serenity Kat, понять не могу, весь день спит как сурок, а ровно в 2.30 подъем и крики. Пробовала давать эспумизан, лучше не стало. Ощущение, что она хочет,чтобы её просто развлекали. Носишь ее по квартире, смотрит по сторонам, перестает плакать, только кладешь и всё заново. И так час-полтора

0
12.10.2021
Мама двоих (13 лет, 4 года) Астрахань

Ярина, возможно и правда ей просто хочется на ручки. Бывают такие дети, натурально ручные и всё тут…

0
12.10.2021
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

У меня не так было. Во время беременности никто рядом не бегал, не опекал. От большинства я ее скрывала, даже моя врач гинеколог из жк была пофигисткой. Но это ладно.

А вот после родов сразу стало резко плохо. Не могла и не хотела есть, спать И все остальное. Казалось, что я умерла, жизнь закончена. А главное, ощущение несвободы, нельзя было отойти от малыша, он мог в любой момент заплакать, требуя молока. К тому же сам ребенок вызывал у меня дикое чувство страха. Короче, сплошной ужас и мрак. Отчанье. Плакала беспрерывно. Помогло очень постенно отношение моих родителей к малышу, они просто светились от счастья, так рады были внуку. Понемногу это передалось мне. Иначе не знаю как бы справилась

0
08.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Арина С, у меня тоже совершенно пропал аппетит, и в целом эмоционаное состояние шаткое. Но мне намного проще в том смысле,что ребенок на ив, большую часть времени спит в кроватке, кормиться на руках вообще не любит. Да и физическое состояние, по сравнению с беременностью, отличное, так что я вижу больше плюсов. Всё же, наверно, депрессия-это то,что вы описываете, гормонально-эмоциональное состояние, а не просто результат изменения образа жизни

0
08.10.2021
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Ярина, Да все вместе. А чего вы на ив? После кесарева так и не пришло молочко?

0
08.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Арина С, пришло, я изначально не планировала кормить. А после родов пришлось пить гору таблеток, почки лечить ещё месяца 2 минимум, плюс из-за крестца пью НПВС. Когда малышка родилась, я пересмотрела своё отношение к ГВ и даже плакала в роддоме,когда ей не хватало смеси. Одна гинеколог сказала,что кормить можно и на антибиотиках, и на НПВС и на моей нефротерапии. Но педиатр сказала,что не стоит ребенка травить, от смеси больше пользы будет.

0
08.10.2021
Мама мальчика (5 лет) Санкт-Петербург

Ярина, А, поняла, ну значит, так лучше всем будет!

0
08.10.2021
Мама двоих (5 лет, 3 года) Таллинн

А у кого-то гормоны по другому работают, ребеночек родился,ты умилилась, а вот эта бешеная любовь с первой секунды как по книжке сразу и не пришла. И потом ходишь и думаешь что я за кусок дерьма такой и что со мной не так. Да конечно постепенно все приходит,но осознание того что ты 24/7 все дни без исключения принадлежишь уже другому человеку для меня было жутким стрессом. Я из тех у кого рядом не было никого первый год. Только я,работающий муж и малыш. Так вот точно лучше иметь этих родственников с невсегда уместными советами,которые хоть на час могут взять ребенка,чем без них. А сейчас так хочется назад время вернуть, только без этого всего стресса от первенца. Не успела я насладится первыми месяцами. А они так быстро пролетели. Вам всего хорошего! Здоровья маме и малышу!

0
07.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

juliasoldatova, Спасибо большое. У меня тоже не пришла, по крайней мере такая, о которой мне мама рассказывала. Но я ожидала худшего во всем. Я ожидала неприязни к ребенку, какая всегда была к детям. Её нет, дочь мне кажется особенной)) Ожидала сложностей,про которые пишут в интернете, но на самом деле со щенком мне было сложнее. А так да, помощь нужна, хотя бы ,чтобы не свихнуться в четырех стенах. Я поставила себе план максимум до 3х месяцев наняньчиться ,чтобы на всю жизнь хватило и подключать бабуль

0
08.10.2021
Мама троих (10 лет, 8 лет, 1 год) Нур-Султан (Астана)

ООО, да...мало того что жизнь сломалась как палкой об коленку, так ещё и внимание к тебе осталось, да. Только вот не из оперы "отдохни, покушай, полежи", а такое вот "а чё он у тебя не"...спит/не на ГВ/не переворачивается и все такое. Ну и любимое. Сделай что-нибудь, он плачет, ты же мать! Ты должна его понимать. И это мама моя была, даже не свекровь. С мамой вкрадчиво поговорил муж, мама обиделась и жить мне стало спокойнее. Вообще, с первым да, крышу рвет страшно. Вечный страх, вечные нервы, какое тут нафиг наслаждение материнством с вечным "а вдруг он...". Короче, наслаждалась я конкретно со вторым, с его 2 месяцев, опять же послав всех.

0
07.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Наталья, Да, страхи пытаются пробиться, я пока сопротивляюсь)

0
08.10.2021
Мама троих (11 лет, 6 лет, 2 года) Тюмень

Все в точку! Поддерживаю вас! Первый месяц самый тяжёлый так как идёт адаптация и к новому режиму в том числе, к ночным кормлениям, частому плачу, необходимостью все время быть включённой в жизнь ребёнка. Но организм у нас сильный, привыкает, адаптируется. И от ночных кормлений можно получать кайф, например вдыхать запах макушки малыша.

0
07.10.2021
Мама троих (11 лет, 6 лет, 2 года) Тюмень

Ещё надо стараться помнить, что мы мамы бегуны-марафонцы на длинные дистанции. Надо в первую очередь заботиться о себе и своим состоянии, ведь от него зависит благополучие малыша

0
07.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Татьяна *Комиксы для мам*, я думала меня будут напрягать ночные подъемы, да и вообще заботы о ребенке. Нет, всё в радость. Только растерянность и ещё всё время хочется плакать, это всё никак с родов не пройдет. Без причин, просто плакать, гормональная перестройка,видимо

0
07.10.2021
Мама двоих (8 лет, 4 года) Сысерть

А знаете это на самом деле так, когда рождается первый ребенок. Но вот с рождением второго это как то не так заметно, режим уже привычный, внимание рассеивается на двоих детей и вот однажды просыпаешься утром, а малышу уже три месяца))) а я совсем не помню его того беззащитного и маленького. И как то грустно от осознания, что однажды ему исполнится 18 и он станет взрослым дядей))) цените эти бессонные ночи и усталость от однообразия, это быстро заканчивается

0
07.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Екатерина Печерских, да-да, я сегодня по этому поводу тоже уже всплакнула))) время быстро летит, сейчас она раз и подрастет и больше мне никогда не подержать на руках такой маленький беззащитный комочек))

0
07.10.2021
Санкт-Петербург

Видимо мне это не грозит, ревела несколько раз, что нет особого отношения ко мне, думала будет пылинки сдувать, а получилось наоборот, никуда не денется, мч все делает, но мне не хватило особого отношения, будто я больна, а не беременна, да и остальное окружение тоже хороводы не водят 🤷🏻‍♀️.

0
07.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Эля, У меня тоже не водили, мама как-то даже сказала "достала ты меня со своей беременностью", хотя я не доставала,а просто перестала бегать вокруг нее)) но мне всё равно было много внимания только одними вопросами от коллег и знакомых "кого ждёте, когда , как назовете", да и в ЖК бегая сложно забыть о своем положении

0
08.10.2021
Мама четырех (от 3 года до 7 лет) Рязань

Здорово написано) Помню, думала: как это? Носила, потом роды, а воспитывать и выращивать тоже мне?) 😄

0
07.10.2021
Мама девочки (4 года) Батайск

Катерина Ру, да)))) во время беременности конечной точкой кажутся роды, а выходит,что это не точка, а запятая)))

0
07.10.2021
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года) Москва

Все так. При том, что я просто упивалась обществом своего первенца, мне очень хотелось эту радость с кем то еще разделять. Не разделялось, а вот количество равнодушных в семье почему то росло)

0
07.10.2021
Мама троих (7 лет, 4 года, 2 года) Москва

Примерно как то так, да)

0
07.10.2021
Колики у новорожденного, чем помочь? Ребенок спит днём и не спит ночью

Похожие записи