Войти
Светлана Я.
46 лет Израиль
На сайте с 01.11.2014, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
4
записи
0
друзей
0
подписчиков
Мама двоих (20 лет, 11 лет)
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
Главная статья о методике Шичиды

Или все о Шичиде за последние три года.

На самом деле, этот пост должен был быть первым в моем дневнике с тех пор как я начала писать о Шичиде. Но поскольку после моих первых постов случилось обширное обсуждение методики в комментариях, то я посчитала, что этого достаточно. На самом деле, конечно же, из-за неправильного представления методики часто случается путаница, так что начну сначала, но не перечисляя достоинства методики, а рассказывая о сути занятий.


Мама двоих (20 лет, 11 лет)
Гражданство ребенку, рожденному за пределами РФ

Всем привет! Никак не могу найти информацию- имеется младец 1.5 месяца, рожденная в Израиле, с гражданством Израиля. Оба родителя граждане РФ. Через 2 месяца летим в Москву, хочу там оформить гражданство ребенку. Какие документы надо переводить и заверять- израильское свидетельство о рождении? Где заверять- достаточно подписи нотариуса и апостиль, или надо это делать в консульстве? И есть ли актуальная информация- сколько времени это может занять?

Всем спасибо!
Мама двоих (20 лет, 11 лет)
Чтение в 9 лет

Чтение на русском идет у Таисии не в том темпе, в котором мне хотелось бы. По прежднему, я ей читаю вслух больше, чем она сама, хорошо, что хоть на иврите она читает сам. Но не взахлеб, а с пинками.

На русском она многое начинает и бросает- не заинтересовало или сложновато, когда читаю я- я некоторые выражения переделываю , кое что по ходу объясняю.
Из последнего прочитанного
1. Мария Парр Вафельное сердце. Истории про мальчика и девочку, их приключения. Очень жизненно, никакой выдумки, несколько глав о смерти бабушки и переживаниях внука мне показались too much. Но Таисии понравилось. Она даде прослушала аудиокнигу.
2. Паутина Шарлотты. Хоть она вроде и на более ранний возраст, мы ее прочитали с удовольствием.
3. Пеппи Длинный Чулок- отлично пошла, но в полной версии 1000 с лишним страниц- надоело мне лично читать, Тасик бы слушала и слушала.

В процессе у нас несколько книг:
1. Лоллипопа Кристины Нестлингер. В рецензиях упоминается про возраст 6 лет- ну не знаю, совсем не уверена. Многое было бы непонятно. Но кижка неплохая, главный герой ведет себя иногда совсем нехорошо, можно обсудить это с ребенком. Сама читать пробовала- многое не поняла, сказывается двуязычие, видимо.
2. Гравитон- очень красочная книга о фантастическом приключении. Купила больше из за оформления, так как там и кармашки, и вкладыши- все, как я люблю. Читаем по одному развороту за раз. Странно, что не завлекает. Лет с 9 подходит вполне.
3. Эврика! Энциклопедия важных открытий. Написано, что с 9 до 13 лет. Кое что мы пропускаем, например про таблицу Менделеева. Кое что упрощаем, например про открытие ДНК. Но в общих чертах она вполне доступна для 8-9 лет. Конечно, с моими объяснениями. Сама по себе идея отличная, на 2-4 страницах даны и фотографии ученых, и интересные факты, и небольшие истории о самом открытии.
4. Энциклопедия о биологии. Автора не помню, от 10 лет. Как то со скрипом, хотя довольно кратко и живенько подан материал. Выбираю интересные темы и читаю, может заинтересуется.
Еще лежат стрписят книг на очереди, не знаю, за что взяться. Гарри поттера всего посмотрела- читать не интересно, Хоббита может попробовать, хотя год назад не пошел...

Мама двоих (20 лет, 11 лет)
Книги 8-10 лет

Составила список книг на русском языке, которые желательно бы прочитать ребенку. Проблема, что у ребенка иврит начинает вытеснять русский, по крайней мере читать ей легче и интересней именно на иврите, а на русском уже давно читаю ей я, и это занимает намного больше времени:( Сейчас ребенок читает Малыш Николя, без восторга, но лучше, чем остальные книги.

Ну, поехали..

Таисия
20 лет 3 месяца
Марика
11 лет 2 месяца