Войти
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва

Нужна помощь

Проблема в том, что абзацы - дело автора. Шолохов не разделил, другой бы писатель разделил. По факту и тем более без контекста,абзац вполне можно разбить на части..надо ли вам по этому поводу затевать разборки?

0
07.10.2025
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, да, но есть и авторское право. Разве можно брать чужой текст и коверкать его?
0
07.10.2025
homa, Анна явно не авторское право пытается защитить.
0
07.10.2025
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, а вот меня авторское право очень заботит. Потому что только волю дай, сначала на абзацы разобьем, потом знаки пунктуации переставим, потом можно слова некоторые заменить... Почему бы нет? Внизу там стоит ссылка на то, что это Шолохов? Значит, цитировать нужно без искажений. И детей не приучать к таким вольностям.
0
07.10.2025
homa, Знаки пунктуации определяются действующими правилами русского языка. И - кстати - в большинстве случаев авторская пунктуация и орфография активно правится редакторами и корректорами до выхода книги в свет. Как этот абзац выглядел именно в авторском варианте, мы знать не знаем и не узнаем скорее всего.
Забота об авторском праве здесь должна начинаться и заканчиваться вопросом о том, получают ли наследники отчисления за тиражирование отрывка в учебниках.
0
07.10.2025
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, правила русского языка в части пунктуации в очень многих случаях допускают вариативность. А редакторы свои правки с автором обсуждают до выхода книги в свет. Редактор присылает автору текст с замечаниями, а автор может согласиться с замечанием, что-то исправить или не согласиться и настаивать на своем.

Что же касается авторского права, то это не только имущественные права (на получение дохода), но и неимущественные права, в том числе защита произведения от искажений и других изменений.

0
07.10.2025
homa, тогда все произведения нужно убрать из школьной программы. Потому что при переписывании/диктанта дети делают ошибки, нарушая авторский текст.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия, здравый смысл она пытается защитить) имеет право.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, абзац это законченная мысль. Весь этот отрывок - это развернутое описание одной единственной мысли, которая заключена в первом предложении отрывка. Поэтому тут даже по смыслу не должно быть абзацев. И я так посчитала даже до того, как открыла Шолохова.
0
07.10.2025
Анна, Это в общем тексте оно воспринимается, как описание единой мысли. А сам по себе абзац, вырванный из контекста, разбить легко:
(1) За Доном в лесу прижилась тихая, ласковая осень.

(2) С шелестом падали с тополей сухие листья. Кусты шиповника стояли, будто объятые пламенем, и красные ягоды в редкой листве их пылали, как огненные язычки. Горький, всепобеждающий запах сопревшей дубовой коры заполнял лес.

(3)Ежевичник - густой и хваткий - опутывал землю; под сплетением ползучих ветвей его искусно прятались от солнца дымчато-сизые, зрелые кисти ежевики. На мёртвой траве в тени до полудня лежала роса, блестела посеребрённая ею паутина.

(4) Только деловитое постукивание дятла да щебетанье дроздов-рябинников нарушало тишину.
1 абзац - общее описание осени

2 абзац - яркие детали, конкретное описание деревьев и кустов

3 абзац - описание земли (спускаемся у другому природному слою)

4 абзац - птицы (переходим от флоры к фауне)

0
07.10.2025
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, ну это же безумие. Как может абзац начинаться со слова "только"? Так можно и каждое предложение в отдельный абзац вынести. Первый про Дон. Второй про тополя. Третий про кусты.
В мессенджерах некоторые люди любят после каждого слова энтер нажимать. Получается одно предложение разбито на несколько даже не абзацев, а отдельных сообщений.
0
07.10.2025
homa, сошлитесь на правило руского языка, согласно которому абзац НЕ может начинаться со слова "Только".
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, Абзац - это относительно целостный кусочек текста, который состоит обычно из нескольких предложений, объединённых общей идеей. Одно предложение формулирует мысль автора, а остальные уточняют, дополняют, конкретизируют эту мысль. Это один абзац, исходя из определения абзаца, и никаких вариантов тут быть не может!!! Первая строка - общая идея, все остальные предложения ее раскрывают.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, ага. Только у учителя совсем другое видение.


Изображение


Изображение



0
07.10.2025
Анна, нет изображений
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, вставила в пост
0
07.10.2025
Анна, ага, вижу. Это логичное деление. Особенно первое предложение отбить. Тут не найдете вы однозначного аргумента правильно/неправильно.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, работа ребенка не является не правильной, за что снижен балл?
0
07.10.2025
Анна, за то, что не выполнил задание?
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, он его выполнил. Он посчитал, что абзацев в тексте нет. И обосновал это. Причем обосновал это до того, как сдал тетрадь на проверку!
0
07.10.2025
Анна, учитель с вами несогласен. За это снижена оценка. Дальше вопрос, нужно ли именно за эту оценку сражаться.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия, ну да, можно каждое предложение с новой строки)

Задание дебильное, почему не сказать об этом учителю? Которая даже не удосужилась заглянуть в авторский текст и с некорректным замечанием снизила оценку.

А если такие задания с таким разбором в методичках для учителей, то ещё хуже. Просто долг - указать на ошибку)
0
07.10.2025
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
ЛАНА, и насчет долга тоже соглашусь. Если учитель не глупая, то будет даже рада, что люди разобрались в вопросе и поделились с ней. И в следующем году она не будет задавать детям именно этот отрывок из методички. Ведь обучение - это стремление к поиску истины, если так глобально посмотреть. Илья получил хороший урок, копаться в первоисточниках.
Я не считаю глобальной ошибкой учителя, что она не перепроверяет каждый текст из методички. Но вот вопрос о том, как она отреагирует, будет ли на стороне правды, для меня показателен.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
homa, если возник такой спорный момент, учитель должна была бы разобраться сама в этом вопросе.
0
07.10.2025
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
ЛАНА, ну я не столь категорична, и, как правило, на стороне учителя и разрешаю учителям не знать, ошибаться, забывать, не успевать... Но я вообще не считаю проблемой признать свою ошибку. Как нас учили в советской школе, не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. А когда к тебе ребенок подходит с тем, что он сам разобрался - тут только порадоваться можно.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
homa, так и я не считаю, что учитель не имеет право ошибаться. Но настаивать на своей ошибке с аргументом у вас "кривое издание"...
Но, вообще, само по себе задание плохое. И это уже не вина учителя, коли это учебник такой. Однако идти тупо по плохому учебнику - не педагогично)
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
homa, так он уже подходил к ней и показывал книгу, она ответила - у вас кривое издание, правильно так, как я сказала. Я если честно надеялась, что она одумается и не станет снижать ему оценку за это задание, поняв, что это косяк учебника и методички. Но увы и ах.
0
07.10.2025
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Анна, да, увы :(( Конечно, когда всплыл такой вопрос, ей бы надо было разобраться...
0
07.10.2025
ЛАНА, учителю об этом можно сказать. Просто обоснование должно быть не "А вот у Шолохова". И уж точно не стоит учителя тыкать носом в издания.
Обоснование должно быть логическое. Я считаю, что этот текст не делится на абзацы, потому что....
Хотя вот абсолютно точно этот отдельно взятый текст на абзацы поделить можно разными способами с разным обоснованием. Я только один пример привела.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия, смешно. Текст Шолохова, но "а вот у Шолохова" не аргумент)

Если ученик чувствует, как писатель-автор текста - это замечательное чутьё)

0
07.10.2025
ЛАНА, если ученик чувствует, как автор, он это может обосновать. Обоснуй отсутствует. Присутствует аргумент "а у автора вот так". Ну ок, а у учителя в методичке иначе. Итог: конфликт не с самым умным учителем. Но страдает из-за этого конфликта точно не учитель.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия, а почему вы решили, что "обоснуй отсутствует"? Текст не списан из книги, над заданием ученик подумал. С мамой обсуждал)
0
07.10.2025
ЛАНА, это автор написала: "а когда он показал страницу из книги". С мамой обсуждал - вообще странный аргумент.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия, хороший это аргумент - видно, что ученик серьёзно отнёсся к заданию. Рассуждал, с мамой советовался. И выполнил)

И то, что заглянул в авторский текст, тоже ему бонус. Нормальный учитель именно так это б воспринял.

0
07.10.2025
ЛАНА, ну если в 12 лет делать домашку с мамой - это хороший аргумент, то конечно.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия, с такими методичками что ещё остаётся) Иначе останешься неучем.
0
07.10.2025
ЛАНА, ну да, ну да. Вспоминаются абзацы и предложения Толстого, к примеру.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия, Толстой писал замечательные тексты к букварю.
Он был педагогом.
А то, что сейчас делают с образованием... и вы предлагаете молчать, когда очевидно, что или учитель некомпетентен, или методичка ужасная... Ну и куда тогда это школьное образование вообще придёт?..
Чтобы прояснить данную конкретную ситуацию, вовсе необязательно "возюкать учителя мордой об стол". Люди должны уметь разговаривать)
0
07.10.2025
ЛАНА, нет. Я предлагаю подобные вопросы решать глобально. Отдельно взятая мама не может заставить минобр переписать методички. Но - если учитель проявляет себя многажды неадекватно - она может сменить класс, перейти на заочное обучение, нанять репетитора и посоветовать забить на школьную программу. Например.
Но собирать учителю (неадекватному по мнению мамы) скрины из книг и тыкать в них учителя - прямой путь к конфликту, от которого хуже будет только одному человеку - ребенку. Насколько овчинка стоит выделки в данном случае, большой вопрос.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, если бы задание было адекватное и корректное, он бы сделал его сам. Попрошу оставить при себе ваши комментарии в адрес личных качеств моего ребенка
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, Он обосновал, он подошел к учителю и сказал, что я не увидел здесь самостоятельных абзацев, что по его мнению здесь одна мысль и ее раскрытие и что для самопроверки он посмотрел книгу Шолохова и у него это тоже один абзац. Что не так по вашему он сделал?
0
07.10.2025
Анна, по-моему, вы не описали это в тексте.
Если б описали, я б вам сказала, что ваш молодец, что обосновал мнение, а к учителю вопросики. Но разбираться бы все равно не советовала.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, мне извиниться, что я недостаточно подробно изложила ситуацию и вы из-за меня сделали неправильные выводы о моем ребенке?
0
07.10.2025
Анна, вы очень агрессивно реагируете. Га мой взгляд, я не написала ничего обидного для вас и уж тем более для вашего ребенка.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия,
Вы предположили, что Анна что-то там будет делать с "мордой учителя".
Вы нелицеприятно размышляли о её мотивах в желании разобраться с этим тестом.
Вы отметили несамостоятельность её ребёнка в выполнении домашнего задания.
По-моему, вы не мало обидного для Анны написали)
0
07.10.2025
ЛАНА, по-моему, это так и выглядит в глазах учителя как минимум. 1. Приходит мама и начинает доказывать, что учитель неправа, хотя это не математический пример, где есть только один вариант ответа. Это абзацы, где можно по-разному в определенных рамках 2. В РФ домашняя работа подразумевается как самостоятельная работа ученика, если в задании не сказано иное. Может ли ученик прибегать к помощи родителя? Может, но это не может быть аргументом его правоты.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, Где я написала, что собираюсь сама бежать? Я распечатаю ребенку несколько изданий, он подойдет и спросит у учителя, что не так с его позицией, со всеми этими изданиями и с самим Шолоховым, за что мы все вместе с Шолоховым получили 4. В прошлый раз учитель сослалась на ошибку в том издании, в котором мы посмотрели. Я хочу знать, что она скажет на этот раз.
0
07.10.2025
Анна, честно, это ещё хуже. Тогда уж лучше сами напишите ей.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, У меня с ней связи нет. Это раз. Во-вторых, не тот вопрос, по которому мне стоит лично бежать и разбираться с учителем. Ребенок вполне справится сам. Ну или как вариант я могу вообще озвучить это как проблему на заседании управляющего совета и попросить администрацию донести до учителей простую мысль о том, что в учебниках и методичках тоже могут быть ошибки. А за спорные моменты снижать оценку некорректно.
0
07.10.2025
Анна, а ребенок хочет продолжить разбираться?
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, Я не спрашивала прямо, но думаю, что любой человек хочет, чтобы его оценивали адекватно и справедливо
0
07.10.2025
Анна, для него это будет сопряжено с большим дискомфортом.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия,
2. так он это не объявил аргументом своей правоты) это опять вы про этого ребёнка что-то придумываете.

Это моё виденье серьёзного отношения мальчика к учёбе: если у него возникли вопросы, обсудить их с кем-то. В данном случае с мамой.

Я бы тоже не стала делить этот короткий отрывок на абзацы. Даже не заглядывая в Шолохова)
Интересно, как учитель объяснила свою правоту? Почему она именно так разделила абзацы?

0
07.10.2025
ЛАНА, эмммм. А где я написала, что он объявил (!) это аргументом своей правоты? В отвечала на ваш текст: "хороший это аргумент - видно, что ученик серьёзно отнёсся к заданию". Нет, это не хороший аргумент и вообще не аргумент. И уж точно не показатель серьезного отношения к учебе. Это вы "что-то придумываете".
Чем аргументировала учитель, мне тоже интересно. Полагаю, методикой.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия, ну а я считаю это показателем серьёзного отношения к учёбе)

Несерьёзный ученик написал бы что-нибудь от балды. Этот мальчик не увидел разделения текста на абзацы (собственно как это есть у автора!), весь этот отрывок - единая мысль, это его озадачило. Он решил это обсудить.

Очень серьёзное отношение! Хороший мальчик! Умеет думать, тратит своё время на поиски ответов на школьные вопросы.

0
07.10.2025
ЛАНА, т.е. вы признаете, что это не я что-то придумываю про ребенка, а вы что-то придумали про меня. Спасибо, мне приятно.
0
07.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия, нет, не признаю
Вы написали "это так и выглядит в глазах учителя как минимум".
А ниже два пункта. В пункте 2 про помощь родителей в выполнении дом работе как аргумент... Думаю, учитель может быть вообще не в курсе, советовался с кем её ученик или нет. Т.е. это ваши фантазии опять) Знает точно, что ученик заглянул в Шолохова)
Если эти два пункта не имеют отношения к вашей первой фразе, значит у вас проблемы с логикой изложения ваших мыслей)
0
07.10.2025
ЛАНА, ок, посмотрим на проблемы под этим углом. Аргумент делить или не делить на абзацы лежит исключительно в области смысловых групп внутри предложенного текста. Аргумент "посоветовался с мамой" для решения этой задачи хорошим точно быть не может. Надеюсь, мое предположение никого не обидит и не оскорбит 😆
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, он не увидел абзацев, но поскольку задание требовало именно поделить на абзацы, он решил посоветоваться с мамой, как в этом случае ему поступить. Мама ему дала совет, проверить как у Шолохова, а когда выяснилось, что у Шолохова абзацев тоже нет, мама дала совет писать исходя из своих убеждений и взять с собой на всякий случай текст Шолохова в школу на случай, если учитель не согласится с правильностью такой трактовки. Надеюсь, вы не видите в подобном моем участии ничего предосудительного?
0
07.10.2025
Анна, я вообще не вижу предосудительно в том, что родители помогают детям. Но это не может быть аргументом в пользу деления текста на абзацы. Как и не может быть аргументом в пользу серьезного или несерьезного отношения к учебе.
0
07.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, мне любопытно, сколько потребовалось ребенку времени найти данный отрывок в книге?
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, с электронной книгой, ЛитРес, интернетом и т.д. вы не знакомы, пользоваться не умеете? Поделюсь с вами этим сакральным знанием: гуглите в интернете пару предложений из отрывка, интернет вам выдает ссылки на полный текст, в том числе на ЛитРес, смотрите в какой главе находится отрывок и можете найти его в любой книге в любом издании.
0
08.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, я знакома. Я спрашивала про вашего сына. Круто, если он так сообразил найти.
Хотя по мне, а у Шолохова в оригинале не так - не состоятельный аргумент.аргумет вашей учительницы вообще глупый. Хотя с кем не бывает..
Вообще, вся эта ситуация с выяснением оценки неправильная. Во-первых, вы придаете ей большой вес. Тем самым приучая ребенка вот такой острой реакции. Зачем вам?
Во-вторых, учите конфликтовать, вместо того, чтобы учиться принимать критику. Даже, если вы с ней не согласны. Хотя остановиться, и подумать, а я был не прав? Тоже очень полезно.
Также полезно разобраться в мнении другого. Почему оно верно. Было бы намного полезнее ребенку узнать у учителя, почему её разбивка правильная, вместо того, чтобы нести распечатки книг.
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, я придаю большой вес не оценке, а непедагогичному поведению учителя и некорректности учебников.
И учу отстаивать свою позицию, потому что в данной ситуации я уверена на 100%, что мы с ним правы. Я считаю, что ее разбивка не правильная.

0
08.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, если бы это было правдой, тогда бы и шли разбираться сами. А так вы науськиваете ребенка против учителя. Тем самым невротизируете его. Но ваше дело. Ваш ребенок.
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, мда... У вас не только с абзацами, у вас и с логикой проблемы. Если не иду сама, значит это не правда. Жесть. А ничего, что я просто работаю и не могу по таким незначительным поводам бегать разбираться с учителем. Да и ребенку полезно самому учиться отстаивать свою позицию и апеллировать оценки. А решение делать это или нет, будет принимать сам ребенок. Я ему дам только аргументы для этого, чтобы он сам понимал, что издание никакое не кривое и позиция обоснованная.
0
08.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, больше всего у вас получается оскорблять.
Конечно не правда. Как может в голову прийти взрослому перекладывать свою ответственность на ребенка 12 лет, доказать другому взрослому человеку, что у него непрофессиональное поведение, и особенно о некорректности учебников...
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, в каком, интересно, нормативном документе прописана моя личная персональная обязанность и ответственность оспаривать некорректные задания из некорректных учебников и доказывать это учителю. Это мое право. Так же как и право ребенка, т.к. он основной участник образовательных отношений и это напрямую затрагивает ЕГО личные права и интересы, право на справедливое оценивание, права на получение достоверной и полной информации и т.д.
0
08.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, желание конфликтовать и доказывать возникает одновременно с вашей ответственностью самой эти желания исполнять. А вы их перекладываете на ребенка.
Если же говорить о правовой стороне вопроса, то согласно статье 56 Семейного кодекса РФ, именно на вас как на родителя возложена обязанность защищать права и законные интересы вашего ребенка, а не наоборот.
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, прочитайте пост, я вроде советов и юридической консультации по вопросу не спрашивала? Я защищаю права ребенка так, как считаю это уместным в данной ситуации. А именно: объяснив ему самостоятельно изучаемую тему про абзацы, в которой учитель, видимо, сама не очень хорошо разбирается, и предоставив ему всю необходимую информацию и инструменты, с помощью которых он может отстоять свою позицию перед учителем.
0
08.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, в правовое поле уйти эта была ваша идея. Мне чисто по человечески непонятно, зачем вам нужно невротизировать ребенка, науськивая его против учительницы.
А ещё поражает ваша уверенность в вашей правоте =) У вас филологическое образование?
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, и филологическое тоже. Но даже если бы и не было, то это не Бог весть какая тема, чтобы в ней нельзя было разобраться самостоятельно. Благо сейчас все ресурсы для этого есть, свободный доступ практически к любым источникам информации.
Чисто по-человечески не понятно, почему вас это вообще так волнует?
0
08.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, да? Ни за что бы не подумала, что у вас филологическое...
0
08.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
ЗайЧище, вы вопрос Анне об образовании задали, чтобы потом вот так нахамить?)
0
08.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
ЛАНА, а в чем хамство? Скорее моё удивление.
Вопрос задала, потому что Анна уверенно ни один раз отмечает, что учитель и учебник (составители учебника) не правы. Поэтому закралась мысль, что она всё таки имеет какое-то отношение к филологии.
Кстати, могу заметить и обратить ваше внимание на то, что от Анны в мой адрес не просто хамство, а оскорбления почти в каждом её сообщении, обращенном ко мне.
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, "Поэтому закралась мысль, что она всё таки имеет какое-то отношение к филологии" - так мысль к вам закралась или же вы всё-таки "не за что бы не подумали". Видимо, вы прогнали эту так некстати закравшуюся мысль поганой метлой.
0
08.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, добра вам в жизни. И побольше.
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, ну что ж, бывает, не все способны думать, анализировать и делать правильные выводы.
0
08.10.2025
ЛАНА
Лисёнок, 15 лет 2 месяца Париж
Анастасия,
1. Раз нет единого верного решения, то и оценки быть не может)
Мальчик тоже не совершил ошибку. Однако балл с него сняли.

0
07.10.2025
ЛАНА, у нас по очень многим школьным заданиям не должно быть оценок. Но они есть. Если у вас есть внятный план, что с этим делать, поделитесь. Конкретный план автора отправить ребенка со скринами разбираться с учителем, на мой взгляд откровенно плох.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, тополя - тоже деревья и ежевичник тоже куст. Почему вы их отдельно-то написали. Логики никакой нет в вашем делении на абзацы.
0
07.10.2025
Анна, логики нет в том, чтоб возюкать учителя мордой об стол, что вы планируете делать. Особенно в вашей ситуации.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, логика есть, но она вам недоступна.
0
07.10.2025
Анна, верно, тополя должны ко второму абзацу относиться, я неправильно разбила. Исправила.
0
07.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, мне тоже кажется, что нормальное задание. Ответ учительницы не совсем корректен. На её месте бы я ответила, что да, в оригинале это один абзац. Но задание не отгадать, как было в оригинале, а разбить на абзацы данный текст, позаимстванный у Шолохова.
0
07.10.2025
ЗайЧище, я бы хотела, чтоб в школах использовали другие тексты, написанные специально для учебников. Чтобы спор мог идти в плоскости правил и логики. А не в плоскости "великий русский писатель".
Учитель проявил себя не с лучшей стороны. Это однозначно. Вопрос, стоит ли раскручивать конфликт из-за проходной четверки.
0
07.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, ​Это уже дело вкуса. Мне, например, нравилось встречать в учебниках цитаты из произведений, которые я уже прочитала.
​Во-первых, было любопытно взглянуть на знакомый текст в контексте его анализа. Во-вторых, я часто удивлялась, что в книге действительно был этот фрагмент. Когда читаешь, в голове создаётся цельная картина, и за отдельными словами и фразами уже не следишь, потому что полностью поглощён сюжетом.
​Иногда становилось даже интересно, в каком именно месте встречался тот или иной отрывок, потому что я совсем не могла его вспомнить.
А иногда, наоборот, кусочек текста побуждал найти данное произведение и прочитать его полностью.
0
07.10.2025
ЗайЧище, был бы нейтральный текст, мы бы рассуждали в поле логики, а не в поле "а вот Шолохов". Ну и думаю, что такие задания должны быть с текстами более очевидными, что ли. Чтоб речь шла не о личном вкусе, а о напрашивающихся решениях.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, вот с этим я соглашусь! Задания должна быть бесспорные и не допускающие разные варианты правильных ответов. Ещё про недавние административные контрольные не писала. Там тоже примерно такая же фигня была.
0
07.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анастасия, опять же на мой вкус, неоднозначные задания дают больше пищи для обсуждения. Хотя и создают сложность для оценивания. Но, если вопрос в том, чтобы оценить, да - тексты должны быть более очевидные. А для создания навыка, и отработки инструмента, умения обосновывать свой ответ, наоборот, такие задания более полезные.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, мы и без Шолохова оба с сыном посчитала, что здесь не должно быть абзацев. А к Шолохову обратились, чтобы выяснить, в чем мы заблуждаемся.
0
07.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, причем тут Шолохов? Если бы онвыполняял это домашнее задание, возможно, он выделил бы другие абзацы. У него другая цель была, и другой контекст.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, какая цель была у Шолохова, кроме как записать свое сочинение грамотно? Или может у учебника русского языка цель - научить писать безграмотно?
Абзац - это не про цель, а про группу предложений, объединенных одной мыслью.
0
07.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, ))) ​Серьёзно? Цель автора - просто написать сочинение грамотно?
​Вы настолько зациклены на том, чтобы доказать правоту ребёнка, что теряете способность воспринимать альтернативное мнение.
​Абзац - это не просто формальная единица текста. Это часть авторского стиля и инструмент для расстановки акцентов.
​Если рассматривать данный отрывок в контексте романа из четырёх томов, то, конечно, нет смысла делить его на более мелкие части, потому что в этом случае абзац целиком посвящён описанию природы. Если же воспринимать этот фрагмент как отдельное, законченное произведение, то деление на абзацы уже обретает смысл.
​Здесь не может быть единственно верного решения. Всё зависит от контекста.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, серьезно? Даже если автор об этом не думал (что вряд ли), то с учётом времени, когда он писал свои произведения, там было ещё двадцать человек цензуры и корректоров, которые каждую букву и каждый абзац с лупой выверяли, в отличие от современных учебников, кстати, в которых ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.
Еще раз: прочитайте понятие "абзаца" и попробуйте найти законченную мысль в абзацах, выделенных учителем. Ее там нет! Законченная мысль в этом отрывке только одна: За Доном - тихая, ласковая осень. Все остальные предложения раскрывают эту мысль. Более того, мысль последнего абзаца буквально повторяет мысль первого - нетронутая паутина и роса, тишина - тихая осень!!!

0
07.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Анна, а я вижу.
Если бы этот отрывок выделили бы в отдельное произведение, его можно было назвать "осень".
Первое предложение вступительная часть. Оно обобщает картину, создает тон. Первая законченная мысль.
Со второго предложения идет детализация. Там, где у учителя выделен 2ой абзац, деталь на растительности. Вторая законченная мысль.
А в третьем животный мир.
Но вариант у Анастасии мне тоже кажется хорошим и обоснованным.
В любом случае, в задании просят не выбрать стоит ли делить на абзацы, или нет. Условие разбить на абзацы. И то, что задание выполнено правильно было бы легче обосновать , если бы ваша работа была бы разбита хотя бы на 2 абзаца. Чем без единого разбиения.
В любом случае, по мне, так слишком много эмоций и разговоров о каком-то задании. Спросить у учителя, почему она считает так и все дела. Все таки не филологический факультет.
0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище, назовите конкретную мысль! Деталь на растительности , животный мир - это не мысль, это словосочетания не выражающие законченной мысли. В последнем абзаце роса и паутина - это животный мир по вашему?
Задание не правильно сформулировано. Оно не корректно и не выполнимо. С этим вопросом ребенок и подошёл к учителю, ещё в тот же день, на который оно было задано. Объяснил свою точку зрения. На что получил ответ, что это не правильно, в почему неправильно ему не объяснили. А когда в подкрепление своей позиции он показало текст Шолохова, было сказано, что это кривое издание.
0
07.10.2025
Анна, абзац - это не то, что расставляется формально, не таблица умножения. Абзац - это то, что позволяет вам расставить смысловые акценты.
Первая мысль - "установление факта" осени. Вторая мысль - описание природы, яркости красок и при этом тишины природы. Третья мысль - что есть только один звук которые идет вразрез с окружающей тишиной. Вот такой вариант - это три законченные мысли.

--

Как вы считаете, вот в таком тексте нужны абзацы?


"Старуха была неимоверно худа. Ее лицо прорезали глубокие морщины, а щеки были покрыты коричневыми пятнами, которые так часто встречаются у южан, работающих в поле. Пятна спускались по щекам, груди и опускались к рукам, на которых виднелись глубокие шрамы, прорезанные веревкой. Однако свежих шрамов не было. Они были стары, как трещины в давно уже безводной пустыне. Все у нее было старое, кроме глаз. Глаза эти были цвета неба, веселые глаза человека, который не сдается."



0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, в первом абзаце не факт осени устанавливается, а дается ее конкретная характеристика. Описание природы - это не законченная мысль! Это всего лишь описание, которое подтверждает мысль, изложенную в первом предложении. В последнем "абзаце" не только про звук, но про паутину и росу. Они-то какое отношение имеют к звукам, если вы рассматриваете это как отдельную мысль заключённую в этом абзаце????
Вы мне тест решили устроить?

Не жалко было времени потратить на то, чтобы переписать своими словами Хемингуэя? Здесь у Хемингуэя все нормально с абзацами.

В первом мысль о том, что на лице следы старости, немощности и солнечных ожогов.

Во втором абзаце мысль о том, что на руках следы тяжелого труда

Ну а в третьем абзаце мысль, что глаза у него при этом были молодые и выражали силу воли.

0
08.10.2025
Анна, нет, не жалко. Не хотелось, чтоб вы мне это в качестве аргумента предъявляли. Потому что по сути - это сравнимые вещи. Основная мысль в каждом отрывке - одна, это описание объекта. У Шолохова осени, у Хемингуэя - человека. Но у Шолохова это один абзац, а у Хемингуэя три. Знаете почему? Потому что первый решил, что он так расставит смысловые акценты, а второй - иначе.
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, вы издеватесь что ли? Я вам только что продемонстрировала, что в абзацах Хемингуэя есть законченная мысль в каждом абзаце!! У Шолохова во всем отрывке одна законченная мысль! Вы так и не смогли назвать ни одной мысли, которая бы объединяла все предложения в выделенных учителем абзацах у Шолохова и при этом действительно была бы ЗАКОНЧЕННОЙ МЫСЛЬЮ. Сами вы при этом разбили на абзацы иначе и тоже не смогли обосновать. Я не знаю, как ещё донести до вас, что такое абзац. Ну, видимо, не всем дано понять, не все писатели, не все филологи, не все имеют интуитивное понимание языка 🤷
0
08.10.2025
Анна, я вам выше написала, что в каждом отрывке из абзаца Шолохова тоже есть законченная мысль. Дважды написала, какая именно. Также свое обоснование вам написала Зайчище, выделив мысли.
Кстати, а вы писатель? У вас точно есть интуитивное понимание языка? Если вы филолог, может, вы посоветуетесь со своими коллегами и узнаете, что абзацы - это вопрос акцентов. И если автор хочет выделить шрамы, он может эту детаель вынести в отдельный абзац. А если сочтет, что это равнозначная другим характеристика, то пустит ее в одном абзаце с описанием морщин?
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, вы не написали не одной законченной мысли! Описание природы - это не мысль!!! Вы что не понимаете разницу между законченной мыслью, содержанием и темой?
0
08.10.2025
Анна, Не стоит так нервничать. Описание природы - это не мысль? А описание лица - почему мысль тогда?
По правилам русского языка, КАЖДОЕ предложение - это законченная мысль. Т.е. каждый текст между двумя точками в отрывке Шолохова - это уже законченная мысль. Дальше абзац собирается в мысли более крупного плана. И как их собрать, остается на усмотрение автора, редактора и корректора. Это во многом вопрос вкуса и стиля.

Повторю свой вопрос - вы писатель?

0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, освежите свои знания по литературе. Они у вас сильно запылились. Объясняю на пальцах, что такое законченная мысль:
Законченная мысль - это высказывание, которое является цельным, логически завершенным и самодостаточным.

Проще говоря, законченная мысль - это утверждение, которое:· Имеет ясный субъект (о ком или о чем речь).· Имеет ясный предикат (что именно говорится об этом субъекте).· Не требует дополнительных пояснений, чтобы быть понятной.Ключевые характеристики законченной мысли:
1. Смысловая завершенностьМысль выражает целостную идею, которую читатель или слушатель может понять без контекста других предложений.

2. Грамматическая независимостьВ письменной речи законченная мысль чаще всего оформляется как самостоятельное (грамматически полное) предложение.

3. Логическая целостность
Мысль не содержит внутренних противоречий.

Слова "описание природы" , "животный мир", "растительный мир" законченными мыслями не являются.

Я не обязана отчитываться перед вами, кем конкретно работаю, для того, чтобы убедить в вас в своей позиции. Это явно лишнее.
0
08.10.2025
Анна, "За Доном в лесу прижилась тихая, ласковая осень." Здесь есть субъект, предикат и не требуется пояснений. Мысль понятна без контекста. Оформлена как самостоятельное предложение. Не содержит внутренних противоречий.
Что не так?

Вы не обязаны передо мной отчитываться. Но когда вы мне сообщаете о том, что "не всем дано понять, не все писатели, не все филологи, не все имеют интуитивное понимание языка", хотелось бы понять, почему вы считаете, у вас есть интуитивное понимание языка? И почему оно лучше, чем у составителей методичек по школьной программе? Уверена, эти ребята филфак тоже закончили.

0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, все не так с остальными абзацами 🤦

Пошаговая инструкция, как проверить, содержит ли абзац законченную мысль.

Главный принцип: Один абзац = Одна ключевая идея

Вся структура абзаца должна подчиняться этой идее: начинаться с нее, развивать ее и завершать.

Как это проверить? Алгоритм из 4 шагов:
Шаг 1: Найдите тематическое предложение (обычно это первое или второе предложение абзаца).

Это предложение - «стержень» абзаца, в котором и заключена его главная идея. Оно должно быть достаточно общим, чтобы охватить весь абзац, и достаточно конкретным, чтобы была понятна его тема.

· Что искать? Спросите себя: «О чем этот абзац в целом?» Ответ на этот вопрос и есть тематическое предложение.
· Пример: В абзаце с тематическим предложением «Кошки - очень чистоплотные животные» вся последующая информация должна доказывать или раскрывать именно эту мысль.
Шаг 2: Проверьте, раскрывает ли весь остальной текст абзаца именно эту главную идею.
Прочитайте все предложения в абзаце и задайте им вопрос: «Как это предложение связано с тематическим?»
· Хорошо (мысль закончена): Если каждое предложение является ответом на главную идею: описывает, как кошки умываются, вылизывают шерсть, закапывают отходы и т.д. Все предложения работают на одну цель.
· Плохо (мысль разорвана или их несколько): Если в середине абзаца вдруг появляется предложение: «Кошки также отлично видят в темноте». Это важная информация, но она о другой характеристике кошек (об остром зрении, а не о чистоплотности). Это нарушает цельность мысли абзаца. Такую идею нужно вынести в новый абзац.

Шаг 3: Убедитесь, что мысль развивается логически.
Абзац не должен быть просто коллекцией случайных фактов. Они должны быть связаны плавными переходами и следовать одной из логических моделей:
· Общее -> Частное: Сначала тезис, потом примеры и доказательства.
· Причина -> Следствие
· Вопрос -> Ответ
· Простое -> Сложное
Шаг 4: Проверьте, есть ли у мысли логическое завершение.
Последнее предложение абзаца часто содержит вывод, который резюмирует сказанное или дает небольшой переход к следующей мысли. После прочтения абзаца у вас не должно оставаться чувства, что автор оборвал мысль на полуслове.

0
08.10.2025
Анна, если вы в отдельный абзац выделите первое предложение, а во второй абзац - все остальные предложения, то оба абзаца однозначно соответствуют этим требованиям.
Это про Шолохова.
А вот у Хемингуэя второй абзац приведенным требованиям не отвечает. Оно непонятно без контекста и не обладает смысловой завершенностью.
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, Тяжелый случай...... Ну давайте, сформулируйте тогда основную законченную мысль для второго якобы абзаца Шолохова.
По Хемингуэю выше уже писала, мне странно повторять одно и тоже. Но для тех, кто в танке, повторю:
В первом абзаце основная законченная мысль: на лице старика присутствуют следы старости, немощности и солнечных ожогов.
Во втором абзаце основная законченная мысль: на руках старца присутствуют следы тяжелого труда.
В третьем абзаце основная законченная мысль: глаза старика молодые и выражают силу воли.
0
08.10.2025
Анна, мне очень интересно, где Лана, которая вчера очень переживала об оскорблениях....
Итак,
"

Пятна спускались по щекам до самой шеи, на руках виднелись глубокие шрамы, прорезанные бечевой, когда он вытаскивал крупную рыбу. Однако свежих шрамов не было. Они были стары, как трещины в давно уже безводной пустыне."

О каком старике речь? Может быть, речь о старухе? А может, о довольно молодом человеке в шрамах? Эта мысль непонятна вне контекста. Здесь нет указаной вами смысловой завершенности.


0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, Здесь есть подлежащее "он"... а он - это старик, потому что в абзаце выше это было написано. И понятно, что речь идёт о старике, о его руках и о том, как они выглядели и почему.
Но можно и не выделять это в отдельный абзац, если, как вы раньше писали, ранее, нет желания акцентировать фокус на руках и выделять мысль о руках, которые знали тяжелый труд в отдельную законченную мысль. А считать, это единым абзацем с предыдущим, и тогда основной мыслью этого абзаца будет: старик выглядел старым, немощным и изможденным тяжелым трудом.

И кстати говоря, похоже, что в оригинальном английском тексте как раз два абзаца.


The old man was thin and gaunt with deep wrinkles in the back of his
neck. The brown blotches of the benevolent skin cancer the sun brings
from its reflection on the tropic sea were on his cheeks. The blotches ran
well down the sides of his face and his hands had the deep-creased
scars from handling heavy fish on the cords. But none of these scars
were fresh. They were as old as erosions in a fishless desert.


Everything about him was old except his eyes and they were the same
color as the sea and were cheerful and undefeated.


Но все вышеописанное не дает возможности разбить отрывок Шолохова на абзацы, потому что как раз там мысль одна: За Доном в лесу стоит ласковая тихая осень, а все остальные предложения раскрывают эту мысль. А разбиение на какие-либо абзацы любым способом не дает возможности выделить там основную мысль, единую для всего абзаца.

0
08.10.2025
Анна, вооот. Вы уже склоняетесь к мысли, что у Хемингуэя можно объединить два абзаца в один. Прекрасно.
И с Шолоховым это так же работает. Потому что если по местоимению "он" вы без контекста понимаете, что речь о старике (хотя нет, это не понятно без контекста), то по слову "кусты" вы тем более поймете, что речь идет про кусты.
А ваш сын стал говорить с учителем в итоге?
0
08.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, вы как будто по диагонали мои сообщения читаете или не до конца. Я же написала выше, что с Шолоховым это не работает. В сотый раз прошу вас сформулировать законченную мысль для второго якобы абзаца Шолохова. Жду когда же вы, наконец, это сделаете или признаете, что сформулировать ее не возможно иначе, чем она сформулирована в первом якобы абзаце.
В итоге он не пошел на очередной русский. А завтра у него стоит замена русского. Так что либо позже, либо уже никогда. Оставила это на усмотрение сына.
0
08.10.2025
Анна, я трижды уже вам сформулировала мысль. Не нужно просить сто раз. Достаточно прочитать то, что уже написано.
0
09.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, не одной мысли вы не сформулировали. Прочитайте ещё раз то, что я выше писала о том, что такое законченная мысль и как определяют законченную мысль в абзаце. Сделайте это для себя, а не для меня. Ну, правда, ведь стыдно же не понимать такие простые вещи. И пожалуйста, не пишите мне больше. Я устала от этого диалога.
0
09.10.2025
Анна, стыдно отправлять ребенка, у которого и так проблемы с коллективом, разбираться с учителем из-за четверки. Стыдно просить в сообе советы и хамить всем, кто вам их дал. А делить абзацы так или иначе вот вообще не стыдно.
0
09.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Анастасия, Я просила прислать фото книги, никаких других советов на этот счёт не просила. И при чем здесь вообще проблемы в коллективе? Впрочем если у вас проблемы с пониманием написанного и логикой, то неудивительно что вы соединили хрен с трамвайной ручкой. У коллектива у самого много претензий к этому учителю. Недалече как вчера другой мальчик в классе сказал, что он будет жаловаться (он с задней парты не рассышал, попросил повторить, а учитель сказала, сидите тихо и будет слышно, а ученик сказал, это же не я шумел, а она ему говорит - надо было сделать замечание тому, кто шумит, он - а это разве не ваша задача как учителя, а учитель на весь класс сказала, что ей по хрену). Но вы-то, не владея никакой информацией о моем ребенке, об учителе, о классе, лучше всех всё знаете, и знаете, как лучше и правильно для других. Уймитесь уже или отправитесь в черный список. Пост давно перенесен из сообщества в дневник.
0
09.10.2025
Холодная
Долгопрудный

Нашла сама.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0
06.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Холодная, спасибо огромное! Хочу сделать распечатку нескольких разных изданий и попросить у учителя прокомментировать, на каком основании она считает, что все эти издания кривые.
0
06.10.2025
Дана
Любимая доченька, 18 лет 6 месяцевЛюбимый сыночек, 3 года 1 месяц Байкал
Анна, в каком смысле?
0
06.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Дана, ну учитель считает, что этом отрывке должно быть 2 или 3 абзаца (так видимо у нее в методические к учебнику написано), но Шолохов все же похоже считает иначе.
0
06.10.2025
Ирина
Москва
Анна, а пусть она покажет "прямое" издание
0
07.10.2025
тюха
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 14 лет Москва
Изображение
ИзображениеИзображение
0
06.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
тюха, спасибо огромное 🙏
0
06.10.2025
Лёля
Денис Алексеевич АНГЕЛ, 15 лет 6 месяцевЕлизавета Алексеевна, 11 лет 9 месяцевПланирую Москва

Вот еще версия:

Изображение
Изображение
0
06.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Лёля, благодарю 🙏
0
06.10.2025
Татьяна
Сынок, 3 года 3 месяца Москва
Изображение
Изображение
Изображение
0
06.10.2025
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Эти задания безумные и учителя бездумные, такая помойка!
И да, я тоже, как и Шолохов, не понимаю, что тут делить... Господи, кто эти составители методичек... почему они не могли в качестве задания "склеить" пару абзацев и уже потом просить делить...
0
07.10.2025
Комментарий удален
0
06.10.2025
Good stories
Дочка, 10 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Томика Шолохова у меня нет, но с этим абзацем, кажется, и так все ясно по нескольким изданиям. А в целом я на вашей стороне. Сына понимаю, было бы обидно получать 4 за некорректно сформулированное задание. Детям ошибки не прощают, оценку из-за них снижают. Справедливо будет и ошибку учителя исправить, а не смириться с ней и промолчать.

0
07.10.2025
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Если бы мне попалось задание , я бы отделила первое предложение … но у меня по русскому 2..

0
07.10.2025

Странное задание и неадекватная учительница. Ничего вы ей не докажете.

0
07.10.2025
ЗайЧище
Первенец, 13 лет 4 месяцаВторой сын, 7 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

А можно фото задания из учебника?

0
07.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
ЗайЧище,
Изображение
Изображение
0
07.10.2025
Холодная
Долгопрудный

Какая часть книги, подскажите?

0
06.10.2025
Анна
Илья, 13 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 5 месяцев Москва
Холодная, книга 4 часть 7
0
06.10.2025
Юляша
Мой зайчик, 4 месяца 15 днейПланирую Москва

Ждем продолжения истории)

0
06.10.2025
Киноотчет ч.3 - сериалы Как помочь и не навредить

Похожие записи