Во-первых,спасибо огромное всем за поддержку и проявленное понимание в вопросе религии. Если в предыдущей части я просила о сдержанности и мудрости,то в этой части - все самые жаркие эмоции и нецензурщина(шучу,конечно) приветствуются,потому что речь пойдет о бюрократии,непрофессионализме и...свекровях:)) (сввекровь свою люблю,но недаром ведь имя им такое дали - свеКРОВЬ!
)

Когда мы с мужем поняли,что от этого ребенка отказываться не собираемся несмотря ни на что,конечно же первым делом поехали в центр семьи(что-то вроде нашей опеки) вдохновленные и уверенные,что до начала лета мы все дела закончим и с лета Кадерушка будет уже с нами... Не тут-то было... Милые,но абсолютно безмозглые работники опеки,узнав,что я иностранка,сказали,что к сожалению ребенка они на нас оформить не могут пока я не получу гражданство.Только на мужа они тоже не могут оформить,т.к. "такого у них в практике еще небыло. Вот если бы он был холостой,тогда смогли бы,а в браке с иностранкой-НЕТ". Злости моей не было предела,т.к. я специально задала этот вопрос нашему дорогому психологу(она по совместительству еще и занимается оформлением) еще ДО того,как мы начали брать ребенка ...Она со стопроцентной уверенностью говорила,что конечно,никаких проблем не будет...В подробности вдаваться не буду,но мы конечно же сразу подали на гражданство (которое ждать надо год) и несмотря на все наши просьбы,мольбы и объяснения для чего нам нужно это гражданство ни один работник не пошевелил своей пятой точкой,чтобы ну хоть как-то ускорить процесс
По крайней мере, на лето нам ребенка отдали и мы очень здорово его провели все вместе. Тема с религией,кстати,продолжалась и окончательно закончилась лишь в октябре,но как говорится, терпение и труд все перетрут. Сейчас у нас с ней очень доверительные отношения,я точно знаю,что она меня любит и скучает,мы никогда на этом не настаивали,но она вдруг внезапно сама стала называть меня мамой (даже по-русски:)) - так смешно иногда говорит "Мам") В вопросах усыновления,я вообще поняла,что терпение играет ключевой момент..В самом начале она очень часто "уходила" от нас в ай-пэд и компьютер и мы думали,что видно это судьба всех родителей подростков...А сейчас у нас набор настольных семейных игр растет на глазах,и если она пользуется компьютером,то исключительно в целях поиска полезной информации. Она большая умничка и всегда любит помогать на кухне.Особенно,она любит помогать готовить завтраки. Ее фирменное блюдо-омлет,который она всегда обязательно сфотографирует (у меня уже целая коллекция фото наших завтраков):) Летом у нас было огромное колличество гостей - из разных стран,религий и национальностей,(родственники,друзья),так что,конечно,и они все помогли нам показать ей какой огромный мир и какие мы все разные:)
Чтобы показать ей,что мы ценим ее био-семью и не хотим,чтобы она полностью потеряла с ними контакт,мы отвезли ее на встречу с ее братиком и двумя сестричками в другой приют (которых она уже очень давно не видела)... После этой встречи мы с мужем влюбились еще и в ее младшего братика и даже боимся пока и думать о нем
(это отдельная история,и мы к ним еще ездили)
А потом наступила осень...обычно я люблю осень,но осень 2014 года навсегда останется в моей памяти с привкусом боли и обиды... Сначала в сентябре к нам в гости под эгидой "ПОМОЩЬ ПЕРЕД РОДАМИ" приезжают свекры и остаются на месяц...Немного о свекрови...Когда она узнала о нашей затее,сначала она немного опешала,но вскоре приняла и порадовалась за нас. Летом она тоже приезжала к нам и оставалась на недели и с Кадерушкой прекрасно ладила..Настолько прекрасно,что признаюсь честно, мне даже было обидно и я немного ревновала (гормоны+Кадерушка все еще ко мне холодно относилась)..
В сентябре нам приходится отдать Кадерушку обратно в приют,тк начался учебный год,и тут понеслось - свекровь,как подменили..Она начала изводить меня какими-то своими страхами,что семья объявится,что там папа убийца и алкоголик приедет,захочет денег,нанесет вред нам и нашему будущему ребенку,что там братья(старшие) наркоманы) тоже будут нас преследовать...Я изо всех сил стараюсь не реагировать (хотя этой мой последний месяц беременности и конечно меня накрывало и я рыдала тихоньку в подушку). А она видит,что я никак не реагирую и давай дальше-теперь я стала плохой хозяйкой и не готовлю кушать и не убираю и дом грязный(я на 9-м месяце!)...Я все равно не реагирую и начинаю демонстративно перед ней убирать,и готовить... Ее это еще больше заводит и она начинает придумывать какие-то еще невероятные сценарии. Дома мне находиться не хотелось..Я всегда под разными поводами пыталась уйти где-то погулять,подышать свежим воздухом или просто запиралась в комнате(в собственном доме!) Вместо приятных предродовых хлопот на меня обрушилось все это!:( Все это закончилось,когда на роды приезжает моя мама и свекры решают вернуться к себе в город. Хоть одну неделю я провела спокойно,но к сожалению,роды не закончились хорошо (как меня научили говорить в обществе "Наши потери"-которому отдельное огромное спасибо за всю их поддержку в тот жуткий период моей жизни) и малышку мы потеряли. И вот вы знаете,после похорон,в тот же день мы поехали в приют и взяли на выходные нашу Кадерушку и это было самым правильным решением и счастливым моментом за те пять дней ужаса,в котором мы жили,пока боролись за жизнь малышки...Она удивительным образом сумела нас отвлечь и поддержать - по своему,по-детски,лучше чем все психологи на земле. Она просто все время что-то говорила без конца,что-то рассказывала, и дом был наполнен детским звонким голосом,а не оглушающей пустотой. Я тогда вспоминала тех,кто советовал нам "сначала родить своего,а потом брать приемного". Больше мы ничего не откладываем в жизни. Живем здесь и сейчас.
Вобщем так и живем...Все еще ждем моего гражданства,на каждых выходных едем на 60 км от дома в приют за Кадерушкой и открываем для себя новые грани "родительства"..пусть пока и такого "дистанционного"...
Очень надеюсь,что скоро напишу тут пост с заголовком "Мы дома!" :)
П.С. еще о свекрови..После потери ребенка,она узнала,что мы продолжаем брать Кадер на выходные и очень удивилась... Ее фраза меня убила - "Я думала,вы решили все начать сначала"...Сейчас уже смирилась,и у нас с ней снова нормальные отношения,но память никто не сотрет...