Войти
Лу
49 лет Ханты-Мансийск, Россия
На сайте с 06.12.2014, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
15
записей
3
друга
0
подписчиков
Лу
Мама двоих (23 года, 10 лет) Ханты-Мансийск
Мама троих (21 год, 15 лет, 13 лет) Москва
Коко Шанель

Почему не нужно обижаться?

Когда я перестала обижаться, меня перестали обижать. Скажете: такого не бывает. Как можно не обижаться, когда задели за «живое»? Если разобраться в истоках происхождения обиды, то, полагаю, обижаться станет незачем.

Итак, что же в нас сидит такого, что не позволяет нам простить? Простить - значит не оставить осадка в своей душе, продолжать свободно общаться с человеком. Или, если хотите, не общаться вообще, но в то же время не вспоминать о нем благим словом, то есть относиться нейтрально.

- Уязвленное самолюбие

Не оценили так, как мы этого хотели, или просто незаслуженно обвинили. Но мы-то знаем, что не такие уж и плохие. Вот и терзаем себя мыслями и проклятиями в адрес обидчика. «Грызем» свою душу, уверяя себя в правоте. А стоит ли доказывать самому себе очевидное? Думаю, все согласятся, что это бесполезное занятие. Каждый и так знает себе цену. Ну, а осудившему вас можно просто сказать: «Мне жаль, что вы так обо мне думаете», «Я огорчен, что мы не поняли друг друга». И уж тем более не занижать свою самооценку.

- Гордыня

Постарайтесь, отбросив чувство собственного превосходства, стать на сторону партнера. Помните: не в гордости сила человека, а в его великодушии. Обидчик, как правило, сам осознает, что погорячился.

- Неумение принимать факты, касающиеся себя

К примеру, вам говорят: «Вы опоздали на работу. Вы сделали ошибку. У вас плохое настроение. Вы много едите. Вы толстый». Вы злитесь, не желая принимать действительное. Научитесь отвечать «да». Того же «да» касаются любые упреки в вашу сторону. Как вы думаете, интересно ли будет собеседнику вас «жалить» и надолго ли его хватит, когда вы со всем соглашаетесь?

- Неоправданные ожидания

Нередко мы ожидаем от человека определенных действий, поступков, слов, совершенно не присущих ему в силу свойственных черт характера, такта, воспитания, образования…, обижаясь на неисполнение надуманного нами. Старайтесь на все смотреть объективно, не воображая того, чего нет.

- Неправильное восприятие

На разных людей одна и та же ситуация оказывает разное воздействие. Дело вовсе не в том, кто что сказал и совершил, а как мы отреагировали, как восприняли информацию. Спокойное восприятие без раздражения - это всего лишь дело каждодневной «тренировки». И, по сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. Как часто говорят: «Обижайся на себя…». В трудных ситуациях повторяйте себе: «Я себя люблю и не стану обижать».

И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно себя жалеть и ощущать жертвой. Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Вы же не желаете быть съеденным! Может, все же вы - победитель, поднявшийся над ситуацией и независимый от обстоятельств! Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Не очень хочется, правда?

Как известно, обида - состояние нашей души. Душа - колодец, из которого мы пьем. Какой источник утоления жажды мы преподносим себе и другим? Берегите свое хранилище, свой источник жизни. Живите с улыбкой, не обижаясь!

Обида возникает тогда, когда ты не можешь ничем ответить, обида - это собственное бессилие, неважно перед чем - поступком человека или многих людей, несправедливостью судьбы. Если человек может что-то сделать против или даже отомстить, он не обижается, он действует

Лу
Мама двоих (23 года, 10 лет) Ханты-Мансийск
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Санкт-Петербург
Что важно помнить мужьям о женах в декрете

Многие проблемы в жизни людей случаются из-за головы. В голове живут странные представления, которые портят людям жизнь.

Например, у некоторых мужчин в голове живет интересное представление: если женщина сидит с детьми дома, то она круглосуточно отдыхает и расслабляется.

Поэтому мужчина ожидает, что жена встретит его с работы счастливая и бесконечно отдохнувшая, свежая, веселая, где-то даже уставшая отдыхать. Встретит, понятно, идеальным ужином и омоет ноги (по древнегреческой традиции). Ладно, про ноги я погорячился, но в остальном - нет.

И мужчину где-то можно понять. Он впахивает на работе, большую часть денег от этого впахивания тратит не на себя лично, а на жену с детьми и полагает, что заслужил пиетет со стороны жены. Вот цитата: «Что ей, сложно, что ли? Я пришел домой - встречай меня как полагается!»

А поскольку женщина ничего из вышеописанного не делает, мужчина в трагедии и замешательстве. Выходом из которых очень легко может стать решение: «Она меня не любит, она меня не ценит, в этом доме нет любви!» Ну а дальше - любовница, развод, трудности в общении с детьми и так далее, так далее, так далее.

Сидение в декрете является тяжелейшим испытанием, куда более трудным, чем работа.

1. Ты ничего не контролируешь.

Для счастья человеку очень важно контролировать свою жизнь. Контроль над собственной жизнью напрямую влияет на здоровье, счастье и жизненный успех человека. А что такое контроль? Это принятие своих решений и следование им.

У женщины, сидящей в декрете, крайне скудный выбор возможностей для принятия своих решений и следования им. Вот задумала она в обед, пока ребенок спит, поделать упражнения на пресс. А ребенок р-раз - и не заснул. Вроде и гуляли, и ели, а ребенок не спит, гулит себе счастливо.

Или вот решила женщина позвонить подруге, пока ребенок занялся погремушками. Только начала разговор, как тут - трах! бах! - что-то сломалось, ребенок в плач, надо спасать.

Такого в жизни женщины в декрете в разы больше, чем у мужчины на работе, и это ужасно утомляет.

2. У тебя нет результата.

На работе - сделка, пойманный преступник, закрученный кран, пройденный маршрут, а дома - ничего. Женщина помыла посуду - через полчаса опять накопилась гора в мойке. Протерла пол - опять дети разлили молоко и размазали пластилин. Никакого результата.

Более того, часто женщина и вовсе не может довести дело до конца. Достала белье из машинки, не успела разложить - надо сменить подгузник. Сменила - не успела вернуться к белью, потому что ребенок попросил есть. Накормила - ребенок просит поиграть, как тут откажешь? В итоге лежит себе белье в тазу, сохнет как умеет.

А когда нет результата, не происходит «дофаминовое подкрепление». Проще говоря, организм не получает награждения за свою работу, и любимое психологами оперантное обусловливание не случается. Что, в свою очередь, снижает мотивацию к таким делам. Но делать-то все равно надо, неважно, какая мотивация. Это угнетает и легко может поспособствовать самой натуральной депрессии.

3. На работе - благодарности, а дома - ничего.

Хорошо, когда дети более-менее взрослые и могут сами догадаться, что маму нужно благодарить. А если нет? Благодарность для человека - важный момент подкрепления (в том числе и упомянутого выше дофаминового). Нет благодарностей - нет и мотивации что-либо делать дальше.

Особенно плохо, если и муж не догадывается, что женщину в декрете нужно благодарить раза в три больше, чем обычно. Это добавляет условий для возникновения депрессии.

4. Длительность работы - больше чем 12 часов.

Декрет - это ведь не только с детьми играть и тетешкаться. Это и по дому хлопотать - готовка там, уборка, стирка. А кроме того, это еще и ночью подниматься, потому что мужу завтра рано вставать и ему поспать важнее (и это в каком-то смысле правда). Так и получается, что рабочий день женщины в декрете гораздо длиннее, чем у мужчины. Что, как мне видится, слегка несправедливо.

5. Уменьшение общения и поддержки.

Женщина в декрете общается мало. Это только кажется, что у нее широчайший круг общения - такие же мамочки на детской площадке. На самом деле ситуация не так однозначна. Женщина, выйдя в декрет, вываливается из привычного круга общения и, во-первых, какое-то время приспосабливается к этой ситуации, а во-вторых, не всегда может найти общение, которое было бы таким же по глубине открытости, как то, что раньше. Все-таки товарки по площадке не всегда допускают друг друга к откровенным разговорам по душам.

Вот и получается, общения вроде много, а вот качество его может хромать в сравнении с тем, что было (может, конечно, и возрасти - такое тоже случается).



Источник

Лу
Мама двоих (23 года, 10 лет) Ханты-Мансийск
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
Осенние игры в год и месяц

Пока на календаре еще осень, покажу наши осенние занятия.


Любимая сенсорная коробочка с осенними атрибутами. Малышок в восторге, а мой лучший друг - пылесос :)

Лу
Мама двоих (23 года, 10 лет) Ханты-Мансийск
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
Зимние идеи (игры в ожидании Нового года)

Вот написала для себя списочек, который хочу обязательно выполнить. Можно использовать для адвент-календаря, который я, наверно, не успею сделать, или он будет рассчитан только на 10 дней.

Итак:

1. Зимний городок на окне с подсветкой


Лу
Мама двоих (23 года, 10 лет) Ханты-Мансийск
Мама мальчика (15 лет) Саратов
Большие мыльные пузыри.

Нашла очень простой рецепт больших мыльных пузырей без глицерина.Пузыри можно выдувать трубочкой для сока или налить в пузырек от обычных мыльных пузырей и выдувать привычным способом.


Пузыри получаются разные - и гигантские и один в одном и даже в форме цветочка.

Лу
Мама двоих (23 года, 10 лет) Ханты-Мансийск
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва
Снова любимые сказки!)

Размер в развернутом виде 25*75 см. Далее много фото)

Лу
Мама двоих (23 года, 10 лет) Ханты-Мансийск
Мама двоих (23 года, 16 лет) Москва
Книжка " Летнее настроение"!

 Работая над книжкой , получила МООООООРЕ, НЕТ ОКЕАН УДОВОЛЬСТВИЯ!!! По этой причине отделаться парой фоток не могу. Отдельно хочу выразить благодарность ЖЕНЕ, АВТОРУ ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИХ КНИЖЕК! ЖЕНЕЧКА, СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ ЗА КРАСИВЫЕ ПУГОВКИ!

 http://handmade-by-mom.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html

Сынок
23 года 10 месяцев
Доченька
10 лет 10 месяцев