8 лет

Какое оно, раннее развитие?

Класс!!! И я педагог по образованию)) Очень близки ваши мысли!!!
30.01.2016
Спасибо. Надеюсь, что мы правы :)
30.01.2016
Прочитала и задумалась! Старшая росла самостоятельно с пеленок - няньки, мама на работе, вечером мама опять работает, папа возвращается поздно! Конечно, мы читали, играли, гуляли... Но делать умышленно и с усилиями своего неповторимого Буратино не получалось! Жизнь диктовала свои правила, или никакой из меня был ПапаКарло! Результат - чуть выше среднего успеваемость, долгое непонимание друг друга, расхождение взглядов! Сейчас - в почти 16 лет - при моих неслыханных усилиях у нас все хорошо! Поэтому малюсику буду уделять максимум внимания, направлять и помогать - это, конечно, хорошо, но лучше все-таки делать своего Буратино самому и с максимум усилий!
29.01.2016
Может быть, но одно дело взаимоотношения, другое - интеллектуальное развитие. Для всестороннего развития ребёнка нужна не программа, на мой взгляд, а близость с родителями, ощущение их любви, поддержки, понимания. Да, когда родители направляют, проявляют интерес, подбирают игры, рассказывают, читают и т.д. - это и есть путь развития. А психологический комфорт позволяет ребёнку раскрываться, не зацикливаться на страхах, полноценно открываться миру и изучать его, проявлять себя. Я не противница развития, потому что его нельзя в принципе остановить :) это процесс вполне естественный. Я не понимаю, скорее, когда ребёнка пытаются подвести под какие-то определённые рамки, требуя от него знаний и умений, которые выше его возможностей или желания. Каждый человек индивидуален. Мама лучше кого бы то ни было знает своего малыша. Поэтому развивать его (по сути играть :)) она может именно с учётом этого знания. К слову, я из Беларуси. Повальное увлечение ранним развитием началось у нас примерно лет 15 назад. С тех пор (я педагог, учитель) особого интеллектуального всплеска у школьников не наблюдалось, скорее, наоборот. Дети не знают элементарного, не читают, не заинтересованы в узнавания нового. Это в общей массе. В университетах так же :) общая тенденция к деградации. Единицы, конечно, всегда вспыхивают ярко. Но гениальность даётся или не даётся :)
29.01.2016
У Вас есть старшие дети? А их Вы развивали? До родов хотела заниматься всяким ранним развитием, по факту все огруаничивается пирамидкой, кубиками и книжками - ну и ладно))
28.01.2016
Нет, у меня нет, это дети мужа, они уже почти совершеннолетние. Так и достаточно того, что вы делаете. Для детей все ново и интересно, а главное - с мамой
28.01.2016
Вы очень правильно мыслите! И если с первым ребеноком я еще как-то пыталась учить, развивать и т.д. То вторую.дочь отпустила на вольные хлеба саморазвития. Благо у нее развивающая среда 100% - игрушки, сестра, общение с ней и т.д. Нет, заниматься надо - играть в пирамидку, кубики, пальчиковые игры, рассматривать книжки, учить глазки-носик-ротик-какделаеткися и т.д. Но не больше, имхо.
28.01.2016
Это понятно, что играть вместе надо :) и рассказывать, и показывать, и читать, и так далее. Вот делать гения - это уже перебор. Я за свободу и приятное совместное времепревождение. И не париться, что моя в 8 месяцев ещё не читает :)
28.01.2016
ура, классные мысли! всегда чувствовала и всегда буду говорить, не устану: детям нужно помогать, а не развивать. Это они развивают родителей :) а гениальность - это дар от Бога, а не развитие. Талант можно натренировать, но вот видение гения - никогда.
28.01.2016
Да, я как будто заново познаю мир с ней. Главное, научиться не спешить. А то мы, взрослые, все бежим, порой не замечая самого важного. Вот Чупа и показывает мне мир :)
28.01.2016
Вы озвучили мои мысли! Да, именно так всегда воспринимала свою дочь -как личность. Она говорит на двух языках, но когда она еще размазывала кашу по столу, я не могла себе этого представить. Да она и сейчас не прочь поразмазывать))). Самое важное сейчас - игра. Учиться будет в школе.
28.01.2016
Да, они еще нас научат :) Дело в том, что дети учатся каждую минуту. А подавать знания системно - это да, в школе, наверное. Хотя я в школе не получило системное представление ни об одном предмете :) все равно сама доходила до всего своим умом. А пока мы не учимся, мы познаем
28.01.2016
Дело было ночью... Трагическое...