Решила я для себя. Уходим на смесь. Ибо СВ это мучение сплошное. Предыстория. Ровно месяц назад родился мой младший сынок - Кирюша. С весом в 3860. Кушали мы грудное молоко себе спокойно, ели и спали, пока не пришла педиатр и не сказала что сын слишком желтый и худой, и в месяц обязательно прийти и взвеситься.Пришли в месяц, сегодня. И вот тебе новости: вес 4 кг ровно!! Вать машу, как так?? Получаеься, что от веса при рождении прибавил 140 грамм (педиатры считают от него почему то, им отдельный за это фейспалм, нелогично до ужаса). Но и от веса при выписке всего 380 (был 3620). Я в шоке это мягко сказано. На ГВ не настраивалась, но втянулась. В общем, девочки, не верьте всем этим "посчитайте пописы", "если спит значит всего хватает", "проверяйте захват, уздечку, время кормления" это все фигня. Верьте весам. Вот и все. Лежим вот с диагнозом гипотрофия с сыном и думаю я много дум. Что у нас не так? Просто интересно. Грудь по требованию, много и часто, ел, спал и улыбался ребенок. Все спокойно. Не орал дурниной. Захват правильный (замучила три смены в роддоме- приходили три мкдсестры и 3 же врача, все правильно, так и должно быть). Уздечка в норме. Сосет активно, глотки слышно. Пописы...15 в день сейчас (ну плюс минус). Какал через день (так молоко может полностью усваиваться же блин! ). И вот при таких вводных у нас така я прибавка. Остаются вопросы только к молоку (опять же нежирного не бывает, оно идеально и бла бла). Или что тогда ?....Верьте весам девочки, только весам. Слушать про то, что ребенок страдает от голода по твоей вине - невыносимо, поверьте. Тут в стационаре скользит нет-нет, хотя гипотрофиков много и все ГВ.
В борьбе за ГВ главное вовремя остановиться.
Я когда свое молоко сцеживала, оно было реально, голубого цвета. Жирности 0%. Вы приняли правильное решение, не переживайте, все наладится.
С ГВ конечно в разы проще, но врачи просто так переводить не будут.
Согоасна. Мне тоже ГВ понравилось, особенно ночами. Но не срослось, жалко. На смеси бвчтро наберем и домой)
Как раз таки будут. Многие педиатры советской закалки ничего не понимают в гв и агитируют за смесь.
Моему ребенку сегодня уже 9 лет, благодаря педиаторам идиотам, выросла отличницей и красавицей. Идите попрыскайте ядом где-то еще.
И что? А моего деда манкой выкормили и молоком коровьим, тоже умниц и красавец 
Вообще глупый пример. Вы если не разбираетесь, так и не пишите..а то напишут ерунду, а потом жалуются что налетели
Буду писать, что считаю нужным, не вам мне указывать, я писала не вам, можете написать свое мнение, отличное от моего, я не тыкать мне. Вот и отлично, ГВ это всего лишь еда, что еще раз доказал ваш комментарий.
Цвет молока и сцеживание показатель Только безграмотности.
Как бы я без вашего комментария жила? Главное какой он граммотный и мне нужный.
Я написала о своем опыте, в чем верность комментария? Или приходящий педиатр (не один!) совсем идиот? А тетя с интернета не видя ничего, большая молодец.
Цвет молока ни о чем не говорит, я сцеженым кормлю с 1,5 мес и цвет были голубой и белый и желтоватый. Ваши приходящие педиатры идиоты, а вы им детей доверяете
Много-много теть из интернета)
К слову, у меня тоже было голубое молоко
До сих пор ребенок только на гв
Я не сказала, что конкретно цвет, повлиял на недобор веса. А все в совокупности и только в данном моем случае!. И вообще я считаю, это дело каждого индивидуально быть на ГВ или ИВ. Налетели как коршуны ( не первый случай) это мой опыт, я его никому не навязываю, а вы кормите хоть до 10 лет.
Вам слова никто не сказал что раз вы на ив-то вы фуууу. Чем кормить -дело сугубо личное. Но когда человек пишет ерунду (не с точки зрения другого человека, а с точки зрения доказательных фактов) - можно это прокомментировать, потому что даже если этот человек и не прислушается, то возможно кто-то другой, кто ещё сомневается, прислушается и постарается исправиться (ну иди хотя б погуглить правду ли пишут эти "фанатичные тётки на гв ")
К чему прислушается? Я совет дала где-то? Я описала свой случай, почему конкретно я, перешла на ив 9 лет назад.
Ну вам и уточнили что возможно вы были не правы.
А ещё меня всегда умиляют, что фанатичками обязываются только те, кто перешёл на ив,и самый главный аргумент "до пенсии кормить будешь" 🤦♀️
А в чем я была не права? В том, что мой ребенок не набирал вес? Или в чем, я не пойму? В том что было выявлено, что в молоке нет жирности и нужно перейти на ИВ? Чем кормить ребенка, это дело каждого. И случаи у всех разные, не нужно всех под одну гребенку гребсти. Я за конструктивный диалог. Но фанатики ГВ, бьют себя в грудь, с криками "дурак", "неуч", начивают раздавать советы, о которых, замечу, я не просила.
Вы не правы в том, что по цвету молока определили его жирность.
Кто-то прочитает это и переведет ребенка на смесь.
Хотелось бы распространять в массы достоверную информацию, а не заблуждения :)
Не я, а лаборатория и педиатр, я в данном вопросе не компетентна. Странные у нас люди, специалисты, говорят одно, но народ по интернету знает в разы все лучше. Я например, родила дочь в тазовом предлежании, но тут не разу не написала, ваш врач дурак, рожайте сами, или тем кто советовал рожать путем КС, вы не компетентны в этом вопросе, думайте что пишете. На то он и врач, чтобы принимать решение. Я еще раз повторю, мною для АВТОРА поста, был описан мой случай, без советов. У вас другое мнение, напишите его, мне оно зачем?
Вас никто ж не ругал за то, что вы на ИВ.
Вывод, что голубое молоко - это не жирное молоко - как аксиома, ошибочно.
Все об этом.
Вот не поленилась, прочитала переписку с чего началось:
Вы так рьяно утверждаете что ваш врач была права... не все врачи одинаково полезны, тут вон почитаешь - и фероны во все дырки от соплей, и мукалитики грудничками, и т.п - и тоже ведь врачи все назначают, прям чудеса
Да я утверждаю, что в моем конкретном случае, педиатр моего ребенка был прав. А те кто утверждают обратное, не понятно на чем основываются. У них не было результатов анализа из лаборатории, они не видели моего ребенка после месяца кормления грудным молоком, не видели молоко. Но уже смогли сказать, что все дураки, мне этого не понять, извините. Я считаю, что такие комментарии пишут люди, чтобы показать свои "псевдо" знания. Которые, не могут распространятся на все случаи жизни.
Переписка началась с вашего комментария. Сцеживание и цвет молока, действительно, не показатель количества и жирности.
Вам нравится кичиться своим невежеством? Прискорбный факт.
Физиологию лактации и детскую знаю отлично. Во избежании позора вам тоже рекомендую подучить хотя бы минимальные знания в данной сфере.
Благодарю за совет, пожалуй не воспользуюсь. Я доверяю в этом вопросе специалистам.
Опасаюсь, что если ваши 'специалисты' такие же 'профи' и в остальных областях, то к детям их допускать категорически опасно.
Добрый вечерСочувчствую Вам,что ребенок мало набрал!!Но здесь сообщество по поддержке грудного вскармливания и если у Вас возникли какие-то проблемы не нужно бегать с флагом и кричать,что все кругом виноваты.Пописы плюс минус 15 это не о чем.Нет точных цифр.Какал через день-это уже о недостатке питания.Ребенок до 6 недель должен какать несколько раз в день и только после 6 недель может ходить в туалет1 раз в день или раз в несколько дней.Голодный ребенок не плачет, он наоборот экономит энергию.У некоторых женщин возникает недостаток молока в первые дни или недели после родов,но с этим можно работать-более частые прикладывания,смена груди,метод сжатия груди.Иногда временно необходим ввод докорма,пока лактация не разнонится.Потом докорм убирается.Не всегда гладко начинается грудное вскармливание,но почти всегда его можно наладить.Было бы желание налаживать.А советы про кормление смесью-это для другого сообщества!
Вы перепутали это не сообщ о ГВ, а Здоровье новорожденных😉
В сообщ о ГВ автору бы сразу написали такого плана комментарии как пишите вы, ибо там сидят те кто за ГВ, здесь же 50/50 и ГВ и искуственники.
Я за ГВ обеими руками и ногами, но автору не буду писать.... свое мнение, ибо повторюсь в этом сообщ не за борьбу за ГВ.
Тем более уже автор все решил.
Так это сообщество по здоровью новорожденных, ГВ ли, ИВ ли. И я говорю что подсчет пописов и все такое нт о чем, верить надо весам. И даже если с виду кажется нчтл ГВ удалось - не факт. Пописов от 14 до 18 было, ребенок ел, спал и бодоствовал без всякого намека на беспокойство.
Все сто пишете все было. И ребенок бвл спокоен. Потому и думала что удалось ГВ. А вот и нет. Дальше бороться не вижу смысла. Риск велик. Либо прорвемся, дибо гипотрофия не 1, а уже 2.
Советы про кормление смесью и для этого сообщества сгодятся, если они улучшают здоровье новорождённого.
у вас наверно было много молока и пришло в две груди?!.не стоит говорить за всех что можно наладить.интересно как если молоко изначально не пришло.ребенок отказывался сосать пустую грудь.массажи,врачи,примочки,висение на груди полная хрень если не течет.молоко или есть или нет изначально.хорошо что вам повезло,это сообщество и для искусственников или мы не матери и наши дети уроды??!!так считаете да?одного желания мало,хорошо об этом говорить когда вас не касается
У меня не пришло молоко после родов сразу, ребенок был в боксе ( были проблемы), раздельно были 2 дня. Как дали мне сына, часто прикладывала и молоко пришло. Потому что я хотела кормить. А потом и проблемы были с ГВ, но я их смогла решить. Это не хрень про частые прикладывания и висения, это реальность. И просто очень редкие случаи, когда физически мама не может кормить ребенка ( генетические ошибки в организме). Часто просто сдаются. И это не значит что это плохие мамы. Просто другой путь выбрали. Каждый сам кузнец своего счастья.
висел сутками,голодал,смесь не давала месяц.не стоит говорить,что сдалась,не было желания и т.п.это не так.видимо я тот процент женщин которым молоко не пришло и не было.желания мало,если ничего не течет,ребёнок не мог сосать пустую грудь.кормила другой грудью 40мл.к вам пришло молоко,ко мне нет.так бывает и желание кормить тут ни при чем.допустить голодание ребенка я не могла.многие советуют то через что сами не проходили
Я не буду с вами спорить, я ж не знаю, что у вас и как было дело с ГВ. Мои тоже висели сутками первый месяц, потому что это им нужно- мама нужна часто, иначе страшно, голодно и т.д. И орали тоже, особенно сын- потому что болел животик, колики никто не отменял ( некоторые мамы думают что от голода только кричат). Прибавки и то что ребенок много писает только это говорит мне о том что ребенок не голодный. Ор здесь никак не аргумент.
И был момент в 3 месяца: сын ничего не набрал, 0 прибавка, потому что кормить стала редко ( по глупости и стереотипам от мамы из СССР, о режиме и кормлении раз в 3 часа). А желание было кормить только своим молоком, и здесь мне в сообществе ГВ сразу сказали в чём дело, в итоге стала просто чаще кормить и сын перестал быть худым ребенком...вот моя история. Я думаю у всех с первым ребенком есть сложности, и
мама сама ищет информацию как эти проблемы решить.
А уж Автор сама примет решение, это будет её выбор, и пусть поправляется малыш!
У меня вот тоже молока не было. От слова совсем. Причем в предыдущую беременность его было столько, что препараты пила, хотя ребенок умер и грудь не разрабатывалась. И я пихала эту титьку ребенку, который насосется пустой груди, устанет и на смесь сил уже нет. И не генетическая это ошибка. Это просто нет молока
Почитайте мед статьи, если интересно. Я в своё время читала. У каждой женщины есть возможность кормить ребенка, только не каждая это делает. Потому что много есть ошибок ( соски, бутылки, режим по которому большой перерыв в кормлении), которые приводят к "мало молока".
Это все читано-перечитано и делается) фанатично не борюсь, но ГВ нравится. сейчас пока идем с докормом, молока хватает и хватало, кормимся мы по 12 часов в сутки минимум (времени малшу достаточно), но вот было так. Здесь девочки подсказали про влияние желтушки. Лечим ее, уходим с докорма и смотрим дальше. Если пойде ГВ отлично, нет - уйду на ИВ.
У вас то совсем другая ситуация, нежели просто " мало молока" как вот выше девушка пишет. Пусть болезнь отступит и даст возможность вес набрать малышу!
Ок, про мало молока ладно. А как быть, если его вообще не было, даже молозива?))
У меня было кесарево, и в первые дни не было молока. Да и молозиво еле шло. Готова была грудь оторвать себе от отчаяния. В итоге за двое суток в роддоме 2-3 раза давали смесь. На ночь, чтобы спал, видимо))
Дома молоко не пришло ни на третьи, ни на пятые, ни на седьмые сутки. Грела в душе, пила, массировала, сын постоянно сосал. Постоянно - это значит с интервалами 20-30-40 минут и максимум час- полтора. Продолжительность сосания - 5-30 минут. Не отнимала, не сцеживала, не кормила по времени, не считала сколько съел. Несколько раз впадала в панику и давала смесь, опасаясь, что ребенок голодает((( По моим наблюдениям, через несколько часов после докорма смесью ребенок начинал кричать, беспокоился, трудно было унять. Сделала вывод, что от смеси ему плохо. Взяла себя в руки, начала считать, сколько писает. Успокоилась и просто ждала и кормила, кормила и ждала... Я очень хотела кормить сына грудью!
На !десятый! день молоко пришло. Грудь просто бомбануло и прорвало! Все волнения были забыты, счастью не было предела.
В дальнейшем так и не сцеживала, не знаю, сколько молока давали титьки, но видела у себя молоко и белое, и желтоватое, и голубое.
Прокормила до года и девяти месяцев. До года исключительно грудь. Другую пищу сын пробовал лишь из интереса, не ради еды.
Кстати, у нас и желтушка была. Месяцев до двух постепенно сходила. После месяца набор веса пошел прекрасно.
Лактация завершилась самостоятельно к 12 неделям следующей беременности. Молоко поменяло вкус и сошло на нет. Насильно сына не отнимала. Сам перестал сосать пустую грудь.
Сейчас жду планового второго кесарева. Планирую полное ГВ. Не переживаю, готовлюсь. Главное - морально! Ращу и подогреваю в себе желание кормить грудью, даже не сомневаюсь, что все получится.
У меня не было помощников, советчиков или консультантов. Но я безумно благодарна тем женщинам на просторах ББ и интернета вцелом, которые делятся своим опытом грудного вскармливания. В особенности за совет желать кормить своего ребенка грудью и не допускать и тени сомнения, что мне это по какой-либо причине не удастся! После трёх неудачных беременностей я было начала верить, что со мной могут быть и другие косяки, в том числе и невозможность ГВ. А смесь под рукой обещала легко и просто решить мои проблемы: накормить ребенка здесь и сейчас. Страх, что он голодный, что он страдает, был просто невероятный! Но я рада, что все удалось и банка с прикорм была пущена на блины))
Не считаю тех, кто находится на ИВ неудачниками или неправыми. У каждого свои обстоятельства и мотивы. Но вот тот факт, что медики подчас недостаточно квалифицированны и живут в мире пусть и медицинских, но предрассудков - нельзя отрицать! Особенно это касается стремления запихать развитие ребенка под всякие таблицы и средние значения. Если б не эти таблицы, насколько бы спокойнее жилось!
А советская школа - это вообще кошмар. Тогда не существовало ГВ. Знаю это по своей семье. Это не было приоритетом. С последствиями нам и приходится жить и иногда бороться.
Моя перестала прибавлять в 5 месяцев. Были на полном ГВ. Все сказали надо вводить срочно прикорм. Ввели прикорм, начали с каш. Практически не прибавляла. В год весили 8 кило. На ГВ до 3х лет. Все говорили это из-за груди, надо бросать, сразу есть станет нормально. В 3 года слава богу завязали. 4,5 года, вес 13 кило. Я уже махнула рукой. Я про то, что - а точно проблема в ГВ?
Получается в нем. Вс, как говорится, по плану - прикладывания, пописы и т.д. А вот...сын весил в год 10600, я плакала ночами, мы после инфекции были в том возрасте и накормить было делом принципа, страх остался..потому сейчас и уходим от ГВ не думая.
Вот вот...есть дети мелкие, это генетика. У меня сын давно не на ГВ, и худой, но зато высокий. Ест плохо, а бегает много. А при ГВ был плюшкой.
Месяц ребенку, чисто ГВ...и прибавка никакая..по организации ГВ все прочла и все делала. Дело точно в нем. Грешу на питательность молока (да простчт меня местные гуру ГВ), количества хватает, во всем остальном тоже порядок, что тогда?
Вы серьезно игнорирует факт что у ребенка сильная желтушка? или действительно не понимаете что она есть причиной такого маленького набора веса? какая питательность молока если печень не справляться с работой и все силы организма идут на выживание?!!! лучше спросите педиатра (и себя) почему так долго никто не видел проблемы?
Про взаимрсвязь набора веса и жжелтушки почитаю, правда не думала о таком варианте.старший тоже был желтый до 2х месяцев, никому и в голову не приходило переживать. Все прошло само. Сейчас с младшим вот и удивляюсь вообще что отправили на анализ. Биллирубин у сынв 179. Мне доктора обозначили отметку в 200 (как ту , помое которой и в стационар кладут, и паниковать начинают). Я даже и не думала в эту сторону.
странно! у нас клинике мониторили билирубин каждый день и когда у сына начал повышаться на десятые доли выше нормы - сразу лечение! и ребенок действительно с повышением билирубин начал терять вес. потом в я и удивилась что никто (врач, простите х...й) не сказал что проблема недьбора не в гв, а в желтушке. лечите желтушка, если хотите то грудь+ смесь, за пару дней пройдет и сможете легко на полное гв впрнуться) если оно налажено не стоит его убивать сразу. тем более что ваш у грудь от резкого отказа тоже нехило пострадает.
Попробуем, спасибо. У самой шок. Спал и ел малой, а тут на тебе такуб прибавку...о желтушке и думать забыла. Щас хоть норму биллирубмна посмотрю.
желтушка очень серьезная для малышей, они теряют силы и потому и вес не наберают. представляешь это он с желтушкой вышел на нижнюю границу нормы, а что без нее было бы? нормальный такой борсучок получился б😉
чем лечат?
Прокапали глюкозу 200 и усё, шеф. Так и то для весу как говорят. Тщательно блюдят чтоб смесь ели и взвешивались после каждого чиха. Завтра спрошу интереса ради, связывают ли тут вообще желтушку и маленькую прибавку. А то после подсчета прибавки от веса при рождении я уже всего побаиваюсь. ГВ жалко дв, но это пока новая тема и страшно, сразу в кусты при проблемах хочется сбежат и на знакомую ИВ дорожку, а не разбираться.
Не торопитесь сворачивать ГВ, давайте сейчас сначала смесь, потом грудь, остальное сцеживайте. Наберет вес, к трём месяцам желтушка пройдёт и вернетесь обратно на чистое ГВ. У нас также было, потом кормила до трёх лет.
я не знаю что делают с месячным малышами, но вроде как желтушка лечат уф лампой.
выздоравливайте)
Ага, ими самыми. Почитала в инете сколько надо держать, спросила у знакомых. Лежим. Врач вообще сказал нуууу если хотиииите, полежите под лампой, а вообще вам не надо..но мы лежим, раз пришли)
спа солярий еще никому не навредит. у моего под этой лампой еще и звук океана включали - так совсем курорт получатся!
Гв оставить! Желтушку вылечить! Педиатра поменять ) все будет у вас хорошо. Смесь - это не лучший вариант)
Ох педиатры...со старшим как начали поиск так и не нашли пока. Желтушку нам особо не лечат пока, больше упор на набор веса идет. Биллирубин в 179 я так поняла не считается у местных врачей чем-то ужасным. Но вот девочки подкинули мысль о том, что все дело в Желтушке. Попробуем разобрться с ней и прсмотреть на набор веса.
Желтушка в 90% случаев лечится только ГВ, т.к билирубин жиростворим и выводится с калом. Также можно взять на прокат лампу и просветиться дома, это также помогает. Препараты никакие не лечат
Откуда у вас эта цифра? Не только гв желтушка лечится.чтобы билирубин выводился с калом,он должен связаться с глюкозой,поэтому детей или допаивают 5%глюкозой или вводят ее капельно. Да автор уже все решила для себя)
Я имела ввиду всякие хофитолы и т.п препараты, глюкозу, к сожалению, мало кто назначает в данном случае((
Ну у нас в врн назначают)еще сорбенты.хотела у вас спросить не по теме.вы мне как-то про биолакт писали)его дают в один день с творогом и сколько?
Ой, нам уже 1,1, поэтому я целую пачку даю (там 200 чтоль...не помню). В один день не даю, чередую чаще всего, но если честно, после года уже не так загоняюсь вот по этому что нельзя, что можно. Можно все,в разумных пределах))
Чтооо??? Мы лежали в областной больнице. И всем у кого была желтушка не рекомендовали кормить грудью😕. Все девочки сцеживались и выливали ценное молочко в раковину. Детки лежали под капельницами с глюкозой и светились как светлячки от ламп под попой. Все кушали смесь и очень хорошо набирали. 10 дней лечения и нас "розовых поросят" выписывали домой.
Ну желтушка конечно бывает разная. Но самая обычная не лечится, проходит сама на ГВ (про тех кто изначально на ив, если честно не в курсе). Но даже в тяжёлых случаях желтушки хорошие неонатологи рекомендуют кормить
Нам гв никак не помогло,помог Урсафальк.тоже был 184 как у автора в посте.Желтушки разные бывают,бывает желтушка как раз на грудное молоко матери.
А вы сколько продержались?)) у нас было в тех же примерно цифрах, прошла к 3 месяцам, потихоньку падал, ничего не давала (консультировалась в роддоме при выписке, у педиатра, на русмедсервере, у знакомого неонатолога, и у подруги, рожавшей не в моем городе, врачи такие же рекомендации дали, примерно с такими же показателями-все сошлись во мнениях...).
Желтушка на 5 день перед выпиской как раз появилась.Я заметила желтый цвет кожи,но нас выписали ничего про желтушку не сказав!!!!!Я не знала тоже,просто смутила желтизна кожи с утра.Приходящий домой педиатр сказала наблюдать и если не пройдет,то лечить.Ведь физиологическая желтушка неделю-полторы где то держится.Кожа светлела,но очень медленно.Глядя на нас в 1 мес врач назвначил анализы(184 биллирубин,при этом кожа уже светлее была,чем в роддоме,но все же не проходила) и выписала этот препарат,тем более гепатит мы отложили из за желтушки.С Урсафальком прошло за неделю-полторы все.Не помню точно.Без него тоже прошло бы,цифры не критичные,но нам важно было сделать гепатит в срок.
Точно. Нам Урсофальк тоже давали. По 0.5 в шприце утром и вечером неделю наверно. У нас при поступлении биллирубин был 319. При выписке 68.
Поддержу Вас, я отмучилась неделю с ГВ, молока практически не было, ребенок орал от голода, а врач говорил, прикладывайте и оно прийдет. Так и не пришло. Купили смесь, за месяц ребенок прибавил 900 грамм, хотя норму смеси ни разу не выпил.
Здоровья вам) а у меня молока нормально, но в чем дело не понимаю. Еще устром хотела выяснить, а сейчас решила уйти на ИВ и не мучиться.
Жарко да, сына и пркладываться стал чаще сразу. У нас скачет погода,;день жара, день прохлада. В жару висел подольше немного. Но итог вот такой..жалко блин, но здоровье дороже.
Ну при желании же можно и молоко, и смесь) меня мама докармливала смесью пару раз в день, говорит, я такая стала довольная, кругленькая, а первые пару месяцев орала. Но у нее было столько молока, что она его сцеживала и еще отдавала для другого ребенка)) никакой логики))
Мешать не хочу, было СВ со старшим. Как говорится и бутылки мыли, и на сиське висели. Вот и логика)) и у меня так молока хватает, сын довольный, прибавка ужас...
Единственное плюс св в том, что "еда" всегда при тебе. В любом месте. И в периоды болезни очень спасает грудь.
Это да, нёо мучений больше. Смесь итак всегда с собой была, соска выручала. Не скучали особо по груди) это со старшим. А с младшим мне сейчас нравятся ночи- взяла-покормила-положила и вставать не надо. Но вес этот. Не могу рисковать.
ваш ребенок не наберал вес не из за гв, а через неаднкватного врача что не начал вовремя желтушку лечить! если он на осмотре видел желтого ребенка то почему не сразу на анализ и и в стационар?!
Вот второй сын у меня и как я пончоа Желтушка для них вещь, не особо заслуживающая внимания. Старший бвл на ИВ и желтый до 2х мес - никто ничего не говорил. Младший желтый и желтый,, только снгодня педиатр всполошилась и отправила сдавать анализ (в стационар). Сдали. 179. Если бы не 12.5% дефицита веса (а кладут в стационар с 12% и выше) мы бы были дома и ели смесь там). Буду сейчас читать сама по Желтушке.
Удачи вам и ребёнку!
Сынок родился 3750, выписка 3640. Весы у меня были. Взвесила через 2 недели после выписки - 3640. Моя ошибка была в другом. В роддоме сказали кормить около 15-20 минут, максимум 30. Я после 40 в итоге прекращала, он постепенно засыпал. Кушал достаточно медленно. Первые несколько минут нормально, а потом то просто лежит с грудью во рту, то дремлет также, а потом только есть продолжал, какал несколько раз в день, примерно после каждого кормления. Чувствовал себя хорошо вроде. После того как увидела вес мысленно послала врачей и кормила долго до 1,5 часов. В месяц на осмотре вес был 3940. Очень переживала, готова была смесью докармливать, но педиатр сказала, что первый месяц адаптационный и такое возможно, главное - чтоб дальше набирал. В итоге за второй 750 г, за третий - 800. Не могу сказать что проблема набора веса меня совсем не волнует. Мне он тоже худым кажется. Мы из всех вещей вырастаем по росту, а по телу что-то так велико и осталось. По всем врачам всё в порядке. Сынок весёлый, спит-ест хорошо. Животик пару недель как прошёл.
Не знаю как правильно. Но в своём решении не сомневайтесь. Ребёнку важнее счастливая спокойная мама рядом))
Вот потому я и кормлю сцеженным, чтобы знать, сколько ребенок выпил...
Зачем знать сколько ребёнок выпьет? Если вдруг в один приём выпьет меньше-вливать будете? Или захочет ещё-не дадите?
Да, максимальная дозировка раз в 2-3 часа (справедливости ради - он больше и не хочет). Если съест меньше, то докормлю, как только захочет. А так думала бы, что капризничает.
Он не капризничает вообще (с момента написания поста прошло полгода). Ребенок знает свою дозировку и прекрасно выдерживает перерывы между едой.
Добрый вечер! ВЫ как то писали у меня в дневнике про ГВ, когда у меня траблы были. И вот, читая Вас, поняла нашу проблему! Все это гребаная желтушка, нас выписали на отметке в 260((((И надо было всего то дать пару дней смесь и пошло бы наше ГВ в гору. Вот оно че. Как Ваше ГВ. наладили?)))
А нифига не желтуха. Билирубин был 40 с чем-то и все равно прибавок не было. Потом вспомнила что сташий был у меня еще желтее, а набирал отлично и у соседки девочка с билирубином за 300 набрала в первый месяц килограмм. ГВ не наладили, все перебрали, не набирает вообще. С минимальным докормом 180 мл в сутки в месяц набирал стабильно прекрасно...До сих пор загадка. Сейчас докорм 400 (половина примерно) - вес прет вверх, уменьшаю. Посидим пока на смешанном) Ночью ГВ чтоб не вставать))
интересно тогда....мы и органы смотрели и поджелудочную, все ок было...но если я все таки решусь на третьего, то сразу с докормом...питать надежду не буду больше..
Докармливайте сразу конечно, проще убрать ненужный докорм,чем потом догонять вес. Вот и у нас непонятно. Захват груди, уздечка, объем молока, кормление по требованию все в норме. А прибавки нет.
Почему при сильной желтушке не сдали кровь на билирубин? Ребенок не набирает вес из-за желтушки. Страдает печень. Страдает ребенок. Питательные вещества из молока не усваиваются из-за того, что у малыша желтушка!!!
Спасибо за наводку! Кроме бб мне еше о такой свчзи ни один из 6! Врачей не сказал. Биллирубин в 179 тут никоо не пугает, лечат гипотрофию.
Не знаю как у Вас, но у нас можно в роддрм после родов в течен 40 дней обратиться. В том чимле и к неонатологам. Попробуйте, может они подскажут про желтушку. У меня первый ребенок был тощий и длинный, педиаторы тоже настаивали на смеси. Желтушку лечили глюкозой. Я позвонила врачу, у которого рожала. Там уже начали разбираться и бороться с желтушкой.
мы в детской больнице уже лежим, тут лечат. но не желтуху а гипотрофиию. билирубиг пл нынешним меркам не особо высокий.
Была такая же ерунда только вообще -50 грамм. Изза желтухи молоко не усваивалось. А желтуха непроходила изза недобора веса. Кароче бесеонечная круговерть. Начала давать смесь за 2 недели 1кг, желтуха ушла за пару дней
Все будет хорошо, это просто нужно пережить. Мое гв тоже не удалось, хотя я не предполагала даже, что мой ребёнок будет на смеси, но...
А я вот думала про ИВ сразу, но вроде и ГВ пошло. Дай думаю попробую, ан нет, нафиг оно такое!
А у меня сразу не пошло, попыталось бороться за него, но увы
А что вы вообще делаете в стационаре?смесью можно и дома кормить,а при желтухе,если уж так все плохо,капают глюкозу,дают энтеросорбенты.
По своему опыту - жалею,что безоговорочно доверилась и дала сразу смесь. Надо было постараться еще. Но мы хотя бы на св 50/50 дотянули до 6мес. Может,стоит попробовать докармливать,а потом уйти со смеси?
в стационаре лечимся, кушаем смесь. получили результаты анализов, сейчас лежим под лампой. буду смотреть по ребенку и весу,пока рано об этом думать. св не поддерживаю, много мучений. ИВ не боюсь. там хоть знаешь что не голодает малыш.
Обычно с желтушкой вес продолжает теряться после выписки. Так что фактически минимальный вес мог быть другим. Ну и что подразумевается под частым прикладываем у вас?
При желтушке надо очень часто прикладывать, так как с молоком выводится билирубин.
Но дело хозяйское, конечно, чем кормить.
частые прикладывания это часов 12-14-16 в сутки малыш у груди, периодические глотки во сне. хороште глотки как минимум 15 минут при смене груди и в начале кормления. как то так.
Ну неужели вы не понимаете, что дело не в гв, а в желтушке! Что у вас там за врачи? Считать пописы это правильный способ, сами пишите ребенок был довольный, ел и спал - значит молока ему хватало. Жаль, что из за некомпетентных врачей вы лишили малыша гв. Я не против ив, но у вас такая подача, будто гв это зло и все консультанты дураки.
ох нет) не гв зло мой посыл, а то, что даже при таком вот благополучии видимом может быть и такое. ест и спит и на тебе, нткакой прибавки почти. врачи такие, билирубин 184 и под лампой мы лежим только потому что я попросила, показатель таклй никого не парит. девочки здесь уже написали про связь, теперь читаю сама. врачи этой связи не видят, уточнила специально.
К сожалению с хорошими врачами беда везде((
У моей тоже была желтушка, в 1й месяц с 2800 набрала до 3250..это с учетом докорма смесью в больнице. Конечно побольше вашего, но мелкие дети обычно прибавляют быстрее крупных. Во 2й месяц набрала ровно 1 кг на чистом гв.
Истрия один в один только мы вообще не набрали даже до веса при рождении не набрали . А ели спали не Ревель вот только жёлтенький . Врач сразу смесь и выписала и сказала с гв завязывать . В итоге положили в больницу билирубин был 180 это много , но при хорошем достатке питания он без лекарств снизился до 56 за 10 дней . а у знакомой все те же исходные как и у вас и набор веса 350 от потери после рождения . Пролечили желтушку и ребёнок сразу стал набирать 1100 за второй месяц .
Вот и мы лечим и то, и то. Надеюсь все будет хорошо)
Бывает не по резусу а именно по группе, тогда ребёнок от материнского молока страдает.
Всё правильно пишете. За такие мысли мне выдали "красную карточку" в сообществе ГВ. Сразу от них отписалась в итоге. Наедайте щеки и домой!
Я по молодости,глупая,тоже так же собиралась на ГВ быть,а дочка орала как потерпевшая 1,5 месяца и оказалось,что молока много,но как вода.В 2 месяца перевела на ИВ,а средняя и Младшая на ИВ прямо с роддома.И все ВСЕМ хорошо.Бить себя в грудь,вешать медаль и орать везде что « я кормила до «15» лет и это правильно»- не про меня)))))).На фиг ни мне,ни детям такое кормление-мучение не надо.Весы-наш верный друг до года были.
Весы точно купим) и у меня молока много, а прибавка никакая...ел и спал ребенок, улыбплся да глазкамт хлопал. Я думала неужели бкдет ГВ? (Старший ИВ с роддома). Ан нет, не будет. Мучить ребенка голодом не намерена. СВ не хочу.
У нас в месяц вес был 4100 и никакой гипотрофии не ставили. Главное, лично для меня - не вес. Мы набирали по месяцам вот так - 600, 800,700,500. А то, что ребёнок весёлый, активный, значит и не голодный. Если б я послушала свекровь, то давно б уже были на ив. А так я до сих пор кормлю грудью, уже целый год.
У нас при рождении был 3860 и набрал сын получается 140 грамм.врачи пляшут от этого.
пролечите желтуху может и стоит наладить гв.я конечно тоже хотела кормить,из каждого утюга вещали,что за мать,если на ив.всегда можно наладить гв.ха ха если не течет и грудь изначально пустая.у меня молоко вообще пришло только в одну грудь и то 40мл,больше не сцеживала,приливов не было,ребёнок орал и сутками висел,захват правильный.оо как же я мучила себя и ребенка целый месяц без смесей и все из за дебильных стереотипов.прибавка была небольшая,до больницы не дошло,перешли на ив и счастье ребенок стал расти
У меня такая же история. Надо обязательно смесь давать, чтобы прибавляли. На гв прибавки нет. Причем все трое так!
Ой, вы родили уже, поздравляю!!!!)) про гв не подскажу,мне эти муки не понятны)) и взвешивались каждый день, не дай бог нет прибавки)
Спасибо) вот месяц отмечаем на больничной койке блин... на гв настраивалась так-до первлй проблемы. И вот она. Завязываю. Возвращаемся к проверенной бутылке. И весы куплю, боюсь теперь недовеса страшно. ..Катетер в маленькой ручке сына бьет в самое сердце...
Я всегда вериа внешнему виду младенца, щеки надувются значит все ОК:))) Желаю поскорее что бы у вас все наладилось и малыш наел румяные щеки.
Так у нас виок очень ничего) и намек на щеки есть)
У меня тоже малой родился 3950,желтуха с билирубином360,при выписке вес 3650 и билирубин 160,были на гв полностью,е хорошо и пописы в норме,за месяц мы набрали 8гр билирубин 9,я была в шоке,перешли на св,за 2мес 800гр,а потом ив и пошли наборы по 1000,что пошло не так я незнаю,я конечно за гв,но как то так
тоже давала смесь дочке. плюс гв. ела часто.молока было валом.... но. все равно мелкая.. в свои то годы.... и всегда была такой. с рождения. наверное такая родилась, или гены. а малой только на гв и прекрасно прибавлял.
Если все так как вы описываете, дело не в гм. Ребенок и на смеси так же набрал бы.