Мне неожиданно пришла в голову любопытная мысль. О многих наших занятиях я не успеваю писать, а чаще всего и фотографировать их тоже, а какой пост без фото? Вообще чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что либо ты живешь и наслаждаешься/занимаешься с ребенком/изучаешь, либо ищешь красивый кадр с фотоаппаратом. Очень редко, когда можно действительно без вреда для процесса это запечатлеть, и я стараюсь именно в такие минуты и фотографировать. Поэтому я подумала над созданием нечта, что я назвала проектом "Яркий год". Я буду раз в неделю делиться нашим планом, наколенными идеями и материалами для распечатки (не только моими, даже на 90% не моими, а найденными в интернете, поэтому на уникальность не претендую). Я разыскиваю и просматриваю множество интересных идей, занятий и игр, и наверно зря такой работе пропадать впустую и использоваться только нами дома, поэтому открываю вот такой проект)) Он некоммерческий, все бесплатно. Материалы буду отправлять на почту в виде плана, описанием игр и тем, что надо купить или подготовить для них. Рассчитываю, что этих занятий будет хватать на неделю, вы можете выполнять все, или выбирать что-то, тут нет никакой обязаловки! Я делюсь, а вы сами решаете, что будете использовать, а что нет. Это не что-то масштабное по количеству подготовленных материалов, это скорее простые интересные задания)
Ну что, кто с нами?))

Выиграй мотивационную развивающую игру «Доска важных дел» от Научи ребенка"
Дорогие мамочки и папочки, спешим представить Вам результат нашей многодневной работы - мотивационную развивающую доску.
«Доска важных дел» - это очень удобный, а главное интересный способ мотивировать ребенка выполнять ежедневные обязанности и приучаться к полезным привычкам.
С "Доской важных дел" вам больше не придется заставлять и упрашивать малыша почистить зубы или лечь спать во время. Он с удовольствием будет сам выполнять задания, воспринимая весь процесс как увлекательную игру, постепенно приучаясь к дисциплине и самостоятельности.
Игра создана по методике известного семейного психолога Ларисы Сурковой. Цель игры - помочь приучить малыша выполнять такие задачи как: 
Говорите своему ребенку:
1. Я люблю тебя.
2. Люблю тебя, не смотря ни на что.
3. Я любю тебя, даже когда ты злишься на меня.
4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.
6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.
7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.
8. Спасибо.
9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.
10. Мою любимое воспоминание за день, когда мы с тобой *______* (что вы делали вместе)
Рассказывайте:
11. Историю их рождения или усыновления.
12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.
13. Историю о том, как вы выбирали им имена. 14. О себе в их возрасте.
15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.
16. Какие ваши любимые цвета.
17. Что иногда вам тоже сложно.
18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который
означает - *люблю тебя*.
19. Какой у вас план.
20. Чем вы сейчас занимаетесь.
Слушайте:
21. Вашего ребенка в машине.
22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него
важно.
23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается вашей помощи.
24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.
25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.
Спрашивайте:
26. Почему ты думаешь это случилось?
27. Как думаешь, что будет если _____?
28. Как нам это выяснить?
29. О чем ты думаешь?
30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?
31. Как думаешь, какое *оно* на вкус?
Показывайте:
32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.
33. Как свистеть в травинки.
34. Как тасовать карты, сделать веер (домик).
35. Как резать еду.
36. Как складывать белье.
37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.
38. Привязанность к вашему супругу.
38. Что заботиться о себе (ухаживать за собой) очень важно.
Выделите время:
39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.
40. Чтобы посмотреть на птиц.
41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.
42. Ходить в какие-то места вместе.
43. Копаться вместе в грязи.
44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.
45. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.
Порадуйте своего ребенка:
46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.
47. Положите шоколад в блины.
48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.
49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.
50. Играйте с ними на полу.
Отпускайте:
51. Чувство вины.
52. Ваши мысли о том, как должно было быть.
53. Вашу потребность быть правым.
Отдавайте:
54. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.
55. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.
56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.
57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребенок
действительно вас услышал.
58. Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством (гневом,
злостью), прежде чем оказать ему помощь.
59. Делайте ванну в конце длинного дня.
60. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку
Здравствуйте,форумчане.Добрый день,Старожилы форума и новички,Профессионалы и просто люди с отличным вкусом и чувством стиля. Требуется Ваша помощь,совет,критика.Помогите,пожалуйста,еще одной семье влюбиться в свое жилье)))) Не проходите мимо!!!
Это уже 5 или 6 вариант поста...
А всё потому, что я не знаю, как написать буквами, то что можно понять только сердцем! И ещё я знаю точно, что это страшно тяжело, потому что когда то (не так давно, всего 3,5 года назад) сама вот так висела в воздухе, не ощущала земли под своими, не'когда крепко стоящими на земле ногами.
Девочки это мама Оксана и её сынок Давидик.

Я с Оксаной училась в одной школе (она на год младше меня). Мы даже было дело чуть не подрались однажды 😂
Оксана мама двоих мальчишек. Ей нужна помощь...
Нет они не нищие, не голодают, не сидят в переходе с протянутой рукой... они борются, работают, как могут, все... папа, мама, бабушка Таня, как могут. Но реалии нашей жизни таковы, что обычной семье, не олигархам просто не потянуть таких трат на лечение. Вот выделять миллионы на закупку сувениров для чиновников это пожалуйста, а на лечение ребёнка, которому нет ещё и трёх лет - нет!
Давид родился намного раньше положенных 40 недель. Как следствие тяжелейшее кровоизлияние в мозг, не зрелые сосуды не выдержали нагрузки. Долго лежал в отделении для выхаживания недоношенных малышей. Потом были надежды, что всё обойдётся, что перерастёт, что догонит сверсников, но последствия оказались тяжелее, чем ожидалось, у Давидика детский церебральный паралич, спастический тетрапарез и задержка речевого развития - это основные диагнозы. Давиду помогает лечение, которое в России ему не могут дать. Кровоизлияния в мозг это тяжелое поражение центральной нервной системы и разным деткам помогают разные методы лечения, кому то Войто терапия, кому то иглоукалывание, кому то нейро препараты, ботокс - вариантов много. Давиду помогает лечение в Китайской клинике и уколы ботокса, чтобы расслабить напряженные мышцы, которые не позволяют ему пойти своими ножками. Пишу вам и реву, потому что знаю, что сейчас они переживают.
На сегодняшний день Давид прошёл 2 реабилитации в Китае. Следующая в должна быть в марте. Сумма на сегодняшний день неподъёмная для семьи.


Но если мы не поможем она может не состояться. А это значит, что малыш может навсегда остаться инвалидом, может никогда не начать ходить, а это значит никогда не пойти в школу, никогда не чувствовать себя полноправным членом этого общества, того самого общества, которое выбрасывает инвалидов на обочину, как невостребованный материал.
Оксана, а эти пару строк я адресую тебе! Ты мегасильная женщина, ты чудесная мама и я понимаю чего тебе стоит держаться бойцом! Сил тебе, столько сколько не бывает в природе, терпения и Бог вам поможет и вознаградит за ваши старания!
Ссылка на группу в одноклассниках.
http://ok.ru/group/52409575473302
Ссылка на группу вконтакте
Там есть все сканы, паспорт мамы, диагнозы, документы Давидика, заключение комиссии о инвалидности и отчеты о поступлении средств.
Я никогда ни у кого ничего не просила, считала, что со всем справлюсь сама. А сейчас прошу, прошу посильной помощи и репост для маленького малышика Давида. Хоть 100 рублей от каждой из нас и у него есть шанс на будущее...
💳 СБЕРБАНК 639002529059211178 Ромамова Татьяна (мама Оксаны, бабушка Давида)
МЕГАФОН 89281427679
ЯНДЕКС ДЕНЬГИ 410013431392324
КИВИ КОШЕЛЕК +79085132256
WebMoney R241299391483
Билайн +79614063650

Каждый раз в день рождения вашего ребенка задавайте ему одни и те же вопросы. Записывайте их на бумаге, на видео, на диктофон, а затем сравнивайте, как менялись ответы ребенка из года в год:) Мамы, увлеченные скрапбукингом, могут взять эту идею в качестве темы для мини-альбома. Это действительно хорошая идея сохранить на память мелочи детства вашего чудесного малыша!
Вот список примерных вопросов, вы можете придумать или дополнить их сами:
- Какой твой любимый цвет?
- Какая твоя любимая игрушка?
- Какой твой любимый фрукт?
- Какой твой любимый мультфильм?
- Что ты больше всего любишь кушать на завтрак/обед?
- Какая твоя любимая игра?
- Любимое животное?
- Любимая песня?
- Любимая книга?
- Любимый праздник?
- Что ты любишь делать?
- Кто твой лучший друг?
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Какой подарок ты хочешь на следующий день рождения?


