В нашем с Максом исполнении. Под катом МК и многофото!
В нашем с Максом исполнении. Под катом МК и многофото!
Хоть по календарю и лето, даже теперь случаются холодные дни, когда хочется выпить чашку ароматного чая вприкуску с чем-то эдаким. Так почему бы не испечь имбирные пряники? И на Рождество пекут такие имбирные пряники - рецепт поэтому сохраните, он пригодится зимой.
Для теста нужно взять:
2 яйца
120 г сахарного песка
100 г натурального или искусственного меда
50 г масла сливочного
1ч. л. соды
2 ст.л. какао
полкилограмма муки (приблизительно)
а также молотые специи: имбирь - 2 ч.л., корицу 1 ч. л., гвоздику – 1/2 ч. л.
Чтобы приготовить тесто, нужно все составляющие, кроме муки, смешать в одной посуде, чтобы сахар полностью растворился. Затем в жидкую массу кладут муку и замешивают тесто. Месить нужно, пока оно прилипает к рукам. Должен получится эластичный ком. Тесто убирают в холодильник на ночь или в любое другое место на холод.
На следующее утро (или позже, тесто может постоять несколько дней) тесто вынимают и дают ему согреться до температуры в помещении. Раскатывают корж толщиной в полсантиметра. Из него специальными формочками или по старинке стаканом вырезают фигурки и кладут их на деко, застеленное пергаментом. Выпекают в духовке с температурой до 180 С 7-8 мин.
Если имбирные пряники, рецепт которых здесь описан, не просто к чаю, а к рождественскому столу, то можно покрыть их глазурью, приготовленной из 1 взбитого с сахарной пудрой белком и пол чайной ложки сока лимона.
Хочу посоветовать вам еще рецепт пахлавы. Великолепная, вкусная, необычная выпечка получается.
Мука - 200 грамм(в реале выходит больше, сложно сказать сколько именно, все зависит от того, какая мука. Важно, чтобы когда тесто замесите - не липло к рукам, а было эластичное)
Сода - 1,5 ч.л.
Яйцо - 1 шт
Имбирь - 2 чайные ложки(молот, сухой)
Корица - 1 чайная ложка(молот. сухая)
Гвоздика молотая - 0,2/0,5 ч.л. (все зависит от того, насколько любите пряное тесто)
Апельсиновая цедра - 1-2 чайные ложки(измельченая, можно на терке)
Сахарная пудра - 110 грамм
Мед - 3 чайные ложки
Масло сливочное - 100 грамм

Приму в дар атрибутику для первого дня рождения в радужном стиле. Буду благодарна.
Итак, с чего же начать?.... к этому вопросу я пришла спустя две недели поисков в интернете атрибутики, подарков, сладостей и т.д. и т.п. Хотя казалось бы до Дня рождения Тимошки ещё далеко, но всё же 20 мая, как не крути, приблизится так же быстро, как пролетели 8 месяцев с рождения моего второго сокровища. Так вот... начну ка я с составления списка, чтоб ничего не забыть и ничего не пропустить.Единственное с чем я пока определилась - это то, что День рождения будет в радужном стиле

Может кто-то сталкивался с тем, что зубки лезут не в том порядке. Стоит ли переживать? У сыночка(9 мес.) вылезли оба 1 нижних, потом 3 левый, на подходе 2 левый. Это нормально? 
Вид может и не очень, зато вкус, мммммм.... 