Наткнулась (совершенно случайно при чём, читала интервью с одним бизнесменом и там упоминалась книга и автор) на книги замечательного человека, которые помогли мне немного разобраться в себе - нейрохирург Генри Марш. За те пару месяцев, что я его читала, стал мне уже как родной. Самое интересное, что он сейчас консультирует иногда во Львове, в больнице где мы недолго но лежали, тех нейрохирургов, которые нас обследовали, самые первые.
Двойственные чувства от прочтения. С одной стороны по его словам злокачественная опухоль мозга у ребенка - это почти всегда инвалидность у нас, (Генри Марш считает нас бедной отсталой страной третьего мира, и он прав) а больше всего на свете я не хотела, чтоб мой сын мучился. Даже не с позиции матери особого ребенка а с тем, что ребенок и инвалидность не сочетаемые слова в принципе. Конечно, я бы приняла любой исход, я была бы очень благодарна за жизнь, но вот был бы рад он такой жизни? У самого Генри Марша в жизни тоже был подобный эпизод. Его сыну в младенчестве вырезали злокачественную опухоль, и он жив и здоров. Нет, не это повлияло на выбор профессии, но именно это повлияло на то, что он максимально честен с пациентами и с членами их семей. Он всегда говорит правду, прогнозы, обучает этому других... Мы же от наших лечащих не услышали вообще ничего. Вообще!!! ((