Рада вас приветствовать в моем дневничке. Меня зовут Катя, я мама девочки Шурочки двух лет. Так много происходит замечательного в нашей с ней жизни, хочется это описать, запомнить и с кем-нибудь поделиться.

Рада вас приветствовать в моем дневничке. Меня зовут Катя, я мама девочки Шурочки двух лет. Так много происходит замечательного в нашей с ней жизни, хочется это описать, запомнить и с кем-нибудь поделиться.

Пишу, чтоб не забыть.
Читаем рассказики "Кто живет в теплом море", и Шурочка выдает:
- Кашалот - это такая рыба, которая не летает!
Ну, по крайней мере наполовину это правда.
А почему не летает? Потому что на соседней странице рассказ про летучую рыбу.
А потом меня сразила наповал:
- В курятнике можно курить!
Отдышавшись, я заценила и языковое чутье, и словарный запас.
"Кошкин дом" вызвал к жизни конструкторские способности Шурочки. Сначала я строила дом, а она смотрела, а потом неожиданно взяла и выстроила сама большой дом, пока я занималась своими делами. В доме ставит диван из брусочков и всякую другую мебель. "Окна расписные" устраивает. В общем, это поинтереснее, чем башня из трех кубиков, появилась мотивация - быстренько научилась строить.
Еще она "вдруг" научилась складывать картинку из 4 частей (на кубиках). Я несколько месяцев назад ее учила-учила - без толку, а тут она взяла эти кубики и с первого показа поняла, что к чему. Мозг дозрел, так сказать
Эти "вдруг" - удивительные штуки, не умела, не умела, а потом раз - и получилось как бы само собой.
Опять попытка театра. На этот раз "Кошкин дом". Шурочке очень нравится аудиосказка: как услышит, радостно улыбается и приплясывает. Я решила устроить свою постановку: героев мы раскрашивали вместе, потом вырезали, наклеили на картон, я еще подставочки сзади им сделала. Дом сложила из кубиков.
Сказку Шурочка слушала тихо. Я еще из текста половину повыбрасывала, ибо она очень большая. Декорации и герои ей понравились, но долго слушать было, похоже, скучновато. В середине она взяла действие в свои руки и стала играть по-своему.
Это сцена на скорую руку:

Еще мы по ходу действия (по сюжету) играли на игрушечном пианино. Хорошо бы песенку какую-нить из сказки подобрать или скачать ноты. И еще пламя надо нарисовать. И сцену побольше и домов. Целую деревню построить )))
(Мама увлеченно играет, забыв про дочку
)
Решила начать с Шуриком делать зарядку и артикуляционную гимнастику. Скачала музыку, картинки и попробовала. Ей оч.понравилось, но с повторением движений беда, делаем все по-своему. Ну ладно, есть куда расти.
Поучаствовала в бесплатном тренинге Галки-игралки.
Рисовать я сама люблю, хотя и не особо умею, и с Шурочкой с удовольствием рисую, и ей, видно, тоже это нравится. На тренинге было три задания: рисование фломастерами, акварелью и лепка.
У Шурочки появился новый персонаж - «дядя». Теперь она не Птица, а дядя.
- Шурочка, иди умываться!
- Неа… дядя умива!
- А кто тут с голой попой бегает?
- Дядя!
- Что этот тут за дядя с голой попой?! - это уже муж.
В общем, ребенок меня компрометирует как только может.
Папа спрашивает доченьку:
- Шурочка, а ты братика хочешь?
- Да!
- О как. А сестричку?
- Да!
В разговор вступаю я:
- Вот видишь, устами ребенка…
Шурочка меня перебивает:
- Батик… Дядя! На балконе!
Короче, по вопросам приобретения братика обращайтесь к дяде на балконе. Который с голой попой.



Мы тут с Шурочкой придумали игру в песочнице. Развивающую.
Я на песке сделала отпечатки игрушек и объявила, что археологи провели раскопки и обнаружили окаменелости… чьи? Шурочка с первого раза не поняла, чего от нее хотят, но когда я ей показала, что вот это отпечаток капусты, а это чей?.. - она быстренько разложила всех по отпечаткам. Потом я предложила ей поменяться - я закрою глаза, а ты сделай отпечаток, и я угадаю. Тут вышел конфуз - Шурочка никак не могла взять в толк, что, пока я сижу с закрытыми глазами, а она делает мне загадку, не надо говорить: «Воть кит… печа…»
Ну то есть осознать, что мама закрывает глаза и не видит того, что видит она, Шурочка, мы пока не в состоянии. ![]()
Потом мы инсценировали сказку про Морского Конька. Он искал красивые камушки, и я решила заодно напомнить понятия «один» и «много».
- Смотри, - говорю, - Морской Конек нашел один камешек и утащил к себе в гнездо! А вот еще один! И еще один! Смотри, камешков в гнезде теперь стало много!
- Нет! - поправила меня Шурочка. - Чуть-чуть!
Вот так. Ребенок меня посрамил, ввел новую категорию - чуть-чуть, и теперь у нас предметов «один», «много» и «чуть-чуть».
Получилось как в том анекдоте: «Доченька, я хочу поговорить с тобой о математике…» - «Хорошо, мама. Что ты хочешь узнать?»

Шурочка недавно объявила, что теперь она - Птица. Теперь, когда я ее по привычке называю "ах ты заяц такой", она меня поправляет.
На вопрос, какая птица, отвечает - Гагака.
Ну, стало быть, теперь мы вечером с Птицей Гагакой идем чистить клюв, мыть перышки. Стол у нас - кормушка, а стул - жердочка. И бегаем мы не иначе, как размахивая руками то есть крыльями.
Я, начитавшись дневников, решила провести тематическую неделю по птицам. Рассказы Пришвина она очень любит, там не только про птиц, но и про птиц тоже много, причем они весьма познавательные, там всякие названия, картинки, как они себя ведут... Купила еще одну книжку про птиц - Бианки, она его тоже любит. Кормить мы птичек ходим, правда, не регулярно, но вот хороший повод возобновить.
Еще я скачала презентацию с фотками птиц, названиями и их голосами. Муж раскритиковал, сказал, зачем показывать фотографии, лучше вживую. Живые птицы - прекрасная идея, я бы с удовольствием сходила с Шуриком в зоопарк, но так далеко ехать я пока не готова. Ограничиваемся утками, воронами, ну и попугайчиками (у консьержки живут два волнистых попугайчика, мы их иногда заходим посмотреть, бедные птицы, они сразу замолкают при виде Шурика и видно, что хотят испариться куда-нибудь; впрочем, Шурочка их тоже побаивается, когда они летают близко).
В общем, про презентацию я сама, поразмыслив, решила, что, действительно, лучше не просто показывать фотографии (то есть набивать голову фактами), а давать информацию в каком-то контексте, что ли. Ну то есть рассказы, сказки про птиц, игры. Показывать карточки с изображениями разных предметов - мне эта методика не показалась подходящей.
В целом, неделю я так полностью и не провела. С обязательными занятиями у меня трудно. Да и Шурочка дня через три потеряла интерес к птицам, видимо, наелась, я все-таки на волне интереса много про птиц ей успела напихать.
Шурочке полюбила сказку про Бибигона. Требует читать теперь ее (слава богу, что со Смешариков переключилась, я уже опухла читать одно и то же). Я решила вырезать фигурки героев из картона, раскрасить их и разыгрывать сказку... Пока она спала, я сделала это и потом, открыв книгу, удивилась: ого! вот это да! смотри! Бибигон сам к нам пришел!
У Шурика на лице изобразилось, что Случилось Чудо! Бесподобное выражение, я такого еще не видела
Но особенно ей понравилась фигурка девочки... Она даже собственноручно раскрасила ее
у меня не хватило духу указывать ей, какими цветами ))
Вот ведь, девочка. Надо ей принцесс нарисовать... 
Разыгрывать сказку Шурочка не захотела, а отдышавшись от восторга, стала играть с куклами в свою любимую игру: как все поехали верхом, а потом упали. И так раз восемнадцать.
Но, блин, сколько счастья, сколько восторга было.... Незабываемо