

Всем кормящим мамам, советую кушать финики для!!! До родов,после родов, Я кушала финики,таблетки вообще не принимала , чувствую себя отлично и восстановилась быстро. 10 фиников в день достаточно для обеспечения суточной потребности человека в магнии, меди, сере, половины потребности в железе, четверти потребности в кальции.
• финики не являются передатчиками каких-либо опасных для здоровья человека бактерий, микробов и паразитов;
• финики являются прекрасным средством в борьбе с вредоносной амебой;
• в финиках содержатся вещества, которые убивают болезнетворные бактерии в организме человека;
• финики - незаменимая еда и лекарство для космонавтов, а также они гораздо полезнее икры;
• в финиках содержатся вещества, способствующие усиленному сокращению мышц матки, что очень облегчает процесс родов у женщины, делает его быстрым и не таким болезненным;
• в финиках содержится витамин А, поддерживающий и улучшающий зрение ночью;
• благодаря наличию витамина В финики весьма полезны для нормального функционирования и развития мышечной системы;
• финики улучшают аппетит;
• употребление фиников натощак убивает паразитов;
• финики - это фрукт, еда, лекарство, напиток и сладость.
НАФИГАШКИ РАЗВИВАШКИ?
"После трёх уже поздно" читали? Прониклись? Материал для тематических недель подготовили? Название поста ужаснуло? Расслабьтесь! Всё будет совсем не страшно, но субъективно, максимально откровенно и сумбурно.
Так вот.
Показать полностью…
Алиса родилась, и у неё сразу был мозг. Вот прямо тут же. Сверху мозг был упакован в невероятной красоты головку, которая источала такой аромат, что первые полгода я вообще ни о чём не могла думать, а только нюхала, восхищалась и фотографировала.
В шесть месяцев Алиса села, я взяла себя в руки и авторитетно сказала мужу: "Ребенком надо заниматься!" "Занимайся", - охотно согласился муж, посмотрев на меня глазами с потухшим творческим потенциалом.
И я стала читать... На меня обрушилось столько новых слов и понятий, что, казалось, поступить в Гарвард проще, чем воспитать ребенка до 3-х лет. Доман, Монтессори, Лупан, Зайцевы, Ивановы, Сидоровы, Петровы и вишенка на торте - тематические недели.
Примерно такой же ужас я испытала в преддверии Алисиного года, когда решила подготовится к празднованию этого самого года. Из интернета на меня свешивались всяческие плакаты, гирлянды, колпачки, шары, гигантские буквы, какие-то самодельные штуковины для украшения стен, штор, батарей и прабабушки. Красоты всё невероятной. Нет, я честно. Это же уму непостижимо, сколько там сил и бессонных ночей вложено. И на всех фотографиях из детского стульчика торчит безучастный герой торжества, которому всё это, в силу возраста, вообще не нужно.
Я вот, например, не могу есть торты с орехами. Умираю тут же, без предупреждения, потому что аллергия. И вот эти годовасия для годовасиков, всё равно что торт с орехами для меня на мой день рождения. Ни радости, ни вкуса и немой вопрос на лице ДОКОЛЕ? Только память "я и торт" на всех фотографиях, "торт и я".
Поэтому на первый дочкин день рождения я надула кучу шаров, разбросала их на полу и запустила в них Алису. Вы только не подумайте, что я осуждаю кого-то или смеюсь. Я восхищаюсь. Честно. Но и, одновременно, несколько не понимаю.
Всевозможные ранние гипертрофированные "развивашки" для меня - это что-то вроде дней рождений годовасиков. Гипертрофированные здесь - ключевое слово.
Когда спустя пару месяцев изучения всех этих систем, я поймала себя на мысли, что больше всего на свете хочу создать дома Монтессори-среду (читай, заставить всю квартиру по периметру стеллажами, на которых круглосуточно, в открытом доступе, будут лежать разные суперразвивающие игрушки, стоять рис в мисках и всяческие манки в тарелках), я сказала себе "стоп". Стоп я сказала как раз после того, как на полном серьезе прикидывала, десять мне надо купить столиков в Икее или двенадцать.
Я много думала об этом. Потому что ребенок первый, экспериментальный, и напортачить, ой, как не хочется. Я насыпала полный тазик риса и сажала рядом Алису. Я даже добавляла в рис фасоль, чтобы усложнить задание. Алисе было меньше года и она решила, что задание - это съесть фасоль на скорость. И второй уровень - рассыпать рис по всей квартире так, чтобы мы находили его даже у себя в трусах. Рис в трусах - это факт нашей семейной жизни. Нет, она, конечно, пересыпала его из стаканчика в стаканчик, раза три четыре, а потом брала его в ладошки и делала салют, как будто мы на свадьбе, а я невеста. Вот где драйв! Вот где счастье! Какие стаканчики??
Буду предельно честной, но меня хватило не надолго. В истории с пальчиковыми красками меня хватило ровно на половину меньше.
Я много размышляла о раннем развитии, читала кучу статей, говорящих о его вреде и тому подобном. Читала статьи опровергающие это. Неврологов, психологов, педиатров... Но остался вопрос, на который я нигде не нашла ответа. Что не так с Эйнштейном? Что не так с Да Винчи? С Ломоносовым? С Бахом? С Диснеем? Со мной, в конце концов, что не так? Не в том смысле, что я причисляю себя к гениям, а в том, что не отношу к клиническим дурам. Никому из них не показывали карточки, никому не насыпали рис в тазики и им не приходилось есть сырую фасоль в возрасте 8-ми месяцев.
Ладно, уберем гениев в сторону. Возьмем нас, обычных людей. Возьмем мой класс. Из 30-ти человек мы имеем несколько посредственностей, пару гениев в физике, троих отличников в математике, несколько грамотеев, одну отличницу-зубрильщицу и одну наркоманку, умершую от передозировки в 18 лет. Мы все были абсолютно разные, с разной степенью гениальности, вплоть до её полного отсутствия. Но объединяло нас только одно - нам не показывали карточки в детстве и мы не вылавливали из риса фасоль.
Эти мысли не дают мне покоя по сей день, потому что я до сих пор не нашла ответа на вопрос, что такое тотальная гениальность или повышенные способности к тем или иным предметам, откуда она берется и, самый важный вопрос, - влияет ли она на уровень счастья отдельно взятого человека.
Для меня однозначный ответ на последний вопрос - нет. А это самый важный вопрос в воспитании ребенка, который я ставлю перед собой, как перед матерью. И это самое важное, что я вычленила из своих размышлений о раннем развитии. Я не против него. Я не за. Я за счастливые глаза своей дочери и за увлеченную интересную маму. Если мама увлечена рисом - ради бога. Если мама спит и видит, как сделает новую аппликацию - ура! Если мама готова полночи шить тактильные мешочки и визжит от восторга - браво!
Но!
Если у мамы руки не из того места и она терпеть не может шить, вязать и клеить, но при этом на скорость печет блины - фиг с ними с тактильными мешочками. Дайте ребенку пакет из Пятерочки и успокойтесь! Не корите себя, не вините, не заливайте слезами монитор при виде сказочных гигантских букв. Потому что это ужасно, когда из стульчика торчит и хлопает глазами девятимесячный Ваня, а пред ним выступает мама с программой "Животные Арктики". Ваня пускает слюни и хочет грудь, а невыспавшаяся мама позирует на камеру с фотокарточкой оленя. И Ваня вместе с оленем здесь на втором плане, потому что мама хочет блины, а папа задолбался с фотоаппаратом и делает уже 45-й кадр, потому что "Ну ты что, не видишь что ли, у меня опять глаза закрыты, а Ванечка на оленя не смотрит! Давай еще раз".
И совсем иное дело, когда подобное творит увлеченная мама. Мама, для которой рисование северного оленя в три часа ночи, интереснее, чем чтение, вязание или прыгание на одной ноге. Мы все разные и это прекрасно. Чудовищно, когда мы затыкаем свою интуицию и начинаем следовать моде или гнаться за пресловутым "как все".
Воспитание - это такая многогранная штука. Это, одновременно, так сложно и так просто, что я где-то понимаю всех тех, кто фанатично бросается от одного занятия к другому. И точно так же понимаю тех, кто офигевает от бесконечных фотоотчетов в ленте и забывается после этого тревожным материнским сном.
Я за то, чтобы всё происходило в своё время. Ребенку в год не интересно приклеивать кусочки ваты к нарисованному дереву. Ему интересно взять какую-то белую ерунду, пожамкать её, пососать, сморщиться, выплюнуть, а потом с наслаждением размазать по столику. Он не понимает, что это чудесный снег. Не понимает, что снег должен красиво лежать на ветках нарисованного дерева. Он снег то последний раз видел в три месяца из коляски и тут же заснул. Но в три года это же занятие приведет ребенка в восторг.
Важно удовлетворить именно сегодняшнюю потребность маленького человека в впечатлениях/знаниях/ощущениях. Сейчас Алисино любимое занятие собирать камни в парке и тащить их домой. У нас дома уже целый склад щебенки и одна засохшая какашка. Потому что в Питере такая осень, что не разберешь, где что. Она несет камни домой в ладошках. Грязные и мокрые. Вторую половину великодушно разрешает нести мне и я несу, потому что сейчас это важно для нее. Дома она их моет, складывает на полочку и тут же забывает. На следующий день история повторяется.
Иногда я задаю себе вопрос. Вот если бы не было интернета и не было бы доступа ко всем этим сокровенным знаниям про рис, фасоль, карточки и всякие тематические штуки? Что тогда? Человечество обрекло бы себя на деградацию? Глупо же, да? Ведь всё гениальное просто.
Рис с фасолью заменил бы песок и камни на земле, колючие шишки и тугие каштаны. Или каша! Знаете, я очень-очень долго позволяла Алисе бесчинствовать с едой. Я позволяла ей всё: макать руки в кашу, полоскать в ней панду и носорога. Я позволяла ей купать уток в компоте. Разрешала засовывать руки в йогурт а потом долго рассматривать, как он блестит и смачно чавкать ладошками. У меня такой дзен вырос, что он теперь болтается аж до пола и я вынуждена обматывать его вокруг ноги, иначе невозможно ходить.
Когда появился интерес к рисованию, мы стали рисовать. На пике любви к куличикам, мы купили кинетический песок, чтобы наслаждаться ими и дома. Мы тащим домой ветки, ставим их в воду и ждем когда появятся листья. Жизнь, окружающая нас, - лучшая "развивашка" для человека. И не важно, сколько ему лет: год или двадцать восемь.
Я не против искусственного привнесения этих тактильных и эмоциональных ощущений в жизнь ребенка. Я против передозировки этими ощущениями, насилия себя и выноса себе мозга на предмет "я плохая мать, потому что все делают тематические недели, а я нет". Ты плохая мать если кидаешься вытаскивать ребенка из песочницы, когда он взял песок руками. Ты плохая мать, если всю прогулку со скучающим лицом стоишь у качелей, а не показываешь ребенку, что камень можно бросить в воду и от этого появляются круги. Или что осенние листья можно пинать и разбрасывать, а шишки прятать в укромное место, за деревом, а на следующий день находить их там.
Ребенком надо заниматься. Не так. С ребенком надо заниматься. Прислушиваться к нему, присматриваться, предлагать что-то новое и убирать это тут же, если рис в трусах мешает интимной жизни. А еще надо давать ему свободу, а не затюкивать бесконечными занятиями.
В общем, по итогу двух лет я пришла к следующим субъективным правилам и принципам:
1. Никакая из систем не подходит нам с Алисой полностью, потому что, после трех лет, впереди и так 20 лет системы, правил и обязанностей. Можно человека хоть в начале жизни не доставать и дать ему просто жить и наслаждаться?
2. Мы взяли ото всюду по чуть-чуть, полностью проигнорировав Домана.
3. Да, карточки у нас тоже есть.
4. На сегодняшний день мы хаотично и по настроению: много читаем, рисуем фломастерами, карандашами, мелками, лепим, собираем пазлы, рамки-вкладыши и прочие пирамидки, клеим наклейки, играем в Лего и в ролевые игры со всем, что попадется под руку и иногда балуемся готовыми наборами, типа приклеивания пластилина к нарисованному дереву.
5. Алиса не смотрела и не будет смотреть мультфильмы до 3-х лет, исключая форс-мажорные ситуации а-ля самолет, очередь в поликлинике и т.д.
6. У нас нет абсолютно никакого режима в занятиях. Всё по настроению и по взаимному желанию обоих участников.
7. В играх с ребенком действует закон Парето. 20% усилий приносит 80% результата. И наоборот. Тактильный мешочек, который вы шили полночи, может вообще не заинтересовать ребенка, а пакетом из Пятерочки он будет шуршать целый час. Дорогая кукла, которую вы с трудом заказали во Франции и вам ее доставили через Германию, не вызовет вообще никаких эмоций у дочки, в отличие от советской куклы Даши 83-го года выпуска, с отсутствующим левым глазом.
8. Крутить круглое колесо у машинки интереснее, чем смотреть на нарисованный круг с подписью "Круг", под прицелом фотоаппарата.
Это так редко бывает, что ревень и жара совпадают по времени. Да, и назвать жарой те несколько тёплых дней, что нам тут перепали, язык не повернётся. Но у меня есть благодарный потребитель. ;) Для Кати нет погоды, неподходящей для мороженного. И нет неподходящего мороженного.
А для меня нет рецептов, неподходящих для ревеня. Всё совпало. И вот результат.

А рецепт прост.
500 мл жирных сливок
400 мл сгущёнки
250 г ревеневого компота (по этому рецепту)
150 г прямоугольного печенья (Butterkekse)
Сливки взбить, но не до самого плотного состояния. К концу взбивания постепенно влить банку сгущёнки и взбивать ещё пару минут, пока всё смешается. Добавить компот, перемешать.
Прямоугольную форму для кексов выложить плёнкой. Выложить на дно слой мороженного, слой печенья. Чередовать слои до верха, последний слой - сливочная масса. Накрыть форму плёнкой и убрать в морозилку на ночь.
Перед подачей вынуть мороженное из формы, нарезать на порции (удобнее всего большим широким ножом, надавливая на ручку и кончик лезвия сразу).
тоже) всё в форму не вошло. Я выложила остатки в мини-маффиновую силиконовую форму.

Эти малышки у Кати вообще ушли на ура.
На мой вкус сахара можно бы поменьше. Думаю, можно пропорцию сливки-сгущёнка сместить в сторону сливок. Но в общем и целом - очень-очень вкусно. Ревень замечательно освежает своей весенней кислинкой.
Мои наилучшие рекомендации!
Занятия по методике «Музыка с мамой®»:
способствуют общему развитию детей средствами музыки − развиваются речь,внимание, память, моторика, коммуникативные способности.
обеспечивают общее музыкальное развитие ребенка и формируют специальные навыки, необходимые для дальнейшего музыкального образования.
Но все-таки самое главное, что подарит «Музыка с мамой®» вашему ребену - РАДОСТЬ музыкально-игрового общения с новыми друзьями и с вами, дорогие родители!
взамен буду рада развивающим материалам и от вас!Потихоньку выкладываю вам диски)))
Игровая гимнастика https://yadi.sk/d/MFmyZ18VhDtRU
Золотые ворота https://yadi.sk/d/J64AzWzWhDtey
Гав-гав-мяу https://yadi.sk/d/14dsPGI5hFBDm
Музыкальный зоопарк
Колокольчик
Новые игры и потешки
Рельсы-рельсы
Кателька и котенька
Сказочки-щекоталочки
Поскорее засыпай
Догоняйка
Забавные уроки и коммуникативные игры
Ну вот и все)
Недавно выкладывала фото и рецепт вкусняхи, которую мы уже съели. ООООЧЕНЬ сладкий десерт, но очень вкусный. Достанешь из морозилочки, отрежешь кусочек - и с чайком - объедение 

Я-СлингоМама!
На расстоянии поцелуя.
О практичности, пользе и удобстве слинга, я могу рассказывать долго и с восхищением.
Начну по-порядку:
Показать полностью…
До беременности я часто встречала на улице,
аккуратно привязанных к маме малышей и умилялась розовым пятачкам торчащим в растопырку)
И вот 8 месяцев назад я стала мамой!
То, что девочка очень ручная, я поняла сразу!
Дочка засыпала только у мамы на груди и оглушающим криком давала понять,
что спать в кроватке она напрочь отказывается! Огромное количество статей о пользе ношения детей в слинге
и я решилась...
Этот мягкий кусок ткани решил все мои проблемы.
Мы с малышкой всё начали делать вместе: готовить, смотреть телевизор и даже прибираться.
Она засыпает в считанные секунды и я могу переложить её в кроватку
или насладиться каждым вздохом моей дочурки.
Слинг это- раннее развитие малыша и доверительные отношения в будущем
и положительное влияние на нервную систему, плюс спокойный сон
и профилактика от коликов т.к. животик всё время в тепле.
В слинге малыш чувствует себя защищенным, как в животике у мамы.
Существуют различные виды переносок для детей. Слиг, слинг с кольцами, кенгурушки, рюкзачки
и многое другое. Просто подберите удобный для Вас и Вашего "кенгурёнка"
и Вы заметите насколько спокойнее станет Ваш ребёнок и сколько сил, времени и НЕРВОВ Вы сэкономите
отказавшись от укачиваний и "приучиваний" к самостоятельному сну в кроватке.
Конечно, внимательно отнеситесь к правилам ношения детей в выбранной Вами модели слинга.
Если рёбенок не любит лежать или сидеть в коляске, подолгу не может уснуть или просто на руках он чувствует себя комфортнее-
слинг это идеальный вариант уделять Вашему маленькому столько внимания, сколько он требует!
Не бойтесь приучить к рукам, знайте, что Ваш малыш скоро начнет бегать и Вы будете с ностальгией вспоминать,
когда этот маленький, тёплый комочек тихо сопел прижавшись к Вам своим мягким животиком...
(Статью писала пол года назад, решила поделиться)
Всем привет!
Для всех кто хочет зачать Благостного ребёнка, очень советую прослушать семинар психолога- Лаланы. Семинар "Хотите Божественного ребёнка? Запросто!"
Вот ссылка на аудиозапись в контакте:


