8 лет

Поля...

Хорошо,что я полезла почитать Ваш дневник)))Мои мысли и действия сына один в один!!!!А почитала коменты-вообще легче стало,нас таких много,значит не все потеряно...))) Кстати,у меня ДР рядом с вашим-13 ноября) Как сейчас с дочкой?
09.01.2016
:) И мне легчает, когда понимаю, что не у одной меня такое. И я не горе-мать, а вполне еще нормальная. С дочкой сейчас получше. Внезапные истерики пропали. Вместо них иногда бывает "плач царевны". Иногда конечно бывают у нас трудные дни, когда до нее не достучатся. Иногда у меня, когда я ее пилю. Она тогда мне моими же словами говорит "Мама, возьми себя в руки!". Так смешно. Вобщем, маленькими шажочками выкарабкиваемся... А я стараюсь привыкнуть, что у меня довольно взрослая, вполне самостоятельная дочь и вести себя соответственно.
09.01.2016
я рискну сказать пару слов, хотя понимаю, что этот пост больше высказаться, нежели получить совет. у нас кризис 3х лет совпал с рождением второго, и на это дело весьма нехило наложились гормоны после родов, мне было страшно. мне казалось, что я полностью потеряла связь с дочкой. куда же все делось, ведь до родов столько занимались, да и после родов полно времени вместе проводили. чувство вины меня начало заедать. но все же это были гормоны! и усталость, и недосып и кризис 3х лет опять же... после 6ти месяцев младшего наши отношения с дочкой нормализовались до предродовых, и стали даже лучше. в общем все это время я просто старалась делать все максимально "как раньше" с дочкой, хотя часто это было на автомате((( обязательно играйте вместе. приобретите кормительную одежду и кормите на улице, дабы не нервничать. себе устраивайте передыхи, вяжите, смотрите фильмы. все будет хорошо!!!
10.11.2015
Я тоже надеюсь, что это мои гормоны и комплекс вины скоро пройдет. Ведь я не стала любить дочку меньше. Просто есть нюансы, из-за которых "как прежде" не получается. На улице кормить не могу - мне холодно даже в спец.одежде. А так как я над грудью трушусь, как не совсем здоровая - то тут никак... Раньше после ванны, с дочкой у нас была сказка. А теперь после дочкиной ванной идет сына. Он засыпает позже, вот и купаю позже. Дочка сказку иногда не дожидается - засыпает. Если нет - дочка слушает сказку и сын, с грудью во рту :) А вот вязалки я люблю - но сейчас едва берусь за спицы или крючок - все... сонное царство)))
10.11.2015
мы ходим в сад, правда на 3 часа в день, но все же. но у нас тоже самое. просто нельзя попросить салфетку с кухни принести. а еще стал показывать мне язык и корчить рожи и все с неприличным звуком, иногда хочется прям зазвездить по губам, но я сдерживаюсь как могу, стараюсь не орать, когда совсем заколебет, могу строго с ним разговаривать. стараюсь разъяснять и поянять, рассказывать почему мне это не нравится. стараюсь сама не разговаривать приказным и повелительным тоном. стараюсь относится к нему как к личности, конечно понимаю, что он еще маленькие и есть возрастные особенности, но в то же время он уже многое понимает и соображает, с ним можно договорится. он мне напоминает суп на огне, варится что то хорошее, но иногда брызгается кипятком.
10.11.2015
Про "суп" - верно подмечено. А у нас тоже был высунутый язык с соответствующим звуком, как реакция на то, что сделано не по ее правилам. Сразу после сада началось. Но прошло уже.
10.11.2015
С днем рождения! Прочитала как про моего Ника написано)Тоже переживаем кризис... И так же было со страшим,до сих пор вспоминаю с дрожью.Такое устраивал,даже по ночам вставал поистерить)Все прошло со временем,сейчас по нему и не скажешь,что так себя вел)))
10.11.2015
Спасибо! Я тоже надеюсь, что это кризис и все пройдет. Не хотелось бы упустить что то недосказанное.
10.11.2015
Блин... не смешно, конечно, но рассмешило про по ночам вставал поистерить.
11.11.2015
это было жестко)
11.11.2015
Наташенька))))С днем рождения!!!Терпения и здоровья!! У нас все тоже самое)))И доча трех лет,с кризисом,с адаптацией к саду и ревности к малышке второй.(хотя очень ее любит)...и малышка сисечница и любительница ручек... жду...когда перерастут обе))
10.11.2015
Спасибо!!! Вот и сын у меня сисечник. Совсем не отдает меня дочке.
10.11.2015
Наташ, во первых - С Днем Рождения!!!!!! Очень понимаю Вашу проблему. У нас немного похоже, только мы с мужем разошлись, и он переехал в другую страну. А сейчас, когда приехал на неделю, я вообще не узнаю своего ребенка. Все тоже самое, как и у Вас. Никто, кроме папы, не нужен, вечный гонор и т.д. Все же надеюсь, что подрастут, и проблема эта пройдет. Не отчаивайтесь.
10.11.2015
опыт показывает, что это надолго, пока подростковый возраст не наступит, много видела это у знакомых
10.11.2015
Спасибо! Буду надеяться и стараться держать себя в руках.
10.11.2015
Ну это же классика жанра: кризис трех лет. Хоть многие не верят в психологию, но она есть! За кризисом всегда следуют новооброзования! Все будет хорошо! Обостряется появлением второго ребенка. Мы в похожей ситуации, но у нас кризис был смешен почти на год, когда в сад начали ходить. Сейчас стараюсь не говорить ребенку "нет", чтоб не провоцировать истерики, а подменяю понятия. "Не буду спать!" - " хорошо, не спи, полежи, пусть глазки чуть-чуть отдохнут", " хочу машинку, купи!" - "хорошо, куплю, пойдем сходим домой, отдохнем и купим, когда папа денюшку даст" и так заговариваю зубы... В основном получается, хотя бывают и просчеты! Главное терпение!
10.11.2015
Терпение. Конечно. Его то и не хватает иногда от усталости и недосыпа. Я никогда не отрываюсь на ребенке. Просто в другой ситуации стерпела бы, а тут не хватает такта. Иногда надо проигнорировать истерику - и она стихнет, а я спорю - и выходит буря.
10.11.2015
Как я Вас понимаю. Очень тяжело. Нужно искать в себе ресурс и лучше стараться не доводить до истерики, переключать внимание еще до ее начала. Удачи вам и терпения, которого нам всем так не хватает.
11.11.2015
Может развивашки попробовать, где присутствие мамы не требуется.
10.11.2015
Ух, прочитала как будто про себя, это я и моя дочка трёх с половиной лет и сынок трехнедельный. У меня ещё присоединяется чувство вины, что я ей не могу уделить столько времени как раньше, а она сейчас так во мне нуждается... С появлением сына дочка перестала спать днём и это тоже меня сильно беспокоит. Сын на руках, а она привыкла засыпать со мной в обнимку днём, а я даже не могу подстроить режим, чтобы ее уложить.
10.11.2015
Мариночка,очень вас понимаю...Вот уже 4 месяца борюсь с обеими(((
10.11.2015
Ох, и как раньше с пятью детьми женщины управлялись, а то и больше и хозяйство ещё.
11.11.2015
А они не парились...мне кажется,орет ребенок,поорет,перестанет...сю-сю-мусю не устраивали..Да и детки сейчас другие...быстроразвивающиеся.
11.11.2015
Мне кажется раньше дети не такие были. Более спокойные. Поел - поспал. А сейчас сплошь и рядом неврологии, синдромы гиперактивности, ВЧД...
11.11.2015
Да вот я и говорю,что другие...нам вот 4 месяца,а уже метр может на пузе проползти... Первая в месяцев 5,5 только подвижки делала...
11.11.2015
ох у меня тоже так было, только сна лишились в 2 года. теперь понимаю, что надо было до последнего за сон бороться. сейчас у нас есть тихий час. мелкая спит и мы со страшим просто лежим, спать не спит, но отдыхает. иногда пол часа иногда час и не важно во сколько. когда у меня родилась маленькая, меня мучала совесть, что я не могу уделить обоим детям должного на мой взгляд внимания, я их старалась разделить, чтоб и тому и тому, теперь понимаю, что надо было изначально выстраивать отношения, при которых мы все вместе чем то занимаемся, каждый по своим возможностям. хотя конечно не все так плохо. со временем все устаканивается
10.11.2015
Спасибо за подсказку. Будем бороться за сон. А совместно пока только книжки читаем.
11.11.2015
Я свою научила спать саму еще до родов. Чувствую, что и меня сия чаша не обогнет. Только дочь у меня в сад ходит. Но истерики по вечерам, и сильный мозговынос.
10.11.2015
Я когда беременная была - тоже водила не боялась. А сейчас похолодало, и дочка стала приносить кашли и сопли из сада. В первый раз, когда младшему всего 7 дней было от роду. Страшно мне. Не вожу. А спит дочка сама, давно уже.
10.11.2015
До родов на ночь сама засыпала, а с дневным сном у нас с детства проблемы, поэтому если она и засыпала, то только с кем то. А теперь и на ночь не ложится, ждёт пока все улягутся, а это бывает поздно... Мы в сад не ходим. Не люблю я его и дочка не хочет. Иногда на пол дня воду в минигруппу на развивашки.
11.11.2015
Доча... Объявила войну...