9 лет

Никитины

Читала недавно эти две книги, как раз издательства "Самокат". По Никитиным со мной и братьями занимались мои родители, что-то от пособий даже осталось внукам. Для меня самой интересной частью оказалась последняя, где они через много лет переосмысливают свой опыт, пишут, как изменилось их отношение к воспитанию, к детским садам и так далее. Запомнился один момент: вначале они не помогали упавшему ребенку встать - вставай сам, не проявляли никаких эмоций. Потом увидели, как их старшие дети равнодушно смотрят на младших, которые упали и плачут от боли. Как бы посмотрели на себя со стороны и решили, что что-то тут не так. И немного изменили свою тактику: стали показывать, что чужое падение им не безразлично, что они рядом и сопереживают. При этом ребенок по-прежнему поднимается на ноги сам, но, наверное, уже с другими чувствами.
08.10.2015
а замечали ли вы какие-то отличия между вами и обычно воспитанными детьми (способности интеллектуальные, физическое развитие)?
08.10.2015
Интеллектуальные способности: все трое (я и двое братьев) отучились на мех-мате МГУ (бесплатное отделение). Но! При этом мы все не сильно творческие личности. Мало-мальски творческие способности есть у младшего брата, которым родители занимались меньше всех. Так что в нашей семье получилось одно за счет другого (левое полушарие сильно вырвалось вперед за счет правого). Про физические способности ничего особенного сказать не могу, дети как дети. Но про "занимались по Никитиным" я имела ввиду не физкультуру и тепловой режим, а именно всякие пособия вроде уникуба и карточек с точками.
08.10.2015
понятно
08.10.2015
Замечательная сказка про капельку