Войти
Анна
45 лет Саратов, Россия
На сайте с 20.02.2015, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
188
записей
41
друг
58
подписчиков
Мама девочки (13 лет) Саратов
Немного творчества в выходные, и ... немного нытья работающей мамы.

Если вы ещё не пробовали делать отпечатки красками на бумаге или делали это давно и уже подзабыли, как это здорово, то хочу напомнить вам про отличный способ провести время интересно и, не побоюсь этого слова, красочно.

Итак, берем небольшие листы бумаги (половинки А4), капаем хаотично капельки краски (все-таки лучше по 3-4 цвета на мой взгляд), сгибаем листы пополам и проводим пальчиками по листику. Краска смешивается и получаются причудливые рисунки, в которых можно увидеть что-то узнаваемое. Вот, например, у нас получились целующиеся попугайчики и австралийский абориген в разноцветной маске.

Мама девочки (13 лет) Саратов
Маленькие забавы

Времени совсем не хватает на что-то масштабное, очень восхищаюсь работающими мамочками, которые успевают ещё и мастерить разные развлекалки для своих детишек. Иногда встречаются интересные идеи с простым исполнением. Вот, например, идея с "волшебным фонариком": понадобится простой прозрачный файл для бумаги, черный лист А4, ручка (или другое пишущее средство).

Мама девочки (13 лет) Саратов
Опять варежки? Опять!

Когда своя фантазия не хочет проявляться, то на помощь приходит опыт других мам. Очень популярны сейчас поделки на тему "Зимние варежки -рукавички", и веночки из них делают, и гирляндочки. А потому что всё просто и мило. Вот и мы сделали свои:

Никаких шаблонов, просто обвела свои любимые ручки и накатала пластилиновые шарики, а дальше, как получится.

А на улице у нас мороз, так что и поделка в тему.

2
Мама девочки (13 лет) Саратов
Нарядили ёлку

Сегодня решила, что пора наряжать нашу мини-ёлочку, за окном наконец-то снег, теперь можно и с настоящим зимним настроением. Я противница настоящих ёлок, когда в доме маленький ребенок, нервы дороже (хотя бабушка раздувает щёки - вот мы, мол, всегда для вас ёлку ставили, а вы. А мы - нет. Говорю - ставьте у себя, мы придем посмотрим).

Мама девочки (13 лет) Саратов
Ещё ёлки

В запасах долго лежали перья и бумажные ажурные салфетки (салфетки - это идеальный снег для поделок!). И вот пригодились.

Мама девочки (13 лет) Саратов
Наши ёлки

Мы тоже решили сделать пару ёлок. Нужно предпраздничное настроение расшевелить, а то все как-то по инерции, а тут уже остался 41 день. Пора раскачиваться.

Первый вариант "полосатый", нарезала полоски я, клеила Соня (я иногда помогала "центровать").

Мама девочки (13 лет) Саратов
Осеннее творческое обострение. Часть 1

За окном октяБРРРРРь, и погода тоже брррррр. Чтобы дома не скучать придумали себе занятия.

Во-первых, рисовали...

Сначала свекольным соком по влажной акварельной бумаге, потом сравнивали, как ведет себя "краска" на сухом листе:

Мама девочки (13 лет) Саратов
Чем бы заняться?

Мы тут думали-думали, чем же заняться. Ну воооот.

Сначала рисование, из последнего: "Картошка" и ещё что-то геометрическое.


Затем рисовали на картоне и осваивали технику "отпечаток". Результат нам понравился, получилось что-то очень нежное (фото не передает все оттенки, это я о нижней картине).


Потом решили "завести себе домашнее животное":

раскрасили

нарядили и "отправили погулять". И та-дам, знакомьтесь - кот Арбуз.

Ещё разукрашивали башенку из соли (соль, смешанную с водой, положила в формочку, и после подсыхания принялись за раскраску). По плану раскрашивать дочка должна была пипеткой, но не сложилось, пришлось срочно размешивать гуашь в баночках и поливать так, прямо из них.

Когда воды стало слишком много дала дочке маленькую ложку и она стала с упоением накладывать "эту мокрую разноцветную субстанцию" в баночки (темную "грязищщщщу" слила, но уже после фотозапечатления).

В тарелке видны следы от шаловливых ручонок, соль оказалась не такой уж приятной на ощупь. Считаю, что рисование на солевых фигурах, всё-таки для деток по-старше. Но если очень скучно, то можно и попробовать.

София
13 лет 3 месяца