9 лет

Формула идеального возраста для рождения первенца

Я тебе больше скажу ))) первого я родила в 25 лет, вторую в 28 лет и теперь некоторые на меня смотрят сочувствующее ))) мол такая молодая, бедненькая и как она во обще с двумя )))) Если бы я им рассказала, что для нас 28 лет это уже чуть ли жизнь не заканчивается — они бы наверное в обморок упали )))) Я когда приехала сюда в Италию в 2009 году, это мне было... во общем молодая ))) подкатывал ко мне один парень, кот. было 29 лет, когда я сказала, что уже замужем, так он чуть челюсть свою не потерял ))) а я спросила, а ты? он — а я ancora bambino ))) вот и ответ )))
10.03.2015
Ахахаха. Спасибо за комментарий! Даже настроение поднялось! Ну у итальянцев иммунитет будь здоров, они с самого рождения живут среди моря, гор, фрукты свежие уплетают и т.д. и живут до 100 лет, а в 28 у них еще самый расцвет юности))) Bambini это точно))))У нас соседи 85-летние скачут порой, как газели. Я даже себя порой ощущаю более взрослой, а потом вспоминаю, что я еще дитя (по-итальянским меркам)
11.03.2015
У нас тоже все дяди-тёти в их 85-90 на великах ездят:) А на счёт молодых, в целом универ они заканчивают в 24-25 (если учёба 5 лет длится, не говорю про инженеров, врачей и пр.). Пока найдут работу, пока встанут на ноги или с помощью родителей, годам к 31-33 мои коллеги в Риме уже женятся и к 33-35 уже первого ребёночка рожают. Конечно фиданзатятся они тоже лет по 8-10 прежде чем жениться, таких что встретились и через год поженились, я среди итальнцев не знаю. В общем если всё хоршо и вовремя, 33-35 лет для рождения первенца среди моего итальянского окружения — это максимум. И это Рим, в провинции кто не идёт в универ и начинает работать раньше, рожают тоже раньше. Конечно кому не повезло рано встретить amore della vita, до 40 и больше ходят в холостяках, и есть кто вообще не женится. Что интересно: нет установки, как у нас, родить надо во что бы то ни стало, хоть для себя... нет так нет, значит такая судьба / бог так послал и тп.
11.03.2015
Олечка, мне 31, раньше я тоже думала что для Италии это рано, и я буду самой молодой мамой в больнице. Но на самом деле все больше убеждаюсь в обратном: 1) моя гиня в Риме (а ей лет 40 отсилы) еще года два назад говорила что раз замужем, можно и о детках подумать; 2) кузина мужа вышла замуж в 24 года и в 25 уже родила дочку; 3) Коллега по работе - итальянка, 29 лет, замуж вышла в июне прошлого года, а в мае этого они уже ждут дочку; 4) сейчас записалась на курсы беременяшек (кстати платные, то есть ходить на них могут мамочки с определенным достатком в семье), я там единственная натуралицата, все остальные итальянки и им от 26 до 40 лет. То есть я где-то в серединке; 5) психолог на наших курсах, молодая девушка, родила дочку в 29 лет. Конечно тех кто рожает здесь за 35-40 лет много и больше чем у нас, но и беременная под 30 это нормально, если жизнь устроена уже, есть муж, работа, жилье, то почему бы и не рожать. Правда был у меня случай, когда мы женились, священник спросил чего я такая молодая замуж собралась :) Но это было давно, потом уже все родственники на нас наседали когда ж мы родим уже :)
10.03.2015
У меня же, наоборот, в окружении нет таких примеров с мамами плюс-минус моего возраста. А когда планировать решили, гинеколог мне сказала:«Ты еще сама ребенок, синьора Ольга!» Друзьям всем под 40, они о детях даже и не думают))) Но это ведь их жизнь, а у нас своя семья, поэтому каждый решает сам. Но это хорошо, что и тут попадаются мамочки разных возрастов. Значит, встречи с ними у меня еще впереди!
10.03.2015
Конечно, в целом я согласна что тут люди позже созревают для семьи. Мы тут с мужем начали как-то в шутку считать кто из знакомых девушек родил раньше меня и кто позже, получилось что треть раньше, треть позже и треть старше меня но еще без детей. И еще тенденция такая что чем южнее итальянки, тем раньше рожают. Когда пойдешь на курсы, думаю ты тоже познакомишься с итальянскими мамочками и сама увидишь что не все так плохо :)
10.03.2015
Да, кстати, чем южнее, тем раньше семьи создают, и детишек обычно больше в таких семьях. Хотя не так давно двоюродная сестра мужа замуж вышла (на юге живет), ей 35, а мужу ее 42 или 43 (не помню). Пока без детей.
11.03.2015
Слушай, ну священник тебе попался ))) 
10.03.2015
С 8 марта, милые девочки! Опытные мамочки, как избежать разрывов при родах?