Ох, как детки любят ролевые игры! 

И не напрасно, ведь психологами давно доказана польза подобных игр для развития и социализации ребенка.
На ББ часто встречаю посты девушек, которые впадают в отчаяние, что их 4-5-6-летнее чадо не умеет играть в ролевые игры. И это действительно большая проблема, ведь от умения играть в ролевые игры зависит и общение со сверстниками (читай - завязывание дружеских отношений), и умение управлять своим поведением. Кроме того, ролевые игры развивают наблюдательность, фантазию, речь и помогают обогатить словарный запас!
Мы начали играть в ролевые игры примерно с возраста 2х лет (ну может чуть-чуть раньше).
Возраст 2-3 года - время, когда надо знакомить детей с такими играми!
Немножко расскажу про то, во что мы играем и что используем для игр. Надеюсь, что мой пост окажется полезным.