Войти
Любовь
42 года Кострома, Россия
На сайте с 21.02.2015, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
176
записей
65
друзей
3
подписчика
Мама троих (22 года, 12 лет, 12 лет) Кострома
Мама троих (14 лет, 12 лет, 4 года) Иркутск
Торт на кефире
В выпечке я не сильна, можно сказать совсем никакая)) Но этот тортик получился вкусным и нежным, а ни как раньше коржи, которыми убить можно)))

Мама троих (22 года, 12 лет, 12 лет) Кострома
Мама двоих (24 года, 13 лет) Камышин
Книги о зиме и Новый год. Большой пост

В преддверии Нового года и долгой зимы, необходимо запастись и соответствующими книгами. Конечно каждый читает, то что ему больше по душе. И художников кто-то предпочитает современных, а кто-то проверенных классиков.

Но есть некая основа, на которой строится детская библиотека. Итак, ТЕМА-Зима и Новый год.

Мама троих (22 года, 12 лет, 12 лет) Кострома
Мама четырех (от 11 лет до 18 лет) Павловск
а у нас вкусняшки))

мой самый любимый рецептик с тыквой)),сегодня без цедры)).тоже вкусно))

Мама троих (22 года, 12 лет, 12 лет) Кострома
Тегусигальпа
Кролик в сметане

Самый простой и самый основной рецепт.

Конечно можно и с грибами, и с вином, а как вкусно с помидорами и перцем острым.

Но этот самый по-домашнему вкусный рецепт.

Всегда на УРА и семью накормить и гостей удивить.

Мама троих (22 года, 12 лет, 12 лет) Кострома
Москва
Детские места Москвы


Где в Москве можно весело и небанально провести время с ребенком?

Мама троих (22 года, 12 лет, 12 лет) Кострома
Мама троих (12 лет, 10 лет, 7 лет) Москва
верю, что скоро пригодится)

МАГИЯ МАМИНОГО СЛОВА

(рассказ от третьего лица)

Когда мы только начинали борьбу за нашего старшего сына, нам один психиатр - кроме всего очень странного и не полезного - сделал огромный подарок. Он рассказал об одном эксперименте, который провели где-то в Англии (могу ошибаться, так как все с его слов).

Мамы болеющих ребятишек каждую ночь проводили простой ритуал. После того, как ребенок уснул, они дожидались активной фазы сна - это где-то минут через пятнадцать. А потом говорили ребенку простые слова:

«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Я очень рада, что ты мой сын. Ты самый лучший сын для меня».

Текст примерно такой - для всех одинаковый.

И сравнивали этих ребятишек с другими - с аналогичными диагнозами, но мамы которых ничего им не нашептывали в ночи. Малыши, получающие мамины ночные признания в любви, выздоравливали гораздо быстрее. Вот такая материнская магия.

Мы практически сразу начали это внедрять. Куда проще - в отличие от большинства терапий, это бесплатно, всегда под рукой. Сперва я говорила то, что было положено по сценарию. Потом начала проявлять импровизации. Прошло уже пять лет, а я до сих пор нашептываю разные слова своим мальчишкам. Каждому из них и почти каждую ночь.

Мне сложно говорить о конкретных результатах, но аутизма у Дани уже нет. И я уверена, что мои нашептывания сыграли свою роль. Но все-таки есть нечто, что это дает мне и детям. Это важно понимать - магия работает в обе стороны! Получают очень важное нечто и мама, и ребенок. У каждого это «Нечто важно» свое

Что это дает?

♥Ощущение близости с каждым из детей.

Это ни с чем не сравнимое ощущение. Сколько бы им ни было лет, в момент сна они похожи на маленьких ангелов. Днем их бывает не так просто обнять или подержать на руках - у них уже столько дел! А ночью я обнимаю каждого из них, говорю о том, что важно для нас обоих. И я ощущаю, как растет и крепнет наша близость.

♥ Индивидуальное время для каждого.

В потоке дней я не всегда могу уделить каждому персональное время. Чаще всего мы все вместе, одной командой. Играем, общаемся, едим - все вместе. Но в этот момент каждый из них - особенный. Потому что каждому я говорю разные слова. Исходя из того, что сейчас хочется и нужно сказать именно этому малышу.

♥ Я могу сказать нечто важно, что днем может быть не услышано.

Дни бывают разные. Иногда от обилия информации или сладостей малыши могут вести себя не очень хорошо, и это усложняет наше общение. Но когда я ночью шепчу им на ушко о том, как я их люблю, все это остается в прошлом. Ссоры, непонимания, обиды..

♥ Ребенок чувствует любовь.

Как-то я прочитала о том, что ребенку стоит почаще говорить фразу такого рода: «А ты знаешь, что если бы могли выбрать, то из всех детей мира мы бы выбрали тебя». Когда я впервые сказала это Матвею, он был в восторге и удивлении одновременно. Он ходил и повторял: «Что, правда меня???». Так я поняла, что детям очень важно чувствовать, что они особенные, что они важны и нужны, именно такие, какие они есть. Теперь эта фраза наряду с «А я тебе сегодня говорила, что я тебя люблю?» прочно обосновалась в нашей жизни. Более того, Матвей - так как пока он самый разговорчивый - в ответ всегда говорит о том, что он бы выбрал нас как родителей и обязательно выбрал бы своих братиков.

♥ Я постоянно говорю важные фразы.

В расстановочной терапии есть такое понятие как «разрешающие фразы» - фразы, которые мы говорим во время расстановки, и они меняют мироощущение людей, лечат их души. Слова обычно простые - о любви, принятии, сожалении. Так вот я обнаружила, что если важные фразы говорить своим детям ночью, то многие проблемы решаются сами. Например, с иерархией в семье. Какие фразы бывают и какие говорю обычно я:

♥ «Я твоя мама, а ты мой сын». Эта фраза помогает, если вы не чувствуете связи с ребенком, именно душевной связи. А так же если у вас нарушена иерархия - и непонятно, кто чья мама.

♥ «Я большая, а ты маленький». Эта фраза опять же об иерархии. А кроме того она помогает повзрослеть в отношениях с детьми. Дети очень сильно расслабляются, когда мама становится взрослой, наконец.

♥ «Я даю, а ты бери». Это снова об иерархии, о течении энергии. Помогает, если мама пытается из детей энергию «выкачивать».

♥«Ты самый лучший сын для меня». Здесь можно добавить еще очередность ребенка. Ведь у меня, например, не один сын - а целых три. И каждый из них хорош на своем месте.

♥ «Ты именно тот сын, который нужен нам». Это помогает ребенку чувствовать свою ценность, свою «хорошесть». Особенно рекомендую фразу тем, кто постоянно своего ребенка сравнивает с другими - не в его пользу.

♥«Тебе не нужно ничего для меня делать, я люблю тебя за то, что ты есть». Многие возмутятся. Но фраза не о том, что ты можешь не мыть посуду. А скорее о том, что ради меня ты не должен нести родовые динамики.

♥ «Я очень рада, что ты есть». Особенно помогает тем, для кого ребенок был не очень желанным.

♥ «Я рада, что ты мальчик». Если вы, например, хотели девочку и долго не могли принять пол своего ребенка.

♥«Мы с папой тебя очень любим, ты наш сын» - ключевое слово здесь «наш». Помогает, если у вас есть тенденция детей перетягивать, втягивать и делить.

♥ «Ты такой же как твой папа», «Твой папа - самый лучший папа для тебя», «Я разрешаю тебе любить папу и брать от него» - если у вас с отцом ребенка конфликт, если он не растит малыша или вы в ссоре. Но даже для тех родителей, которые вместе, фраза бывает полезной. Если мама не принимает папу и не дает ему активно заниматься ребенком.

♥«Мне очень жаль». Фраза подходит, если в течение дня вы поругались, не было понимания, наказывали, срывались. Не стоит умолять о прощении - это нарушает иерархию. А вот извиниться - и сказать, что вам очень жаль, стоит.

♥ «Я горжусь тобой». Особенно помогает, когда вы пытаетесь из ребенка сделать того, кем он не является - и кем возможно, никогда не будет. Помогает и для тех детей, которые очень отличаются от других - особых, например.

♥«Я люблю тебя». Три волшебных слова от всего. Если в них вложено это чувство. То есть если вы произносите не машинально какие-то слоги и буквы, а со всем сердцем выдыхаете признание в любви.

Как выбрать фразы?

Можно и нужно пробовать разные. И вы поймете, какие для вас и ребенка сейчас важны и нужны. Например, по себе замечаю, что после той фразы, которая очень важна сегодня именно для меня, происходит - сам по себе - глубокий выдох. Что-то расслабляется внутри.

То же самое с ребенком. Когда ему важно что-то сейчас услышать, например, о том, что вы им гордитесь, он выдыхает и расслабляется. Просто понаблюдайте. Иногда такие знаки не сразу заметны, иногда они не такие яркие. Но критерий обычно один - некое расслабление.

На произнесение волшебных фраз нужно настроиться. Нельзя, как я уже говорила, делать это механически. Важно подойти к процессу с душой, а не на бегу. Мол, сейчас три минуты повторю по бумажке, и все станет хорошо. Самая сложная работа происходит внутри. Чтобы слова были магическими, их этой магией нужно заряжать. А заряд, нужный нашим детям, находится в нашем сердце.

Иногда для того, чтобы сказать такие простые слова, нужно сначала сказать нечто похожее своим родителям (в сердце). Я знаю девочек, которые во время первых сеансов рыдали над спящим малышом. От своей собственной детской боли. Но магия потому и магия, что она лечит. А том числе и наши, материнские, сердца.

Сеанс не должен быть долгим. Это всего лишь три-пять минут. Но очень эмоционально насыщенные пять минут. Важно делать это регулярно и по чуть-чуть. Маленькими шагами. А не пытаться один раз за неделю нашептать три часа любви. Мы же едим каждый день по нескольку раз, а не делаем это только в воскресенье, верно?

И кроме того, не забывайте говорить такие фразы и днем, между делом, безо всякого повода. Обнимать их просто так, если проходили мимо. Чмокнуть затылок, который сидит рядышком. Это то, что дети запомнят на всю жизнь. И скорее всего, именно это они и будут вспоминать.

Нельзя недооценивать силу слов матери. Для того, чтобы признать это, вспомните, какие слова вашей мамы вы помните и сейчас, спустя тридцать, сорок лет. И какие из них были для вас важными.

Эта магия доступна вам всегда, не стоит денег, для этого не нужно ничего особенного. Просто дождаться, когда ваш малыш будет сладко сопеть - и прошептать ему что-то важное на ушко.
«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Ты самый лучший сын для нас с папой»

Что может быть проще и волшебнее, чем такие слова, сказанные сердцем любящей матери?


Мама троих (22 года, 12 лет, 12 лет) Кострома
Мама девочки (15 лет)
Настольные игры для детей от 2х лет. Наши фавориты!

В настольные игры мы с ребенком начали играть в 2 года. И это действительно очень здорово! Благодаря "настолкам" малыши учатся играть по правилам, осваивают понятие "очередность", развивают память и усидчивость (или другими словами - терпение и выдержку), ощущают вкус победы и учатся достойно проигрывать.

Я сегодня покажу и напишу только о тех ИГРАХ, КОТОРЫЕ МОЙ РЕБЕНОК ОБОЖАЕТ Настольные игры, в которые мы играем с 2-2,5 лет!.

Все, чем мы поиграли пару раз и убрали в дальний угол - в обзор не вошло! Здесь только самое любимое, самые "сливки" :) Сейчас, когда мы уже стали на год старше, я однозначно могу сказать, что и в 3 года они еще вполне рулят!

Мама троих (22 года, 12 лет, 12 лет) Кострома
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Киев
Мой ленивый адвент календарь + задания на весь декабрь

В прошлом году моя фантазия так разбушевалась, что я придумала и создала очень классный и любимый мной, а также моими читателями адвент календарь с домиками и персонажами: http://grow-clever.com/2014/11/advent-kalendar-s-avtorskimi-illyustratsiyami/

А вот в этом году я обленилась, а точнее на меня навалилось просто море морское работы, идей и проектов, потому времени на творчество совсем мало. Чтобы декабрь у моих детей всё таки был месяцем счастливого ожидания, я придумала ну очень простой адвент и к нему 31 несложное и приятное задание на каждый день.

Если вы тоже не успеваете создать сложный адвент календарь, я приглашаю вас скачать один из трёх вариантов простого календаря ожидания и задания на каждый день декабря

Как всегда, буду безмерно благодарна вам за репосты!

Желаю приятной подготовки к любимому детскому празднику!

Мама троих (22 года, 12 лет, 12 лет) Кострома
Мама мальчика (13 лет) Калининград
Что мы положим в адвент-календарь: задания + подарки, план

Пока делается мой адвент (дело не быстрое, о своих метаниях по его выбору я рассказывала в прошлом посте), я набросала план заданий и подарков для моего зайчика. Эти идеи подойдут для деток от 2-3 лет (и до 43, вроде нашего папы, ага), потому что совсем не сложные.

Если подарки не поместятся в коробочки, я планирую в сами ячейки класть наводку на то место, где подарок припрятан ("Поищи в шкафу, загляни в холодильник"). Мой адвент-календарик рассчитан на две недели, иначе боюсь утомить чадо с непривычки и превратить приятные хлопоты в рутину. Это наш "первый раз в первый класс".

Итак, поехали:


15 декабря

Задание: Раскрасить новогоднюю раскраску.

Подарок: Набор восковых мелков + раскраска.

Юля
22 года 11 месяцев
Настя
12 лет 5 месяцев
Ксюша
12 лет 5 месяцев