9 лет

Вопрос про крестины

За уши притянуто — это еще мягко сказано. В московские церкви желания заходить становится все меньше и меньше. Крестят-то ребенка, и ребенок разве виноват, что его оставляют некрещенным по причине нездачи экзамена его крестными?!! Я сама от этого в шоке. Православная церковь стала отталкивать от себя людей, а потом мы еще удивляемся почему народ уходит в мусульмансвто и прочие религии.  Наша крестная прошла все беседы, но беседовали с ней не батюшки, а какие-то мессионеры и просто промывали мозги. Беседы на уровне, бросайте все и посвятите себя церкви. (
17.03.2015
исповеди и причастия были нужны всегда. только раньше "верующие" родители, крестя своих детей не заморачивались ими. если для вас это трудности, которые лень преодолевать, зачем тогда вообще крестить ребенка? и для информации. крестный становится крестным только после последующей исповеди и причастия. и именно эти вещи объясняют на предварительном собеседовании. чтобы родители не бездумно крестили (так модно, как у всех), но и понимали что и для чего они делают.
16.03.2015
Разделяю ваше мнение.видимо раньше меньше людей ходило в церковь,а сейчас это в некотором роде модно,вот и результат.хотя меня больше возмущают цены на крещение.2 т.р. у нас в храме рядом с домом.а если у меня,простите, нет таких денег...как-то это все похоже на продажу индульгенций."купите себе место в Раю"р.s.дело не в вере,а в меркантильности
16.03.2015
Такое почти везде! Меня это не коробит, например, хотя перегибы могут быть везде и в любую стррону. Но главный смысл этих нововведений, чтобы не крестили просто "хуже не будет", а при этом совершенно не понимая суть Таинства и зачем это нужно ребенка. Все-таки все действия должны быть осмысленными, для этого беседы и проводят. На таких беседах отсеиваются в первую очередь люди, которые говорят "я в Бога не верю, просто покрестить хочу" . Ведь это абсурд. 
15.03.2015
Ага, осмысленными ) Раньше народ на Руси крестили вообще насильно и никто не требовал чтобы народ это осмыслил, а сейчас решили исправится? )  
17.03.2015
А что в этом плохого?) по своей воле и с пониманием, по-моему, это хорошо
17.03.2015
да такой же бред. поэтому не крестим
15.03.2015
Почему Вы считаете что это бред? Негативно настроены?
15.03.2015
Привет!Везде теперь такие правила. Связанно с тем, чтоб родители и крестные знали или хотя бы были ознакомлены о таинстве крещения, церковных богослужениях, молитве. Раньше принесут ребенка крестить, а родители или крестные и сами не умеют креститься. По поводу что раньше такого не было, жизнь на месте не стоит и все меняется. Раньше ребенка на заднее сидение посадил и поехал, а теперь только в автокресле с рождения. Попробуй нарушить-штраф! В храмах так же есть правила, которые нужно соблюдать!!!
14.03.2015
в зад их с такими правилами! 
15.03.2015
Саше 7 месяцев Посылка Next Хваст