Ожидания vs реальность братско-сестринских отношений
Аватар

Мне кажется, возможно, не права, конечно, что подростковый возраст - самый детоненавистнеческий!!!

Это они выше всех закатывают глаза в самолётах при виде стучащих по креслам младенцев, они хором и чудовищно громко взыхают: "ой фсе", если расплакался ребёнок и прочее...

Я списываю это на усталость от собственного детства и свойственного ему проведения 😂😂🤣))

Подростки ведут себя тоже ещё вполне по-идиотски, но считают-то они иначе)) 🙈

13.03.2021
Аватар

У меня на ура получалось общаться с малышами 2-3 лет, когда мне было 12-13. Я реально каждый день летом заходила за своей двухлетней "подружкой" и забирала ее гулять. Сейчас думаю: вот, наверное, ее мама была счастлива))) А мне было в кайф. А сейчас - как отрезало. Просто тошнит от всего детского, поэтому мои полностью самостоятельные, сами себя занимают и все сами делают. Что тоже хорошо, конечно)

12.03.2021
Аватар

Повезло сыну и вам с такой помощницей. Я сама, примерно, как ваша старшая. Что делать с детьми, непонятно было, чуть что, сразу хотелось "серого волка" подключить напролом. Ну потом, конечно, потренировалась, опыт приобрела, что-тт почитала, стало получше. Но вот "врождённого" вот этого точно нет. Здорово, наверное, когда это есть.

Дочь у меня тоже не особо любит нянькаться. Вернее, вообще не любит, в меня, видимо. Но предупреждает об опасностях, если я в другой комнате (если сын куда-то залез, взял в рот не то и т д). Ну и песенку ему может спеть, успокоить типа. Может ему что-то рассказывать начать или объяснять. Но у основном она ко мне липнет.

Хотя когда я была не в ресурсе, уставшая и злая, спряталась от всех, а муж просто не хотел играть с дочкой, то она за неимением лучшего на брата переключилась и даже с ним во что-то поиграла )) так что может и будут играть, когда подрастет сын.

12.03.2021
Аватар

Я с вами в этом похожа :)) Все общение построено с нуля, считай, через голову. Сама никогда непредставляла, что с детьми мелкими делать...

12.03.2021
Аватар

Мне кажется, может ещё отсутствие опыта. У кого были младшие братья-сестры и они с ними возились, или с племянниками, или ещё с кем-то из детей, им попроще, может. Ну или у кого врождённый педагогический талант, а я впервые ребенка-то маленького подержала в 30 лет и что с ним делать вообще непонятно)) да и с постарше непонятно. Или вот рыдает дитё в 2-3 года, что бублик сломался, опять непонятно, что делать было. Или нахрен дитё посылает в 3 года, снова непонятно. И по каждому чиху мне всё было непонятно, отсюда ощущение собственной беспомощности.

12.03.2021
Аватар

Приятно читать, помню твой прошлый пост с метаниями по поводу младшей. Кстати это сейчас очень востребованная штука, называется: эмоциональный интеллект, понять другого.

05.03.2021
Аватар

Спасибо :)

05.03.2021
Аватар

Хорошие детки у вас:-)

Меня еще не цитировали))))

03.03.2021
Аватар

Спасибо. Все бывает в первый раз 😆

04.03.2021
Аватар

Я такая же как ваша младшая, сестра оставляла меня 9-летнюю с 8- месячным сыном и уезжала на полдня по делам,в 3 года я научила его всем буквам и ближе к 4м научила его читать (на минуточку мои собственные почти 6-летние дети только начинают читать),все лето я проводила с ним как нянька,потому что сестра работала,она отправляла меня (12-летнюю) на дачу с мамой,а мама технично сбагривала его мне. Мы ходили с ним в походы, танцевали под дождем, вели долгие беседы. Так и выросли как брат с сестрой,а не как тетя и племянник (разница между нами с ним 9 лет,а с сестрой у меня 11 лет разницы). Жаль,что сейчас во взрослом возрасте эта связь потерялась,хотя я уверена, что оставила в его душе неизгладимый отпечаток и память, просто у каждого теперь своя жизнь-я всяв детях,семье,он молодой перспективный, живёт с девушкой. Я очень люблю детей и с удовольствием играю с ними, мой внутренний ребенок это делает с удовольствием,а не через слово "надо",я реально заигрываюсь. Но во всем нужна мера, со своими детьми я познала и выгорание,и усталость и т.д.

03.03.2021
Аватар

Очень приятно читать про людей, у которых общение с детьми естественно. Вашей сестре повезло 😄

04.03.2021
Аватар

Да,я такая,но и у меня,как показала практика,должен быть лимит этого общения,иначе, и мне оно становится в тягость и вгоняет в тоску

04.03.2021
Аватар

У вас старшей ещё и подростковый возраст начался. Когда мне было 8, у меня родилась младшая сестра. Я за ней очень много смотрела, учила её читать, очень много проводила времени. Родители считали, что у меня педагогический талант.

Когда мне было 12 родилась ещё одна сестра.. и с ней я уже была как вы описали - любила, играла немного и все. У меня уже была очень активная социальная подростковая жизнь и то что в семье стало не так интересно.

Сейчас отношения ближе со средней сестрой. Хотя очень люблю обеих.

03.03.2021
Аватар

Я согласна, что 9 и 13 разница есть 😆. Тут все мне кажется сложилось: и возраст, и личные качества, и потребность в реализации. Ну и слава богу. А то моя терпелка иногда лает сбой 😖

03.03.2021
Аватар

Занятно. Моя девятилетка тоже проявляет чудеса терпения и изобретательности с младшими - и это при том, что сын в самом расцвете «не пойду не спать не сейчас», а младшая - чудное сочетание нытика, обезьянки и сороки + хорошо поставленного гласа, от которого средний прячется под стол, а у меня резонирует челюсть.

Она даже совместные какие-то активности для них выдумывает - странные, но работает же.

Пользуюсь, слегка завидую.

03.03.2021
Аватар

Надя, сужу по себе и мужу, мы старшие дети в многодетных семьях, 8-11 лет лучшее время для того чтоб нянчиться с младшими ))

03.03.2021
Аватар

Здорово)) одно удовольствие было прочитать! Здоровья Вашим детишкам)

03.03.2021
Аватар

Спасибо :)

03.03.2021
Аватар

Ваша младшая - идеальная мать. Я не так хорошо сына воспитываю, как она братика 😃

03.03.2021
Аватар

Я вот тоже думаю (Ну вот на данный момент развития), что материнство - это её сфера. Она у меня получилась такая девочка-девочка: женственная, готовая пожалеть, поддержать, хозяйственная... Короче, все что "не модно"

03.03.2021
Аватар

Не только мать, а педагог, психолог, коуч и прочие специальности, в которых нужна эмпатия и умение прочувствовать другого человека и помочь,а также отличная фантазия и гибкость

03.03.2021
Аватар

Да не, понятно дело, я надеюсь, что найдется и ей место под солнцем

03.03.2021
Аватар

Анастасия,так и вы ведь занимаетесь не "модным делом"). А если серьезно, то вам ниже написали куча специальностей, где эмпатия первична для профессии. Хотя несмотря на свою любовь к детям,работать на постоянной основе с детьми я лично не хотела бы,мне хватило и хватает моих детей. По профессии я финансист,там у меня тоже неплохо получается)

03.03.2021
Аватар

Я то... Что есть, то есть. И поэтому я знаю минусы этой "стези".

04.03.2021
Аватар

Ну так а что делать,везде есть минусы,в любой профессии или приложении себя. На самом деле созидательной деятельности при воспитании ребенка гораздо больше,чем при составлении кучи экселевских таблиц и ценность труда по сути выше,но в менталитете прочно сидит установка все,за что не платят деньги, менее ценное и нужное

04.03.2021
Аватар

А вообще вы ещё молоды,в 40 лет у женщины начинается самая карьера, когда дети подросли и она снова принадлежит себе

04.03.2021
Аватар

Не, это уже не про меня. Я давно утратила интерес к работе. Я маркетолог. Я не вижу в этом никакого смысла, кроме денег.

04.03.2021
Аватар

А в чем хотели бы реализоваться?

04.03.2021