Хочу похвастаться

Молодец! А в школе с английским уклоном так и должно быть. Тем более, английский для детей сегодня практически второй родной язык, без него даже на работу не устроишься. Ландау говорил: "Выучить его нетрудно, так как английским языком неплохо владеют даже очень тупые англичане". ))) а уж выходцам из других стран сам Бог велел))
01.01.2017
Добренький Ландау... Малой школьную программу давно обогнал, он сейчас с учительницей тексты 8-го-9-го класса читает и переводит. Правил, правда, он не знает. Учительница знает английский хуже него. Я это слышу. Но все равно я не хочу от нее отказываться, лишние три часа в неделю он говорит с ней по-английски, и лишними они точно не будут. В интернете сейчас есть предложения "Английский с носителем языка по Скайпу", наверное, нам нужно переходить на что-то подобное, чтобы работать над произношением. Час занятий стоит от 10 до 20 долларов. Недешево, конечно... Но, думаю, лучше час пообщаться с носителем языка, чем три с учительницей, которая не является носителем.
02.01.2017
Носитель языка - это круто, и тех денег однозначно стоит!
03.01.2017
Спасибо, Маринка, я тоже так думаю. Мой муж недавно делал интерьер в ресторане, ресторан называется "Тэтчер". Английская кухня. У них по воскресеньям в 11 утра собираются носители языка поболтать "за жизнь", но мой малой стесняется со взрослыми разговаривать, да еще и по-английски, даже не знаю, о чем он мог бы с ними поговорить... Про Скайп я буквально недавно подумала, после того, как в гостях побывали наши англичанки. У меня даже была мысль попросить дочку подружки с сыном позаниматься по Скайпу, но меня остановило то, что это будет недешево, потому что эта дочка работает в Лондоне помощником судьи. Представь, какая у нее зарплата. Да и некогда ей, скорее всего. Я залезла в инернет, и оказалось, что таких предлодений полно. Цены начинаются от 5 долларов в час. Я вообще думаю, что за таким обучением будущее. Ведь это очень удобно- не нужно никому из дому выходить- ни ученику, ни учителю, т.е. не тратятся время и деньги на дорогу. Кстати, ты тоже могла бы давать такие уроки. Пусть ты и не носитель языка, но ты тоже можешь кое-чему научить.
03.01.2017
Лен, я уже пробовала преподавать на курсах, но сбежала через два занятия: в группе из 4 человек была одна тетка лет 55, тупая до невозможности, она тормозила весь процесс и угнетала группу. Я поняла, что нервов у меня не хватит. Потом преподавала русский итальянцу на дому, было намного легче, но у него было реальное желание выучить язык. Поняла, что кроме хорошего знания языка нужно еще адское терпение и талант к учительству. У меня при виде тупого ученика возникает желание треснуть по башке учебником, меня нельзя допускать к обучению, я не дозрела еще, оставлю это занятие на потом. Знаешь, сколько энергии высасывает один ученик за полтора-два часа? Я после каждого занятия была обессилена до невозможности. Лучше переведу 50 страниц сложного текста. По крайней мере, болеть будет только задница))) Я сама искала своему сыну живого немца, но не нашла, поэтому он занимается с обычной учительницей немецкого на пенсии. Когда мы были в Венеции, я заставляла под любыми предлогами разговаривать его с немцами, даже когда ехали на вапоретто, пристала к немцу с сыном, и весь путь они болтали. На пляже тоже завязывали знакомства с немцами и итальянцами, он веселился с детишками и болтал довольно бегло, это при том, что он очень стеснительный и знакомиться не любит. Ну а англичанка у нас хоть и русская, но она самая лучшая в городе и постоянно тусуется в Англии. На занятиях у них только самые продвинутые материалы, в тч она заставляет его иногда общаться по скайпу со своими английскими друзьями, чтобы он смог послушать живую речь. Но она и сама молодец, к ней на занятия записываются за два года. Ну и с ним она общается исключительно по-английски, даже по телефону, чтобы уточнить время занятий)))))
04.01.2017
Мой сын тоже стесняется незнакомых и малознакомых людей. У него сейчас такой возраст. Мы с ним стараемся бороться всеми силами. В поездках отправляем его улаживать всякие проблемы, чтобы он лишний раз поговорил по-английски. Особенно, если что-то нужно именно ему. Практика нужна, без нее язык забывается. Я довольно неплохо говорила по-немецки, но сейчас уже ничего не помню, т.к. не пользуюсь этим языком никогда. Разве что этикетки на моющих средствах и шоколадках бывают на немецком. :) А муж у меня вообще свободно разговаривал, потому что работал там несколько лет, но сейчас вообще ничего не помнит. Иногда мы виесте пытаемся вспомнить какое-то слово, для этого нужно покопаться в башке, иногда так и не можем вспомнить, лезем в переводчик, ахаем:"Ну, конечно! Как мы вообще могли это забыть!!!" Что поделаешь, мозг так устроен, что пытается избавиться от всего ненужного... Твой малыш- молодец, продолжай его гонять. Даже если он не захочет стать переводчиком, язык ему все равно пригодится, чем бы он не занимался во взрослой жизни.
04.01.2017
Мне как-то запало в голову немецкое слово "Vorzüglich!". Если честно, я учила его года три, и постоянно забывала, как правильно произносить, однако в конце концов выучила. И вот, выходя с рейса Люфтганзы в Мюнхене, все пассажиры благодарили летный состав, ну и я решила применить с трудом выученное слово и, направляясь к трапу, благодарственно кивнула стюардессам и пилотам, выпалила заветное восклицание. Они развеселились почему-то и долго махали мне вслед. К слову, "Vorzüglich!" переводится как "Превосходно!" ))) И чё тут смешного?
06.01.2017
Я такого слова не знаю. :))) Ну, видимо, ты сказала что-то из ряда вон. Немцы, небось, просто "Данке" говорили... Они вообще не очень-то эмоциональны.
06.01.2017
Да, я это слово специально учила, на спор с сыном, потому что оно трудное. Немцы просто говорили Данке, а я решила выпендриться. Ну вот и насмешила их ) Как прошел полет? - Восхитительно! Ну а где бы я еще это словцо применила? Ближайшие года три я точно никуда не полечу :(
06.01.2017
Молодец какой!!! А он в школе изучает английский, или ещё индивидуально?
29.12.2016
И в школе, и индивидуально. Считается, что школа с английским уклоном, но он школьную программу обгоняет. В основном, благодаря всяким дурацким видео, которые он смотрит на планшете. Смотрит все, что его интересует, большинство видео- на английском. Начинали мы лет с 3-х. Показывали ему видео, на котором картинки овощей, фруктов, людей разных профессий, и голос за кадром говорит по-английски, что изображено. Ну, и самое элементарное я ему говорила по-английски типа "иди сюда", "садись", "вставай", "чисти зубы" и т.д. Сейчас я от него уже очень сильно отстала. У него намного больше словарный запас. Я же не смотрю часами видео на английском... А, наверное, стоит...
29.12.2016
Если у тебя база есть, то стоит. В нашем возрасте трудно начинать учить язык с нуля, но опять же, если есть склонность и способность, то никогда не поздно. Я тоже сыну с детства в игровой форме показывала обучающие мультики, алфавит и песенки на английском. Доигрались до того, что он стал занимать первые места в олимпиадах и захотел стать переводчиком. Он с листа без словаря переводит мне вслух мои рабочие материалы! Лексикон у него намного богаче моего. Он даже знает, как будет по-итальянски "крейсер" и "пехота", молчу уже про английский. А все начиналось с игры. Так что ты правильно мыслишь.
04.01.2017
Способности у меня есть, а вот стимула- нет. К сожалению. Как ты знаешь, я сейчас учу португальский. Очень легко идет. То ли язык несложный, то ли сказывается то, что это уже третий иностранный для меня. Правда, первые два я толком так и не выучила. Но это уже мелочи :) Твой малой сразу два языка учит, получается? В наших украинских школах с первого класса учат английский, а с 5-го добавляется еще немецкий или французский. Я это называю так:"Мы не знали один язык, а наши дети не будут знать два".
04.01.2017
У нас так же: с первого английский. а с пятого на выбор немецкий или французский. Естественно, мы выбрали дойч, да я бы его и не спрашивала. Скажу тебе: романские языки сами по себе легкие, так что ты и итальянский осилишь легко, особенно, если ты занималась музыкой - вообще раз плюнуть. Мой учится в той же школе, что и я, и мы тоже учили английский с начальных классов, поэтому он у нас в крови)))) Детям надо давать как можно больше знаний, они же как губка!
06.01.2017
Немецкий в самом начале шел у меня со скрипом. Помню, никак не могла выговорить "извините". Это жесть!!! Итальянский, мне кажется, легче. Не нужно так язык ломать. И "р" у итальянцев такое, как у нас. У португальцев, кстати, тоже. Единственно- если "р" стоит первой в слове, то она читается как "х". "Хэсторанче" (ресторан), "хэволюсау" (революция) и "Хио дэ Жанейру" У детей мозги посвежее наших. Я очень жалею, что не учила языки в детстве. В школе преподавали только английский, и то ужасно. Совершенно бездарные учителя были. Английский не знал никто. При этом половина одноклассников уехала в разные страны на ПМЖ (Израиль, Америка, Германия, Швейцария). И абсолютно все выучили иностранный язык (и даже по два). Т.е. нельзя сказать, что мы были тупыми. Думаю, проблема таки в педсоставе.
06.01.2017
Да, а как он учили языки сами, не побывав ни разу в стране изучаемого языка? Думаю, это недопустимо! Но тогда это было и невозможно. Наши учителя хоть страдали неважным произношением, однако за грамматику мы были спокойны, нам дали отличную базу. А потом появились песни, материалы в интернете - шлифуй -не хочу!
06.01.2017
Мы в школе только тексты переводили. Ни о каком произношении (правильном или неправильном) речи вообще не было.
06.01.2017
Так круто!!!
29.12.2016
Да, круто! Спасибо! Про тараканов написала в следующем посте...
29.12.2016
Когда появляются беременные ощущения? Боязнь пуговиц