Боязнь пуговиц

Вот специально восстановила логин, чтобы зайти и написать..сыну 10 лет, то же самое. Он говорит "мне противны пуговицы". Началось лет с 3, но какое-то время это было не критично, даже есть одежда с пуговицами. Потом недавно он собирался в художку,я ему предложила надеть школьный лонгслив с пуговками на вороте вместо обычной водолазки, он чуть ли не до слез отказался наотрез. Не придала значения. И вот сегодня выдает "я не хотел надевать тот лонгслив, потому что мне противно смотреть на пуговицы, они вызывают отвращение". Я была в шоке, говорю как же ты в школе ходишь? он говорит стараюсь забыть про них. В общем жесть. А раньше, года в 3 он говорил что "пуговицы воняют" - может быть имел в виду отвращение, просто не мог выразить по-другому. И оказывается у других тоже такое бывает... Скажите, у вашего сына со временем прошло ? или врач помог? как сейчас ситуация?
25.02.2022
Не нужно сразу думать,что ваш ребёнок шизик. Я в детстве до полуобморочных истерик боялась пуговиц, родители не понимали что это и как бороться. Мне было 2,5-3года, к 5-ти все само прошло. Не стоит бить тревогу,старайтесь к разным ситуациям относиться адекватно. Ваша реакция так же важна для ребёнка
16.12.2018
Нашему уже 12. И до сих пор фобия имеет место быть. Стало даже хуже. Он теперь и кнопок боится. Очень тяжело его одеть. Штаны только спортивные носит. Потому что только на них нет ни пуговиц, ни кнопок. Куртки только на змейках. Даже от зимних сапог Угги пришлось пуговицы отрезать. 😂 Рубашки он никогда не носил. Сейчас ещё и гольфы (водолазки) перестал одевать. Говорит, что они его душат. Короче, засада. Скоро будет голым ходить. Психотерапевт не помог, к сожалению. Если на мне одета кофта с пуговицами, он ко мне ни за что не подойдет. И, если я беру какую-то его вещь, он кричит:"Не прикасайся моей вещью к пуговицам!" Если случайно заденет рукой пуговицу или кнопку на чужой одежде, сразу бежит руки с мылом мыть. Он боится не только настоящих пуговиц, но и нарисованных. У него на одном пододеяльнике написован ряд пуговиц, так он под ним спать отказывается. Тяжёлый случай, короче...
17.12.2018
Если это не мешает жить, стоит ли заморачиваться? Почитала твой пост и задумалась: может, у моего сына боязнь шарфов? Он их ненавидит и выходя из дома всегда их стаскивает, даже лютой зимой. Я спросила у него: он говорит: да, я ненавижу шарфы. Я рассказала ему про пуговицы. Он сказал - да, что-то похожее. Но я не знаю, издевается ли он надо мной или нет. Я просто стала покупать ему свитера и куртки с высоким воротом, вышли из положения, просто иногда дело доходит до ругани. Но шарфы упорно не носит, при любом удобном случае старается шарф снять, спрятать, оставить дома или просто положить в рюкзак, лишь бы он был не на нем.
04.01.2017
Ну, с шарфами все же проще, чем с пуговицами. Потому что пуговицы бывают не только на одежде, а и на обуви, и на сумках, и на постельном белье... Я не заморачивалась раньше, потому что думала, что это все детские выбрыки, и они пройдут. Но когда изучила сию проблему, поняла, что сама собой эта странная фобия не пройдет, а только усугубится. Поэтому к психотерапевту мы все же пойдем.
04.01.2017
Интересно, психотерапевт будет просто разбираться в причине данной фобии или пытаться сгладить эту боязнь? Почему именно пуговицы? Даже интересно. Может, им в детстве мешал ворот с пуговицей и давил на шею, или они ее проглотили когда-то и видели панику родителей? А может, это ассоциируется у них с чем-то неприличным, например, видели испачканное белье с пуговицами или стали свидетелями каких-то интимных действий, при которых эти самые пуговицы расстегивали, и теперь они ассоциируются у них с чем-то постыдным? Я вспоминаю сейчас и поняла, что ненавижу хлопковые колготки, какие были у нас в детстве. Даже не покупаю их своему ребенку. Просто в памяти у меня остались воспоминания, как один мальчик Игорь постоянно какался в садике и у него были вечно грязные коричневые х/б колготки, полные дерьма, и потом нянечка его подолгу отмывала в душе. Прям вижу этот комок мокрых вонючих колготок, лежащих на краю душевой, стекающую грязную воду в душе, запах, и мне становится противно. Я даже в детстве не могла их носить и предпочитала гольфы, а в более старших классах - чулки на поясе. А еще я не переношу мужчин-блондинов. Они мне противны до ужаса, не знаю, почему. Кстати, они есть везде. Никогда не было крепкой дружбы с блондинами, они для меня как будто другой, чуждой породы. Хотя вот ребеночек у меня родился белобрысый, и, наверно, наступил тот самый переломный момент, когда пришла пора их полюбить )))) Блондинчков))
06.01.2017
Тот мальчик из садика, видимо, был блондином? :)))) А я не люблю кудрявых мужиков. Не знаю, почему... Белобрысых с розовой кожей у меня, кстати, тоже никогда не было. Наверное, я и блондинов не люблю... Психотерапевт, к которому я хочу повести малого, в состоянии гипнотического сна узнает у пациента, с чего началась та или иная фобия. С чем плохим ассоциируются, например, пуговицы (в нашем случае) и меняет на что-то хорошее. Так мне объяснила девушка, которая работала у этого врача медсестрой. Однозначно, пускать на самотек подобные странности не стоит, потому что со временем к пуговицам добавится что-то еще.
06.01.2017
Мне кажется, у каждого человека найдется какая-то фобия, о которой он даже не подозревает, пока она не станет ему мешать. Нет, тот мальчик ассоциировался у меня исключительно с грязными колготками и именем Игорь. Волосы у него были пепельные )) Вспомнила эпизод из одного сериала, героиню актрисы Ларисы Удовиченко под гипнозом мошенник-гипнотизер расспрашивал о самых постыдных поступках в жизни, чтобы потом ими шантажировать. Так вот, единственным плохим поступком в ее жизни оказалось то, что она в юности украла из библиотеки томик Ахматовой, и ей стало очень стыдно за то, что ее жизнь была до того скучна, что даже нечего вспомнить, да и мошенник остался ни с чем))
06.01.2017
Если бы все люди на Земле так жили, как эта героиня, на Земле был бы рай. Только Ахматова была бы в дефиците. А я, которая никогда в жизни ни одно животное не то что не убила, а даже не обидела, по сути, убила двоих детей (своих), когда делала аборты. Вот какая я странная. И, наверное, злая. :) Про колготки. Я рассказала подружке про пуговицы, она рассказала, что у ее соседки дочка боялась колготок. Ее мама повела к психотерапевту, ходили два месяца, все прошло. Я сразу тебя вспомнила :)
06.01.2017
Думаю, ничего страшного, если не заострять на этом внимание. Я вот прекрасно обхожусь без х/б колготок уже долгое время, наверо, и без пуговиц обошлась бы. Я вот никогда не покупаю цветастую одежду или одежду зеленого цвета, и прекрасно без этого обхожусь. Весь гардероб у меня однотонный, жутко не люблю цветы и орнаменты, разве что на аксессуарах. А однжды полно на молниях, липучках, я бы не стала даже заморачиваться. Пусть носит поло или свитера, джинсы на резинке, и потом пройдет.
07.01.2017
Я была уверена, что это пройдет, но почитала про боязнь пуговиц в интернете и поняла, что само не пройдет, т.к. взрослые люди страдают этой фигней, причем начинается это у всех в детстве. А я люблю хб колготки. В капроновых могу разве что в гости или в ресторан, когда до машины 30 секунд идти и от машины- 50. Когда гуляю с собакой или на рынок, где долго по холоду ходить нужно, одеваю лыжные штаны, они от ветра и влаги, т.к. тонкие, без подкладки, а под них одеваю теплые колготы. Кстати, я никогда не форсила в капроновых колготах и короткой юбке, даже в молодости. Зато и воспаления придатков у меня никогда не было. Так что повезло, что я не боюсь колготок.
07.01.2017
Интересно, что скажет психолог, удастся ли выяснить, в чем причина? Скажешь потом мне в лс? А насчет колготок... Я всегда носила брюки или лосины с туникой или юбки с чулками/капроновыми колготками. В лютый холод длинную дубленку с брюками - отлично. Стоять по полчаса на остановке в ожидании автобуса - ничего теплее нет)))
07.01.2017
У меня нет длинной верхней одежды. Одно-единственное осеннее пальто только. Я пока складки разложу, когда усаживаюсь, уже забываю, куда ехать собиралась. И как бы старательно я его не раскладывала, все равно оно мнется, как из одного места получается. В общем, ему уже лет 15, одевала его за это время раз 10. Как новое! Висит в чехле в шкафу... Что скажет врач, напишу обязательно. Могу и не в личку, вдруг, у кого-то такие же проблемы? Может, наш опыт кому-то поможет...
07.01.2017
А когда вы пойдете на прием? Интересно, откуда ноги растут . У нас с шарфом бои продолжаются, и я вот думаю, может, сын не виноват, и я зря его ругаю? Кто знает?
08.01.2017
Наверное, он боится быть задушенным. Ну, как вариант? Пойдем после праздников. Я напишу, когда попадем к нему.
08.01.2017
Да у нас уже давно не шарф, а снуд, в один оборот, там захочешь - не задушишь, говорит, что жутко мешает. Нашли компромисс - прикладывает его под ворот спереди. Но надевать категорически отказывается. Клубный шарф может надеть лишь в накинутом (висячем) положении на хоккей, "поболеть", но после матча тут же снимает. А так - даже снуд не переваривает. А он флисовый, мягкий. Загадка.
17.01.2017
Может, он родился обвитый пуповиной?
17.01.2017
Кстати да, двойное обвитие
17.01.2017
Вот, я уже могу работать психотерапевтом :))))
19.01.2017
Интересненько, может, правда, есть какие-то врожденные страхи? Вот про пуговицы интересно узнать, наверняка тоже что-то из этой оперы.
21.01.2017
Записалась к психотерапевту на послезавтра. Заберу малого из школы рано, т.к. нам на 15-00. Уже попросила учительницу, чтобы покормили обедом чуть раньше, с первоклассниками. Потому как на голодный желудок такие дела не делаются. Ребенок должен быть в хорошем настроении. А если он голодный- спасайся, кто может!!!!
10.01.2017
Обалдеть, как бывает.
30.12.2016
Да я в шоке!!!!
30.12.2016
Хочу похвастаться Сон