6 лет

Упрямый сын

Вера, может я вас разочарую, проще уже не будет. В каждом возрасте свои трудности. Просто не берите все близко к сердцу. На площадке все же прислушивается к вам. С горшком упрямство знакомо, у нас тоже периодически. Я уговариваю показать игрушкам как нужно писять. А чтоб не бесился во время укладывания, укладывайтесь в темноте. У нас как-то перед дневным снов бесился, пришлось носить на руках, когда засыпает. И не расстраивайтесь, если что-то не получается. У каждого свои трудности с детьми. Не только ваш не идеальный.
24.07.2018
Спасибо за добрые слова :) Я уже поняла, что с возрастом сложность будет нарастать, но и мы сами меняемся, не стоим на месте, растем вместе с детьми.
01.08.2018
Привет, Вер! Расскажу про нас по таким же ситуациям. С горшком у нас проблемы были месяца 2 назад, спосле успешного привыкания к горшку, стал писать в штаны, горшок-враг, почему так было,неизвестно до сих пор. На унитаз проситься тоже перестал, если сама не усажу. Мать забыла-это плюс еще одни описанные штаны. Долго мучил меня. Потом прошло) Наступил момент зассать все в доме со спущенными штанами, до смешного доходило, писал специально в горшок с цветком, в кузов машины, даже в забытую на столе чашку, это был ппц. Убрали выше все чашки, вынесли на улицу большие машины, убрали напольные цветы😀. Сейчас в доме ходит на горшок, на улице писаем и тихонько передвигаемся, типа линии рисуем😀. С площадками другая проблема, у меня сын жадина. Не дает свои игрушки. Объясняю, бесполезно. Говорю, что пойдем сейчас же домой, он собирает все игрушки и садится в велосипед «Поехали». Чужие игрушки берет, но если надо-отдаст. Свои-очень редко. Если мальчик (часто с ними гуляем) старше Максима заберет мяч и убежит, пытается догнать, естественно не может, становится и нервно с психами плачет, «мама, забери»! Со сном проблема только в одном, перестал засыпать один, ему необходимо общество. Вот и лежим рядом (кровати наши в метре друг от друга), пока не уснет. Терпение, мать!! Кто сказал, что будет легко😀🌹
16.06.2018
Привет, Таня ))) Я всегда надеялась, что когда-то станет легко 😆 Про зассать все в доме повеселило )) Вот маленькие хитрые бандиты! Они же понимают, что делают уже. Гриша вроде пока перестал писать на мебель. И я заметила, что если шикнуть на него, он уже умеет задерживать мочу. Можно сразу увести на горшок и доделать там. А вот про игрушки я думаю, раз не хочет ребенок делиться своими игрушками, то и пусть не делится. Мне кажется, это нормально. Отстаивание своих границ. Гриша свои игрушки тоже обычно не дает. Сам не поиграю и другим не дам. Я ему это в пример ставлю, когда он отбирает чужие игрушки. Например: "ты же не даешь свое ведерко? а мальчик не хочет давать тебе машинку, он хочет сам поиграть".
18.06.2018
Да да веселуха) А я учу быть не жадным, но не получается)
18.06.2018
Ооо, как я вас понимаю. Моего тоже примерно в этом возрасте как подменили. В 2 и 4 точнее. И до сих пор его то накрывает, то отпускает. Иной раз кажется что цель его жизни это сделать всё наоборот, лишь бы было не так как я прошу. Как будто специально шкодит и смотрит на мою реакцию. И ведь знает что я буду недовольна. Это кризис. Я даже стала обращать внимание на поведение других детей на площадке. Как увижу какой-нибудь "интересный случай", всегда оказывается что ребёнку 2 и 4, или 2 и 6. Я не вижу смысла потворствовать моментам которые для меня принципиальны. А это горшок, режим (время сна и бодрствования имеется ввиду), и одевается и раздивается он у меня сам (долго учила, готовила к садику. Да и удобнее когда хоть 1 ребёнок одевается сам). Считаю что где-то нужно показать характер и выдержать все выкрутасы, а где-то и уступить. Но если везде уступать то ребёнок просто сядет на шею, и будет знать что определёнными действиями можно добиться своего. С горшком вы молодец, что не сдаётесь. Опустить руки и сдаться сейчас = заново приучать к горшку. А это тяжело. Он проверяет границы дозволенного. И тут только вы можете определить с чем согласны мириться, а что стоит отстоять.
13.06.2018
"Кажется, что цель его жизни это сделать все наоборот" - вот прямо про Гришу да, очень похоже. Спасибо за понимание )
13.06.2018
Не за что. Я сама жду когда ж у моего этот кризис пройдёт. Терпения вам. Дети бывают очень изобретательны. Их бы энергию да в мирное русло😅
13.06.2018
У нас ровесники дети. И мне кажется можно чуть снизить требования. Как-то очень вы много хотите от ребенка в плане засыпания. Мы конечно отселили младшую в свою комнату, но я обязательно с ней лежу в ее кровати до засыпания. А ночью она приходит к нам досыпать. А с горшком - наденьте вы обратно подгузник, так и скажите, что раз писает на пол/ мебель, значит ещё не время трусики носить. Младшая на днях сама отказалась от подгузников, пара промахов и ходит на горшок теперь. Зачем себе в первую очередь нервы тратить?
13.06.2018
А что значит, что я многого хочу? Если я буду сидеть или лежать с ним, он вообще не ляжет. Много раз проверяла. Может и до 1-2 ночи беситься. В это время я уже сама спать хочу. Засыпает только когда один в комнате. И перед этим я несколько раз захожу к нему, выслушиваю все про кровать, приношу попить, игрушки какие-нить и т.д. В итоге сам засыпает. И ничего, что он трусы носит уже три месяца? Памперсы были только на прогулку и сон. Сейчас остались только на сон. Две недели он просился постоянно сам, до этого я предлагала, промахов уже давно не было. Сейчас он писает мимо ради веселья. Как это вернуть подгузники после трех месяцев трусов? Это нормально?
13.06.2018
А почему не вернуть подгузники хоть и после большого периода трусов? Это как-то проще, чем отмывать записаную мебель и злиться на ребенка. Не думаю, что он долго согласится носить подгузники, сам откажется и будет ходить на горшок. В любом случае, не заостряйте вообще на этом внимание, убрали, переодели и все. Со сном вам конечно виднее как лучше получается. Но видимо какие-то перемены напрашиваются, если не идёт то что есть.
13.06.2018
Сложно не заострять внимание, когда он написал и хохочет, показывая на лужу (( Постараюсь, конечно, как-то проще реагировать. Или не реагировать. Про сон я думала, может быть, ему поставить кровать новую, без бортиков, "как у взрослых". Но муж пока против этой идеи. Считает, что не сработает.
13.06.2018
Мы своих лет с полутора переселяли в подростковые кровати, типа икеевского Гулливера. Они немного места занимают и дети к ним более благосклонны, чем к детским. И там можно рядышком полежать перед сном. Потому и хохочет, т.к.видит что у вас эмоции зашкаливают. Вот такие они вреднючки бывают. Удивите его нестандартной реакцией, например полным "пофигизмом" на его шкодничество
13.06.2018
Самокат Y-Scoo RT Trio Diamond 120 Monsters Грише 2,10