Всем известно, что если ребенку создать условия для засыпания, то он спокойно заснет самостоятельно)))) я про дневной сон!
Так вот! Для меня самое сложное сейчас замедлить дочу, чтобы она могла быстро расслабиться и уснуть. Что вы делаете для этого и в какой момент? Я ориентируюсь по времени бодроствования и по зевкам и подвыванию (устает когда). У нас как-то нет универсального средства. То одно то другое срабатывает. Книжки читать и смотреть вообще не вариант, то ли маленькая ещё, то ли не наше это средство)))) И ритуал не вариант(то если просто все одинаково делать-не работает к сожалению). Жду советов. Наа 5 мес.