Я их готовлю и замораживаю - очень удобно. 
1. Берем любые овощи на выбор - свеклу, морковку, капусту, цветную капусту или кабачок.
2. Варим (кроме кабачка - он сырой хорош).
3. Трем на мелкой терке (или пропускаем через мясорубку с крупным ситом) + луковица свежая тоже на терке.
4. Ожимаем жидкость (или даем отлежаться в дуршлаге часик и стечь)
5. Солим, перчим, добавлям муку и манку (ложки по три с горкой на кг овощей примерно), перемешиваем.
6. Обязательно ставим в холодильник - минимум на 2 часа (можно на ночь) - тогда из муки выделяется клейковина - она у нас выполняет роль яйца.
7. лепим котлетки, обваливаем в сухарях или манке или муке и жарим (печем)
Кто знает вкусный постный соус кроме кетчупа и постного майонеза - пишите!