Кирилл очень любит игры на скорость и быстроту реакции, когда нужно на время сделать что-либо быстрее, чем остальные: найти жука на картинке, поймать игрушечное привидение, добежать из ванны до кровати... Иногда мне уже даже поддаваться не приходится 😁 Из об одной из таких игр я и хочу рассказать:

Игра называется «Поймай монстрика» от бренда Десятое Королевство. Извиняюсь за столь жуткого мопса рядом с коробочкой - это единственный монстр, который отыскался в детской комнате)))
- КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: минимум 2, максимум... ну не знаю, больше 4-х точно можно играть))
- ВОЗРАСТ игроков: от 5 лет (Кириллу как раз 5), но правила можно упростить и играть лет с 4, а то и меньше.
- ГДЕ КУПИТЬ: официальный интернет-магазин бренда за 272 руб
В первую очередь эта игра мне нравится за её упаковку. Представляете, это жестяная коробочка! Маленькая, квадратная, холодненькая. Такой вариант куда прочнее, чем стандартные картонные упаковки. Выглядит необычно, в качестве мини-подарка даже подойдёт.

Внутри коробочки прячутся карты, 3 кубика и инструкция:

Кубики особо клёвые. У меня вообще любовь к игральным костям, а в детских настолках они вообще бывают шедевральные! Тут именно такие. Вместо цифр или точек на них нарисованы глаза, мордочки и части тела. Очень забавно))

Карточки тоже классные. Столько милашных монстров сразу вы ещё нигде не встретите))) Да-да, они все разные - тут 27 уникальных монстрика:

А карта №28 - это не монстр, это вопросительный знак. Она же Карта-выручалка:

Всё, что нужно для игры - это свободное место под вот такую раскладку:

Обратите внимание на размещение карты с вопросительным знаком. Она находится по центру, можно сдвигать на одну строку вниз, но больше никуда. Это нужно для того, чтобы все участники имели равные шансы до неё дотянуться (да, придётся хватать на скорость)))
Каждый ход один из игроков будет бросать кубики и смотреть, что на них выпало: сколько там глаз, какая часть тела красным выделена и количество ног. Смотрим все, не только кто бросал кубики! Потому что тут начинается соревнование: кто же первым вычислит нужного монстра по признакам на кубиках???? 😁
Кто первый накрыл ладошкой, тот забирает монстра себе.
Для примера показываю - вот при таких выпавших символах на кубиках нам нужно хватать вот такого монстра:

У него нет ног (на кубике символ с ногой и цифрами 0-1), у него есть ушки и у него 2 глазика. Другого такого монстра в наборе нет! Если вдруг нужный монстр уже вышел из раскладки и лежит у кого-то из игроков в стопочке, то нужно кричать имя игрока и накрывать карту-выручалку с вопросиком. Угадал у кого она - значит карта переходит к тебе 😉

Проверить, правильно ли выбрал карту можно легко - переворачиваем её и ответ будет прямо на рубашке нарисован символами:

Если вдруг для вашего малыша игра оказалась сложной, не расстраивайтесь: упрощайте правила! Можно вместо трёх кубиков бросать два, или вообще один. При это количество подходящих монстров будет увеличиваться и ребёнку станет проще отыскивать нужного. Натренируетесь и перейдёте к сложным правилам, всё в порядке 🙂

Ах да, чуть не забыла - игра ведётся не до тех пор, пока всех монстров разберут, а по правилам: при игре вдвоём нужно собрать у себя 5 карт монстров, если играете втроём-вчетвером - 4 карты, а если вас совсем много собралось за столом - то 3 карты будет достаточно для победы))
Нам игра «Поймай монстрика» очень понравилась! Она азартная, шумная, заводная и очень хорошо тренирует внимательность. Рекомендую!
