Войти
Lfeu
35 лет Москва, Россия
На сайте с 05.06.2015, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
102
записи
25
друзей
1
подписчик
Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
Зууубы

Ровно месяц назад человек Григорий стал обладателем шикарной улыбки из одного нижнего зуба, неделю спустя явил себя миру второй. Все прошло "без сучка, без задоринки", ребенок немного покапризничал и готово.

А на прошлой неделе, прямо с понедельника, начался мой персональный ад. Сначала мы думали, что лезут нижние двойки и верхние однёрки, но потом разглядели еще верхние двойки. У ребенка сопли ручьями, температура под 38, и полная неопределенность на тему "чего хочу от жизни", т.е. чего-то хочется, чего именно - не понятно, поэтому просто поору. Ночью просыпаться каждые 20 минут - нормально. Зато потом днем отсыпался.

Сопли промывали-откачивали, на ночь пили нурафен, с утра фенистил, в перерывах мазались калгелем. И вроде все пошло на спад, но тут вдруг вспомнилось, что у ада кругов-то девять! Не мне вспомнилось, ребенку. И все пошло по второму кругу. Опять вторую ночь не спим, опять не знаем, что хотим, от еды отказывается, один сидеть - ни в какую, даже если я стою в двух метрах по прямой и меня прекрасно видно. Нет, нужно сидеть у мамы на руках и желательно с сиськой во рту, иначе не интересно. Опять насмарку весь свежевыстроенный режим прогулок, питания и сна, опять непонятно, что делать и "куды бечь". А зубы все не показываются. Так и живем.

5
Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
Полугодовасий

Итак, нам полгода (было три дня назад). Полгода совместной жизни с замечательным маленьким человечком . Недели летят со скоростью света в режиме: понедельник, пятница, выходные_куда_же_вы.

Человечек теперь представляет собой довольно активного мальчишку с серыми глазами и остатками ирокеза на голове. Вес 8500, рост 70 см (+4 за месяц О_о). Зубов пока нет. Пытается ползать и садиться, сидит с поддержкой хорошо, стоит тоже с поддержкой, пританцовывает при этом)) Из минусов - грызет пальцы и нижнюю губу, не знаю, как отучить уже . Сам просится на ручки, если уже сидит на руках, сам показывает, куда нужно двигаться дальше или к кому он готов сбежать от мамы) Обожает папу и всегда идет к нему, как только тот приходит с работы.

Из прикорма ввели безмолочные кашки - рисовую и гречневую, овощи, фрукты. Ест с удовольствием, берет рукой мою руку с ложкой и руководит процессом))) Когда даю ложку (пока пустую), правильной стороной запихивает в рот и очень удивляется, что на ней нет еды) Пьет мало, из бутылочки очень плохо, сам ее сосать не желает, пришлось сделать отверстие побольше, чтобы вода сама текла. Только так и справляемся. И то в среднем выходит 25 мл в день, редко больше. Надо будет поильник добыть, может, лучше пойдет.

По ночам спит плохо, просыпается раза по 4 и без груди не засыпает. Кладу на кормление с собой, потом обратно в кровать, но все чаще вырубаюсь во время кормления и выкладываю уже после следующего.

Гуляем 1-2 раза в день, по 1-1,5 часа в зависимости от погоды. Щеки у ребенка красные и шершавые, отмазываю кремами и маслами, но чуть перегуляем - и все по-новой.

Обо мне: полгода после родов как-то не отобразились на моем теле и душевном состоянии. Я так и не скинула лишние 5 кг (муж против >_<), вес сейчас 63-64 кг. Продолжаю периодически впадать в депресняк и истерить без повода, но так, чтоб ребенок не проснулся. Волосы перестали сыпаться бесконечным потоком, что, безусловно, радует. Начала снова читать книги по вечерам после отбоя или когда мелкий внезапно спит дома. Послезавтра ожидаем кучу гостей в честь моего др. не знаю, как их воспримет Гриша, он новых людей стал пугаться и орать минут по 20, когда кто-нибудь приходит.

2
Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
5,5 месяцев

На приеме в 5 месяцев нам намерили 66 см и 8200г.

Поставили первую АКДС и полиомиелит (отечественные).На второй день была температура 37,5 и много капризов, спал только на руках. Потом все прошло. Считаю, что легко отделались. Перед НГ будем повторять.
Гриша пытается садиться, успешно стоит, держась за пальцы. Несколько дней назад освоил переворот с живота на спинку. Наконец-то начал гулить .
Вчера учудил. В 3 часа ночи проснулся поесть, покормились, все нормально. Уснул рядом со мной, решила переложить обратно в кроватку - разорался не на шутку. Орал как резаный с небольшими интервалами почти час. Плюнула на кроватку, думала с собой положить - ни в какую. В итоге дала сироп нурофена (покупала для постпрививочных реакций, но не понадобился). Минут через 20 после успокоился, уснул на руках и даже стал улыбаться во сне. Что это было??? Зубы? Колики? В 7 утра при следующем кормлении ситуация повторилась, но со второго раза удалось выложить в кроватку без применения нурофена. Для сравнения - обычно выкладываю абсолютно спокойно и даже если просыпается, то быстро засыпает в кроватке сам.

Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
4,5 месяца

Гришка стал беспокойным. Просыпается по 3-5 раз за ночь, хотя раньше спокойно выдерживал 6-7 часов и единственная побудка у меня была в 4-5 утра. Молока вроде хватает, грудь полная( Вскакиваю каждый раз к кроватке, есть непреодолимое желание положить его с собой и кормить лежа, но я пока держусь.

Впервые столкнулись с запором. Ребенок два дня ничего не выдавал, на третье утро выдал хорошую порцию и вот сегодня опять ничего...

Стали выпадать волосы. И у меня, и у Гришки. Надеюсь, что это временное явление, но у меня пол-косы уже выпало. У ребенка ирокез отрос до неприличных размеров и теперь, видимо, будет сменяться нормальными волосами. Надеюсь, что будет кудрявый, как папа :-)

Ввели прикорм. Уже вторую неделю трескает кабачки, от брокколи долго отплевывался) Думаю, как давать водичку - из соски совсем не берет, а из ложечки мало получается. Возможно, запор от этого. А может я просто налупилась свежего домашнего хлеба и у него все застопорилось.

Со сном вообще швах - спит только на улице, приходится гулять 2 раза по 2 часа, не знаю, что зимой буду делать.

На приеме две недели назад нам намерили 66 см и 7600, вчера я измеряла сама, получилось 68 и 7900.

АКДС и полиомиелит пока не ставили, сказали, сначала к неврологу, пойдем 1го числа. Переживаю за Гришкину голову, что-то не очень хорошее есть в нашей карточке . Как бы не аукнулись мне схватки длиной пять суток((

Вот такая у нас херня-печаль.

1
Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
3,5

Григорий в основном молчит, что немного настораживает. Когда в три месяца разговаривали об этом с педиатром, она, отводя взгляд, сказала, что все нормально. На следующий прием идем к другому педиатру. В принципе, звуки он издает - и плач, и восторг, и некоторые "уэээ", но чаще просто молчит. Стараюсь побольше с ним разговаривать (хотя для меня довольно трудно говорить много и ни о чем), петь песни, колыбельные, рассказывать стихи. Он внимательно смотрит на артикуляцию и пытается губами повторить, но без звука.

Пару дней назад научился поворачиваться на бочок и с бочка на животик. Но соединить эти два движения пока не получается.

Сшила ребенку спальник по типу икеевского - просто кокон без рукавов, сбоку молния, лямки на пуговицах, спит теперь в нем - очень удобно. Не приходится переживать ночью, что ребенок раскроется в кроватке и замерзнет. Отопление, конечно, дали, но мы убавили батареи и постоянно держим открытым окно, иначе дышать невозможно.

Гриша очень хочет ползти, когда лежит на животе, и расстраивается от того, что пока не получается.

Дневного сна осталось немного: 40-50 минут утром в кроватке, 2-3 часа днем в коляске на улице, 30-40 минут вечером на руках. Кормиться предпочитает стоя, т.е. я должна стоять, а еще лучше - ходить по квартире, чтобы можно было все рассматривать не отвлекаясь от процесса кормления. А процесс стал затягиваться - можем есть 10 минут, а можем и час. С учетом того, что товарищ весит уже 7300... Нет, мышцы на спине у меня уже появились, бицепс тоже такого размера, что раньше и не снился. Но начинаю подумывать о покупке слинга с кольцами, чтобы ходить по дому и хотя бы мочь налить себе чаю.

Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
Как быстро время летит

Через два дня нам будет три месяца. Три месяца жизни "вне меня". А кажется, что я только вчера вернулась из роддома. И, вместе с тем, это было так давно...

Завтра идем на плановый прием к педиатру. У нас на участке так и не появился участковый, так что в очередной раз идем к первому попавшемуся.

Как будто специально к приему Гришка расцарапал себе лицо. вроде и ногти регулярно стригу, и руки он свои уже гораздо лучше контролирует, но все равно что ни день, то новые царапинки разной степени глубины.

Съездили на проверку глаз. Зондирование прошло относительно успешно, но не идеально. У меня два дня, чтобы решиться на повторное зондирование или отказаться от записи.

Вчера с нами впервые случился запор. Хотя не знаю, он ли это был. Просто сутки не было стула. А сегодня товарищ выдал мне с утра обычную порцию. Вот и думаю, что это вообще было?

Недавно начала носить мелкого в слинге в м-позиции. Вчера после прогулки заметила, что крайняя плоть красная и с трещинками. Думаю, может ли это быть связано? Или это может быть реакцией на смену подгузников? С муни перешли на памперсы. Пока мажу бепантеном и персиковым маслом. Надо будет не забыть завтра спросить у врача.

Щеки высыпали розовыми пупырями, тоже непонятно с чего - то ли реакция на детский крем, то ли я что-то не то съела. Эх...

5
Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
2,5 мес

Растем помаленьку.

В 2 месяца нам намерили 61 см и 6100 г. Сейчас по моим ощущениям и по тому, как стала сидеть одежда, там уже 63-64 см и 6600-6700. Чувствую, что к 3-м месяцам Гришка удвоит свой изначальный вес. Кормимся по требованию, но интервалы получаются 2,5-3,5 часа, ночью иногда больше (до 5 часов). Стараюсь держать без подгузника, но высаживание пока не освоила и, когда заканчиваются сухие ползунки, приходится возвращаться к подгузникам. Покупаю MOONY, мне нравится, ребенок вроде тоже реакций никаких не выдает.

Из достижений: гулит, но пока неактивно; в положении лежа на животе поднимает голову и грудь и удерживает несколько секунд; довольно уверенно держит голову в вертикальном положении, когда находится на руках; пытается переворачиваться на бочок; ночью путешествует по кроватке (умудряется развернуться на 70-90 градусов, докатиться до переднего бортика и свесить конечности или уткнуться к него головой); удерживает погремушку около минуты, иногда дольше; совершает осознанные движения руками (капала капли в глаз - начинает тереть глаз одной рукой).

Про глаз: 25 августа сделали зондирование слезного канала (ездили в Бутово, там врач хороший). Сейчас капаем альбуцид, вроде есть прогресс и слеза уходит, на контроль через две недели.

Обо мне: так и не сбросила лишние килограммы. Вес сейчас 65 кг (до беременности было 56-58 кг при росте 170), не сходятся ни одни джинсы, а покупать новые не хочется, пока хожу в юбках. Грудь немного сдулась, в основном мягкая, молоко приходит во время кормления. В питании вернула 90% своего обычного рациона, пока ограничиваю капусту, никаких консервов и газировок, по минимуму сладкого (1-2 дольки шоколада или кусочек халвы в день), чай со сгущенкой, кофе с молоком, компоты-морсы и прочее. Недавно попробовала дольку апельсина (очень сильно хотелось), реакции не выявлено, но повторять пока не буду.

Здесь должно быть какое-то резюме, но его не будет, потому что это просто текущие заметки.

Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
5 минут, полет нормальный

Все ближе к нам приближается отметка "2 месяца")

Сидим на даче и носа не кажем в Москву, говорят, там жара и духота, проливные дожди и невыносимый смог. Гришка растет как на дрожжах - нам 62 р-р уже впритык, какие-то вещички совсем не сходятся, какие-то уже 68го носим. И дело скорее всего не в росте, он у нас сейчас около 60 см должен быть, а в ширине плеч (которыми этот кадр застрял при родах), длине туловища и толщине пуза. Худеньким его не назвать))) Прием у педиатра 16го августа, очень жду контрольного взвешивания.

Начались странные перебои с молоком. Иногда оно не приходит ни перед кормлением, ни во время, и приходится кормить жалкими остатками. Но это если забегаюсь и не полежу. А сегодня вообще крах - ребенок, который раньше спокойно выдерживал 3-х часовой интервал, стал есть каждые 2-2,5 часа, в том числе ночью. По времени тоже по-разному - то 5 минут, то 30, хотя раньше хватало 15 минут до полного наполнения и удовлетворения желудка. Посмотрю, что будет завтра, пока не могу понять, в чем причина, т.к. молоко вроде есть.

На следующей неделе пойду на послеродовой осмотр к гинекологу, узнаю, как там мои внутренние швы и эрозия, и надо ли ее прижигать.

Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
Первые походы в поликлинику

Итак, мы наконец-то получили временный полис, прикрепились к детской поликлинике и уже прошли первый плановый обход специалистов. Поликлиника меня пока радует, очередей нет, максимум 1-2 человека перед нами и то если мы слишком рано приходили. Из минусов - у нас нет невролога и пока не известно, появится ли он в августе.

К педиатру мы попали в 1 мес и 1 неделю, на этот момент прибавка в весе составила 1,5 кг, в росте 5 см, в абсолютных значениях - 5,14 кг и 57 см. О вещичках 56 р-ра мы забыли еще раньше...

На УЗИ ног меня испугали диагнозом "незрелость тазобедренных суставов", пришлось дополнительно посетить ортопеда. Он никакой патологии не увидел и в протоколе УЗИ тоже ничего подобного не обнаружилось. Непонятно, где истина. Разведение бедер хорошее, сказал делать гимнастику во избежание и не париться особо. И на массаж направление дал, но с массажистами в поликлинике тоже напряженка.

Хирург нашел небольшую пупочную грыжу, сказал - по мере укрепления мышц живота она уйдет сама. Продолжаем делать гимнастику)

УЗИ сердца показало незакрывшееся овальное окно и хорды в левом желудочке, контроль через полгода.

Сдали общий анализ крови, ждем зондирование слезного канала. Хотя последнее время все чаще возникает мысль перенести его еще на месяц, вдруг все-таки размассирую слезный канал?..

Такие дела.

2
Lfeu
Мама мальчика (10 лет) Москва
О родах

Прошел почти месяц, я наконец-то готова написать об этом подробнее.

Начиналось все заурядно - на 39й неделе я подхватила хорошую простуду. С бешеным желтым насморком и адово болящим горлом, но без температуры, поэтому решено было сидеть дома и лечиться полосканиями-промываниями. Поначалу все шло хорошо, иногда появлялись тренировочные схватки. общее состояние было слабым, но не критичным. А через пару дней, 9 июня, схватки приобрели периодичность. Лежу, считаю. 17.30 - интервалы 10 минут, 21.30 - интервалы 5 минут. Думаю - ну наверное пора. Позвонила в скорую, говорю - рожаю, приезжайте. Позвонила мужу, говорю - поехали рожать :)

Скорая приехала через 15 минут. Фельдшер посмотрела на мое горло и красный от насморка нос, померила температуру (37,2) и отправила в 1-ю инфекционную больницу (на Волоколамке). Сели со свекровью в скорую, муж следом на машине и поехали "кататься"))

Пока ехали, пока меня принимали - схватки идут, учащаются, постепенно появляется болезненность. Ведут на осмотр к гинекологу, посмотреть раскрытие - схватки пропадают. Раскрытия нет совсем, шейка не сглажена. Из обычного роддома отправили бы меня домой. А тут - ложись, будешь (цитирую) "сопли свои лечить".

Ночью схватки возобновились. Утром на осмотре - раскрытия нет. Сделали УЗИ - все в норме, моя простуда на кровотоки и проч не повлияла, шейка готова... Но раскрытия снова нет. А схватки все идут и идут. Когда болезненные, когда не очень, иногда по несколько часов с выраженной периодичностью...

Меня положили в 6е акушерское отделение, там довольно неплохие условия. И целый этаж дам разной степени беременности и ОРВИшности. Положили меня в "запасную" палату, как я поняла. В ней были ужасные кровати - поперек кровати в районе поясницы идет поперечная перекладина, спокойно ощущаемая сквозь три тонких советских матраса. А у меня 40я неделя началась уже, весь вес на поясницу приходится - ни на спину не ляжешь, ни на бок не повернешься - все равно больно и некомфортно, спать невозможно.

Пожаловалась на утреннем обходе, перевели в другую палату с нормальными кроватями. Компания в палате подобралась разношерстная - армянка, киргизка и русская. Ну и я, как лицо неопределенной национальности . Забегая вперед скажу, что к пятому дню мои схватки считали всей палатой)))

На третью ночь снова сильные схватки, довольно болезненные, интервал 3 минуты. Считала их полночи, в 4:30 утра пошла сдаваться на пост - мол, смотрите, я наверное все-таки рожаю.

Раскрытия нет.

Дежурил обалденный врач Афанасий Афанасьевич, посмотрел (на осмотре обнаружил у меня умеренное многоводие), поставил гинепрал и что-то обезболивающее. Говорит - если схватки утихнут и уснешь, значит не рожаешь, если продолжатся - позови меня. Схватки не утихли. На утреннем обходе раскрытия снова не было. После обхода от усталости и бессонной ночи я просто выключилась.

Все эти дни мое ОРВИ не спешило утихать, инфекционист сообщила, что если рожу до выздоровления, буду лежать отдельно от ребенка и кормить не дадут. Наверное, это сильно повлияло на поведение моей шейки и сдерживало ее раскрытие.

Понедельник, 13е июня. Какая хорошая дата, думаю, а почему бы в нее не родить. Но не судьба.

Вторник, 14е июня. На утреннем обходе инфекционист сообщает, что я достаточно здорова и меня допустят к ребенку и кормлению. Снова начались регулярные схватки. Гинеколог зовет проверить шейку, раскрытие ноль. Посмотрели мы с ней друг на друга и решили, что сегодня я буду рожать. В 11 утра мне поставили катетер Фолея (не больно, но неприятно). Врач сообщила, что часа через четыре ко мне подойдет. После установки катетера я только успела дойти до палаты и полчасика полежать. А потом начались схватки. Я поняла, что очень мало знала о боли. К часу дня я уже не продыхивала схватки, а провывала их, вцепившись в спинку стула. Периодичности 2,5 минуты. Соседки по палате сбегали на пост, позвали гинеколога, а она в родзале. Еще полчаса мучений и вот наконец катетер сняли (он почти выпал самостоятельно). Как итог моих стараний - раскрытие 4 см. После снятия катетера схватки не исчезли, но болезненность уменьшилась в разы. Я снова смогла дышать и радоваться жизни. Отправили на клизму и в душ. С учетом того, что до этого я пару дней не могла сходить в туалет, клизма оказалась спасительной.

В 14.30 меня спустили в родзал (т.к. это инфекционка, то он был индивидуальный), подключили КТГ и сказали лежать. Ни о каком "свободном поведении в родах" речи не шло. Доступны две позы - лежать на спине и лежать на правом боку (потому что в положении "на левом" датчик начинал сбоить). Третья поза - на корточках в висе над уткой. Раскрытие за час не увеличилось. Из-за многоводия решили проткнуть пузырь. Воды было действительно много...

Пришла акушерка, шутит - я, говорит, в списках рожавших смотрела, твоей фамилии не увидела, так и подумала, что ты до вторника будешь терпеть, чтобы у Афанасия Афанасьевича рожать.

После прокола пузыря моя гинеколог ушла (у нее смена кончилась) и пришел Афанасий Афанасьевич :-). А дальше стало не до шуток - ребенок с обвитием, лежит лицом вверх (нужно - вниз), сердечный ритм скачет. Если не перевернется - кесарево. Уж насколько я всегда была против этой процедуры, но тут поняла - хрен с ним. можно и кесарево, лишь бы родился живой и здоровый.

Лежим, ждем, продыхиваем схватки. Эпидуралку у них не применяют, чему я была рада, хотела без обезболивающих рожать. Час лежим, два, три... Периодически забегает акушерка, иногда - врач, проверить, как у нас дела. Раскрытие идет в хорошем темпе, ребенок начал переворачиваться лицом вниз. Схватки каждую минуту, только дышать успевай. Я за эти пять дней настолько привыкла к ним, что продыхивала на автомате.

К девяти вечера схватки стали почти невыносимыми. Раскрытие 9. Ребенок принял правильное положение, но сердце продолжает сбоить. Еще не подтуживает, но врач предупреждает, что когда начнет, тужиться мне нельзя. И уходит (в соседней палате тоже роды). И тут оно началось. Акушерка со мной сидит, но мотивирует это слабо, а дышать и не тужиться получается с великим трудом и через раз.

Наконец, пришел врач, меня перевели в соседнюю комнату на специальную кровать. Какой великий человек придумал в ней железные вертикальные штыри, в которые так удобно вцепляться во время потуги?))

Для ускорения потужного периода было принято решение сделать эпизиотомию. Под новокаином... Первую настоящую потугу я пропустила, не успела собраться, рано выдохнула. За вторую родилась головка, за третью - весь ребенок. Послед вышел почти сразу, я даже не заметила, как. Шейка порвалась, во влагалище гематома, на выходе - разрез. Еще почти час мне накладывали швы.

Когда малыша плюхнули мне на живот, я не сразу поняла, что уже все, и что вот он - плод моих девятимесячных стараний. 8 и 9 по шкале Апгар. Приложили к груди, а там всего две капли молозива... Малыш хмурый, серьезный, сероглазый, с длинными русыми волосами. Позже оказалось, что у него заостренные ушки, покрытые пухом, и слегла раздвоенный язык. Маме не следовала увлекаться фэнтези во время и до беременности .

Ребенка увезли в детскую, а меня еще два часа держали в родзале, шили, ставили капельницы, держали лед на матке. А потом меня увезли обратно в ОРВИшное отделение и сказали - спи. А ребенка не дали.

Перевели в "чистое" отделение только на второй день после полудня, задержка была обусловлена тем, что на место, подготовленное там для меня, положили другую роженицу и меня банально некуда было впихнуть. В итоге, мне досталась индивидуальная палата) После обеда привезли малыша, упакованного аки кокос.

А дальше начались веселости с осваиванием роли матери и налаживанием лактации, но это уже совсем другая история...

9
Григорий
10 лет