Сегодня я хочу рассказать, как я делала массаж и гимнастику своей новорожденной дочке! Начала я делать массаж и гимнастику с 2 недель жизни моей доченьки. Так как мы живем за городом, массажиста у нас нет, поэтому я делала массаж сама, непрофессионально, конечно! И больше это можно назвать игрой и общением между мамой и младенцем.
Начинали мы так, я чуть-чуть гладила щечки, приговаривая:
-Как у нашей дочки розовые щечки!
Гладила бровки:
-Как у нашей птички темные реснички!
Гладила ладошки:
-Как у нашей лапки коготки-царапки!
Гладила восьмеркой пяточки:
-Как у нашей кошки тепленькие ножки!
Гладила животик по часовой стрелке (это движение способствует хорошему пищеварению, хорошей работе кишечника и является профилактикой колик! Не делаем после того, как покушал ребенок!):
Белая метелица по дороге стелется,
Закружила над землей,
Затянула небо мглой!
Делала ножками дочки шаги:
Каждый год весной потоп под ногами шлеп-шлеп-шлеп!
Берем ручки ребенка и делаем ими ему же "обнимашки":
Обогрела всех весна,
Пробудился лес от сна,
Те, кто спал весной проснулись,
Птицы с юга к нам вернулись!
Ручками ребенка делаем махи верх-вниз:
Мы весну встречаем
С первыми ручьями
Они весело бегут
Громко песенки поют!
Делаем ножками "лягушку":
Льдинки звонкие разбились
И поплыли по реке
И сережки распустились
На осине и ольхе.
Гадим спинку ладонями вверх-вниз.
За снежинками снежинки
Тихо кружатся летят
Укрывает все тропинки
Покрывалом снегопад.
Также дочка обхватывала мой большой палец своими ручками и я старалась ее немного приподнимать.
Каждое упражнения я повторяла не больше 6-8 раз, ну и конечно следила за настроением дочки, если что-то не нравилось, я прекращала делать зарядку.
В 6 месяцев нам эта зарядка окончательно разонравилась и поэтому, к сожалению, мы прекратили ее делать.
Надеюсь, кому-то была полезна!

) и не менее чудесном взрослом сыне (который уже вступил в переходный возраст и очень часто мы с ним ругаемся, раздражаемся друг на друга, но от этого я люблю его не меньше!) Хочется писать здесь о том, что думаю и чувствую, что люблю и что ненавижу, что волнует и чем живу! Очень хочу и надеюсь, что мой дневник буду перечитывать не только я и мои взрослые дети, но и те люди, которые окажутся со мной на одной волне, которым дневник будет чем-то полезен, кого он будет вдохновлять или веселить! Вобщем, как-то так!
Первый блин, как говорится...