Войти
Анна
43 года Тюмень, Россия
На сайте с 09.06.2015, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
14
записей
5
друзей
2
подписчика
Как мы делали гимнастику и массаж до 6 месяцев!

Сегодня я хочу рассказать, как я делала массаж и гимнастику своей новорожденной дочке! Начала я делать массаж и гимнастику с 2 недель жизни моей доченьки. Так как мы живем за городом, массажиста у нас нет, поэтому я делала массаж сама, непрофессионально, конечно! И больше это можно назвать игрой и общением между мамой и младенцем.

Начинали мы так, я чуть-чуть гладила щечки, приговаривая:

-Как у нашей дочки розовые щечки!

Гладила бровки:

-Как у нашей птички темные реснички!

Гладила ладошки:

-Как у нашей лапки коготки-царапки!

Гладила восьмеркой пяточки:

-Как у нашей кошки тепленькие ножки!

Гладила животик по часовой стрелке (это движение способствует хорошему пищеварению, хорошей работе кишечника и является профилактикой колик! Не делаем после того, как покушал ребенок!):

Белая метелица по дороге стелется,

Закружила над землей,

Затянула небо мглой!

Делала ножками дочки шаги:

Каждый год весной потоп под ногами шлеп-шлеп-шлеп!

Берем ручки ребенка и делаем ими ему же "обнимашки":

Обогрела всех весна,

Пробудился лес от сна,

Те, кто спал весной проснулись,

Птицы с юга к нам вернулись!

Ручками ребенка делаем махи верх-вниз:

Мы весну встречаем

С первыми ручьями

Они весело бегут

Громко песенки поют!

Делаем ножками "лягушку":

Льдинки звонкие разбились

И поплыли по реке

И сережки распустились

На осине и ольхе.

Гадим спинку ладонями вверх-вниз.

За снежинками снежинки

Тихо кружатся летят

Укрывает все тропинки

Покрывалом снегопад.

Также дочка обхватывала мой большой палец своими ручками и я старалась ее немного приподнимать.

Каждое упражнения я повторяла не больше 6-8 раз, ну и конечно следила за настроением дочки, если что-то не нравилось, я прекращала делать зарядку.

В 6 месяцев нам эта зарядка окончательно разонравилась и поэтому, к сожалению, мы прекратили ее делать.

Надеюсь, кому-то была полезна!

Анна
Игорь, 22 года 6 месяцевВикуля, 10 лет 5 месяцев Тюмень
Моей Бусинке 11 мес. Что мы умеем!

Викуля ходит с 9 мес.и 5 дней. Старший сын пошел в 9 с половиной. Сидим с мужем на кухне накануне и говорим, что вряд ли уж Вика его обгонит в этом умении. А она наутро топ-топ-топ ножками от барной стойки и пошла ко мне навстречу, причем так уверенно, что как будто знала как это ходить, просто немного подзабыла. И началась у нас череда падений с разбиванием губ, уж не счесть сколько раз губы разбивали. Вика многое понимает, может показать, где часики, лампочка, холодильник, хлебопечка, бокалы, которые висят на барной стойке, колокольчик, который висит над аркой, паровозик. Говорит: Ба! (когда к лестнице подходит, что значит: БАХ!) Д-д-д! (что значит, что холодно на улице), МА-МА, ПА-ПА, АЙ! с придыханием (что значит горячо, знает, что горячая кружка с чаем, батарея, плита, хлебопечка!), Та-Та-Та! (кис-кис-кис, кошку зовет). Вообще очень много что-то говорит последнее время, наверно по-китайски (Татым-татым, атя-атя!) Вика начала танцевать, качается из стороны в сторону, приседает. Улыбается, когда ее фотографирую. Может принести книги, которые нравятся. (О книжках любимых напишу отдельным постом!) Большая тряпочница! Дай вещи разные и все! Нет ребенка! Будет перебирать их, перекладывать с места на место! Из комода свои вещи любит вытаскивать! Я их раскладываю, а доча обратно на места их разбрасывает! Очень любит смотреть, что там мама в компьютере делает. На цыпочки встает возле компьютерного стола и смотрит и пытается клавиши у клавиатуры нажимать. Еще на цыпочки становится, когда в ванной воду набираем, она смотрит. Вообще видно, что в знак водолея родилась, если ванна стоит на полу полная воды, подойдет, руки опустит вниз и бултыхает ими. А вот купается не долго, минуты 3 и выходить надо. Гимнастику пальчиковую не любит, не дает делать. Начала крутиться в последнее время. Грудь мы сосем 2 раза за день и в течении ночи очень много. Бросать пока не собираемся, чтобы там мама не выдумывала, что в год будет прекращать кормить. Ага! Щаззз!)))))))))))))))))) Спит с нами. Бросили это гиблое дело перекладывать ее в кроватку, потому что как только положишь, просыпается и так много-много раз! Вика любит мучить кошку, уговоры типа ей больно! Надо гладить! на нее не действуют совершенно. У нее свой способ общения. Кошка орет, но не убегает, из чего делается вывод либо ей нравится либо она дура! Вот так мы растем!

Анна
Игорь, 22 года 6 месяцевВикуля, 10 лет 5 месяцев Тюмень
О чем этот дневник?! или Как я созрела на первый пост!

Этот дневник я планирую писать о своей замечательной семье, о наших буднях и праздниках, о моей маленькой чудесной дочке (благодаря которой собственно я и попала на этот сайт еще будучи беременной! и осталась здесь на целый год пассивным читателем, а вот теперь планирую стать еще и писателем! ) и не менее чудесном взрослом сыне (который уже вступил в переходный возраст и очень часто мы с ним ругаемся, раздражаемся друг на друга, но от этого я люблю его не меньше!) Хочется писать здесь о том, что думаю и чувствую, что люблю и что ненавижу, что волнует и чем живу! Очень хочу и надеюсь, что мой дневник буду перечитывать не только я и мои взрослые дети, но и те люди, которые окажутся со мной на одной волне, которым дневник будет чем-то полезен, кого он будет вдохновлять или веселить! Вобщем, как-то так! Первый блин, как говорится...

Анна
Игорь, 22 года 6 месяцевВикуля, 10 лет 5 месяцев Тюмень
Куплю детские книги, которых нет в интернет-магазинах!

Добрый день, девочки! Собираю библиотеку для своей малышки и очень много книг, которые хотелось бы ей прочитать сейчас нет в наличии ни в одном интернет-магазине и даже не ожидается в будущем. Обращаюсь к Вам, у кого детишки выросли и книги остались в хорошем состоянии, продайте их мне за приемлемую цену. Интересуют вот эти книги:

Джонсон Крокетт "Гарольд и фиолетовый мелок";

Андрэ Джайлз "Танцующий жираф";

Розен Майкл "Идем ловить медведя";

Додд Линли "Тишка плутишка";

Додд Линли "Храбрый Пушок ростом с вершок";

Ратмэн Пэгги "Спокойной ночи, Горилла";

Браун Уайз Маргарет "Баю-баюшки, Луна"

Дружинина М. "Звуки"


2
Игорь
22 года 6 месяцев
Викуля
10 лет 5 месяцев